Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заморозка репутации

Газовый скандал еще сильнее ударит по репутации России как поставщика

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прекращение Россией всех поставок газа на Украину заставляет вспомнить о первом трубопроводном скандале трехлетней давности. Как и в 1973 году, когда нефтяное эмбарго устроили арабы, периодические конфронтации, в которые вступает Россия, заставляют запад как можно скорее искать другие источники и виды энергии. Конечно, Москва никому не обязана продавать энергоносители по ценам ниже рыночных. Но когда закрываются краны, страдает не только поток газа. Страдают доверие, надежность и долгосрочная репутация

Вот уже пять дней продолжается скандал, напряженность все нарастает, а в Юго-Восточной Европе миллионы людей дрожат от холода. Прекращение Россией всех поставок газа на Украину заставляет вспомнить о первом трубопроводном скандале трехлетней давности. Как и в 2006 году, зима добавляет напряженности коммерческому спору, прекратившемуся в политическую конфронтацию. Результатом этого спора должно стать укрепление решимости всех европейцев снизить зависимость от России в поставках жизненно важных энергоносителей.

Отключение не было неожиданным: за несколько месяцев Москва с Киевом вдоволь наигрались в гляделки за столом переговоров по новому газовому контракту. 'Газпром', российский государственный газовый гигант, потребовал от Украины платить по новой цене - 450 долларов за тысячу кубометров. Украинское руководство назвало эту цифру 'сущей чепухой' и еще раньше отвергло предложение платить по 418 долларов, заявив, что все, что может позволить себе Украина, учитывая, что в нынешнем году ее экономика, скорее всего, сожмется процентов на пять - 250 долларов, и то только если 'Газпром' будет платить за транзит газа по ее территории в Европу в два раза больше, чем раньше.

Обе стороны рассчитывали на то, что на их стороне выступят потребители, и обе стороны яростно борются за благосклонность западного общественного мнения. Через Украину Европа импортирует около 80 процентов всего закупаемого у России газа, и 'Газпром' уверял, что этот поток никак не пострадает. Он, конечно, все же пострадал: вчера Греция и Румыния передали, что их объемы снизились примерно на 30 процентов; несколько меньшее сокращение переживают также Польша и Венгрия.

Москва обвиняет Украину в том, что та ворует газ, предназначенный для этих стран. Россия грозит Украине судом и уже попросила ЕС провести мониторинг объемов поставки и надавить на Украину. Киев утверждает, что какое-то количество газа ему необходимо для поддержания давления в трубопроводе; также Украина обвиняет Москву в манипуляции поставками и выкручивании рук за то, что Украина пытается стать членом НАТО.

Западная Европа оказалась меж двух огней и старательно не принимает в этом споре ни ту, ни другую сторону. Украина утверждает, что не может платить, но этот аргумент не выдерживает критики с точки зрения рыночных цен на энергоносители. Какие-либо компромиссы оказались невозможны из-за постоянных скандалов между президентом Ющенко и его соперницей за лидерство в разваливающейся группе 'оранжевых революционеров' Юлией Тимошенко. К тому же, Украина почти наверняка отбирает часть газа, предназначенного для других, надеясь, что гнев тех, кто его не получил, обрушится на поставщика-монополиста. Дошло до того, что государственная энергетическая компания Украины 'Нафтогаз' обвинила в краже транзитного газа крошечную Молдову.

Тем не менее, действия Москвы, каким бы крючкотворством они ни сопровождались, наносят сильнейшие удары по ее имиджу как поставщика энергоносителей в Европу. Уже не раз Владимир Путин использовал ресурсы своей страны, чтобы наказывать или шантажировать те из бывших республик Советского Союза - в особенности Грузию, - которые дерзнули выступить против гегемонии Москвы. Глава 'Газпрома' Александр Медведев может сколько угодно улыбаться с трибун в европейских столицах - членов Европейского Союза не одурачить, утверждая, что речь идет исключительно о коммерческих взаимоотношениях.

Как и в 1973 году, когда нефтяное эмбарго устроили арабы, периодические конфронтации, в которые вступает Россия, заставляют запад как можно скорее искать другие источники и виды энергии. Конечно, Москва никому не обязана продавать энергоносители по ценам ниже рыночных. Но когда закрываются краны, страдает не только поток газа. Страдают доверие, надежность и долгосрочная репутация.

__________________________________________

Междоусобицы на Украине дают России преимущество в войне газетных заголовков ("The Financial Times", Великобритания)

Украина должна платить справедливую цену ("The Guardian", Великобритания)

Русские и европейцы запутались в трубопроводных мечтах ("The International Herald Tribune", США)

тандем, война, борьба с кризисом ("Kitekinto", Венгрия)

* * * * * * * * * * * * * * *

"С Новым годом, идиоты!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Узурпаторы России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Или все-таки это намеренная ложь и пропаганда? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Письмо Саддама на волю (Общественная палата читателей ИноСМИ)