Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сибирский газ и холодный пот Европы

Ситуация, царящая в Москве, беспокоит намного больше

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Газовый конфликт между Россией и Украиной до последнего времени мало беспокоил Европейский Союз. Ссора, казалось, ограничивалась нескончаемыми препирательствами по вопросу неоплаченных Украиной счетов и обвинениями Москвы, что Киев забирает газ из трубопровода

Газовый конфликт между Россией и Украиной до последнего времени мало беспокоил Европейский Союз. Ссора, казалось, ограничивалась нескончаемыми препирательствами по вопросу неоплаченных Украиной счетов и обвинениями Москвы, что Киев забирает газ из трубопровода.

После непростых переговоров и встреч, Европейская комиссия получила заверения, что Москва и Киев не сделают страны-импортеры заложниками своих разногласий. События последних часов и многочисленные перебои в поставках показывают, что Россия и Украина, обеспечивающие добычу и транспортировку 25% от общего объема потребляемого Западной Европой газа, своих обещаний не держат.

В Центральной Европе и на Балканах складывается тревожная ситуация, поскольку у этих стран со времени последнего конфликта в январе 2006 года не хватило времени накопить запасы. Крупные страны Западной Европы, в том числе и Швейцария, находятся в лучшем положении, хотя перебои с поставками газа на их границах могут породить серьезные проблемы. Потребность в газе, вызванная сильным морозом и все более возрастающим использованием этого энергоносителя для производства электроэнергии, только увеличивают риски многочисленных поломок и аварий.

Европейский Союз все это понимает, но предпочитает вести переговоры с Москвой и Киевом не торопясь. Он стремится любой ценой избежать 'армрестлинга', который никому не нужен. У Европы еще много лет не будет источников, альтернативных крупным сибирским газовым месторождениям, несмотря на все ее усилия диверсифицировать свое снабжение поставками с юга, с каспийских месторождений, а в ближайшем будущем, несомненно, зайдет речь и возможных поставках из Ирака и Ирана.

Брюссель, скорее всего, сможет заставить Киев внять доводам рассудка. Ситуация, царящая в Москве, беспокоит намного больше. У национального флагмана 'Газпрома' много долгов, и он сталкивается с реальными проблемами снабжения в попытке выполнить условия всех своих контрактов. Таким образом, нередко происходит так, что российские города остаются без газа и вынуждены вводить в строй старые тепловые электростанции, работающие на угле. Так высвобождается газ, необходимый, чтобы обеспечить обещанные Западу поставки - явное и драматическое доказательство хрупкости сети, контролируемой 'Газпромом'.

Самой опасной ловушкой здесь является даже не сам конфликт, и, возможно, не геополитические ставки, стоящие на кону для Москвы и ее соседей. А неприятный сюрприз, который может преподнести газовая империя, неспособная поддерживать давление в своих обветшалых газопроводах.

_______________________________________

Уроки 'Газпрома' - Европа их так и не выучила ("The Wall Street Journal", США)

Газ, трубы и свобода ("Les Echos", Франция)

А они отключат газ ("The Weekly Standard", США)