Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как празднуют Рождество в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Семья, чей дом выбирают для празднования Рождества, должна быть богатой и гостеприимной. Задолго до Васильева дня хозяйка такого 'назначенного' дома наносит визиты всем родным и друзьям, приглашая молодых и старых - каждого будущего гостя она называет по имени и обращается к каждому с почтительной речью: ее слова передаются из поколения в поколение. На следующий день те же дома посещает нянюшка ('бабка-позыватка'): ей поручается пригласить молодых девушек. Появление нянюшки с этой 'посольской миссией' хозяева неизменно встречают громкими радостными восклицаниями, и оказывают ей всевозможные знаки уважения

Статья опубликована 9 февраля 1873 года

Семья, чей дом выбирают для празднования Рождества, должна быть богатой и гостеприимной. Задолго до Васильева дня хозяйка такого 'назначенного' дома наносит визиты всем родным и друзьям, приглашая молодых и старых - каждого будущего гостя она называет по имени и обращается к каждому с почтительной речью: ее слова передаются из поколения в поколение. На следующий день те же дома посещает нянюшка ('бабка-позыватка'): ей поручается пригласить молодых девушек. Появление нянюшки с этой 'посольской миссией' хозяева неизменно встречают громкими радостными восклицаниями, и оказывают ей всевозможные знаки уважения. Передавая приглашение, она называет каждую девицу по имени, и указывает, где она живет; после этого хозяйка дома, приготовив для нянюшки чарку вина, пытается вызнать у нее имена других приглашенных, затем тех, кого решили не звать, и, наконец, имена парней и девушек, объявленных 'сужеными'.

Этот последний вопрос касается самого интересного обычая, связанного с рождественскими торжествами. Издревле существует правило, согласно которому хозяйка 'назначенного' дома выбирает для каждой приглашенной девушки кавалера, которого называют 'суженым'. В общении с барышней он обладает большими правами, чем все другие молодые люди, но одновременно обязан развлекать только ее. Такие пары называют 'сужеными', и хозяйка дома должна проявить немалую предусмотрительность при их выборе - ведь любое ее решение в таких делах должно беспрекословно выполняться не только самими парнями и девушками, но и их родителями.

Первый праздничный вечер в назначенном доме посвящается приему 'красных девиц'. С наступлением темноты возле 'назначенных' домов можно видеть толпы крестьян, собравшихся, чтобы посмотреть на гостей, посудачить о том, хорош ли у них эскорт, и с каким почетом их принимают. В дом гостеприимной хозяйки каждую девицу сопровождает длинный санный поезд. В первых санях располагаются мать и дочь, а в ногах у барышни сидит любимая компаньонка - обычно бедная девушка низшего сословия. Вторые сани предназначены для горничных: они везут ларцы с драгоценностями, всяческие сладости и пирожки, - они всегда должны быть наготове для 'красной девицы' - и подарки для прислуги хозяев, к которым они едут в гости. За ними следуют друзья, родственники и слуги - чем в большем числе, тем лучше, поскольку длина санного поезда свидетельствует о почете и уважении, которое гости оказывают хозяевам. Во главе каждого кортежа, когда он подъезжает к дому, становится бабка-позыватка - главный 'церемониймейстер' семьи.

По прибытии гости не сразу выходят из саней: среди хлопанья бичей, позвякивания колокольчиков, гомона и выкриков сотен собравшихся на улице зрителей они ждут хозяина с хозяйкой - те, получив известие о приезде гостей, выходят, чтобы встретить их у ворот. Церемония сопровождается многочисленными поклонами и приветственными жестами - но все это делается молча. Начать разговор можно только после того, как гости и хозяева вместе входят во двор. После этого гостей ведут в дом, где, помолившись перед образами, обменявшись приветствиями с соседями и другими присутствующими и выполнив весь положенный по обычаю церемониал, новоприбывшие рассаживаются.

Девушки, собравшиеся в доме, даже если прежде они никогда друг друга не видели, немедленно 'дружатся' и называют друг друга 'подруженьками'; хозяин и хозяйка, а также вся домашняя прислуга обращаются к ним 'красна девица'. В первый вечер они придумывают различные игры и затеи на следующий день, а также загадывают загадки, которых в России великое множество; в народе разгадывать загадки - одно из любимых развлечений. Когда наступает время отходить ко сну, девушек ведут в большую комнату с расстеленными на полу перинами - на них 'подруженьки' проводят ночь; по обычаю до конца праздника они должны находиться вместе.

На следующее утро весь город или деревня с рассвета гудит как улей; все обмениваются слухами о событиях предыдущего вечера. В 'назначенных домах' царят суета и переполох. Нянюшки встают с петухами, чтобы приготовить 'красным девицам' утренний напиток - смесь вина, пива и меда с пряностями, Поскольку остальные слуги тоже прикладываются к нему без ограничений, - в этот день им такое разрешается - им уже непросто должным образом исполнять поручения, которые в изобилии дает им хозяйка. Только самих 'красных девиц' никто не беспокоит, пока колокол не зазвонит к обедне. Заслышав его, хозяйка - прежде она не должна их будить - появляется на пороге комнаты и громко провозглашает: "Пора, пора, красные девицы, вставать! Ваши суженые давным-давно встали; три овина обмолотили; на двух базарах побывали; трех свиней продали; на вороных конях проезжали; своих суженых искали. Вставайте, вставайте! Расскажите, что снилось, что во сне виделось?'

Ответы на этот вопрос выслушиваются с большим вниманием: считается, что сны, которые видят 'красны девицы' на рождественские праздники, полны глубокого смысла. О них рассказывают в каждом деревенском доме, после чего хозяйка зовет бабушку-толковательницу, чтобы та четко объяснила - что же привиделось девушкам во сне. Подается завтрак; затем начинаются игры и забавы, но они обычно проходят вяло - ведь приближается время появления суженых, и девушкам, конечно, небезразлично, кого подобрали им в пару. В назначенный час двери распахиваются, и входит многочисленная процессия. Хозяин и хозяйка представляют девицам парней, которых им выбрали в кавалеры, и которые теперь будут их 'заводилами' во всех игрищах.

Вечером второго дня собираются остальные гости. Хозяин встречает их у ворот, хозяйка ожидает в дверях, а девицы - в сенях. После многочисленных приветствий и поклонов гостей рассаживают в большой зале - впрочем, место каждому выбирают весьма тщательно. Тех, кому хозяева оказывают особый почет, сажают в красном углу. Богатые старые холостяки обычно занимают место у правой стены - вместе с пожилыми дамами не из самых видных семей. Если среди присутствующих находится полная, светловолосая и краснощекая дама, ее скорее всего изберут королевой вечера, и с массой церемоний проведут на почетное место. Молодых замужних женщин размещают у левой стены; они должны соблюдать строгое молчание. Чем степеннее они держатся, тем больше восхищения вызывают: мать и свекровь, муж и братья - все гордятся их благовоспитанностью. Суженых, напротив, сажают кучками по углам - они беседуют весело, но полушепотом, поскольку шумная радость была бы нарушением приличий и неуважением к старшим. Последние, в свою очередь, не должны мешать молодежи забавляться и не вправе прерывать их разговоры.

Угощенье, которое подается в таких случаях, отличается невероятным количеством и разнообразием. Перед прибытием гостей в середине комнаты накрывается большой стол: он уставлен множеством яств, собственного изготовления или привозных (их подают на оловянных блюдах и тарелках), и бесчисленных штофов с домашними настойками и наливками, до которых так охочи русские. Как только приходят гости, их просят отведать приготовленных лакомств.

__________________________________

Рождество - это повод для радости, несмотря ни на что ("The Independent", Великобритания)

Рождественская сказка - 1919 ("The Wall Street Journal", США)

Рождество - это подарки... но в том-то и загвоздка ("The Times", Великобритания)

Рождество в Москве ("The Guardian", Великобритания)

Грустное Рождество ("The Financial Times", Великобритания)

Рождество в России: Дед Мороз и елка ("Novinky", Чехия)

Рождество: Мифы и реальность ("Clarin", Аргентина)

Э.Аппельбаум: Россия Санта-Клауса ("The Washington Post", США)

Процветающая Россия встречает Рождество ("The Times", Великобритания)