Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая 'холодная война' в Европе

Киев и Москва должны вернуться за стол переговоров

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кредитный кризис пошатнул экономику России. Долги "Газпрома" составляют около 50 млрд. долларов, а золотовалютные резервы России сократились более, чем на треть, поэтому премьер-министр Путин, возможно, озабочен тем, как получить за свой газ как можно больше. Но, учитывая напряженные отношения между Киевом и Москвой, нельзя игнорировать и политическое измерение.

Вчера по всей Европе распространился страх перед сильными морозами после того, как в результате спора между Россией и Украиной о ценах на газ были приостановлены поставки в другие страны континента. Это произошло на фоне резкого падения температуры и обильных снегопадов.

Европейский Союз назвал 'совершенно неприемлемой' ситуацию, при которой тысячи компаний были вынуждены перейти на другие виды топлива, а домашние хозяйства отчаянно пытались поддержать тепло при температуре ниже нуля. Но ничто не свидетельствовало о скором окончании противостояния между российским энергетическим монополистом "Газпромом" и Украиной, ведущими битву с самого Нового Года.

"Газпром" прекратил поставки газа на Украину для внутреннего потребления 1 января после того, как две стороны не сумели договориться о цене на 2009 г. По трубопроводам, идущим по территории Украины, газ также поставляется в европейские страны, но поставки продолжались до тех пор, пока Москва не обвинила Украину в откачивании топлива, предназначенного для Европы. За это премьер-министр Владимир Путин дал распоряжение "Газпрому" сократить поставки в ЕС - на тот объем, который у него крадется.

Вчера Россия прекратила поставки газа через Украину в Болгарию, Венгрию, Грецию, Турцию, Румынию, Сербию, Боснию и Македонию. Правительство Словакии объявило чрезвычайное положение; Австрия и Италия сообщили о снижении поставок на 90 процентов; Франция заявила, что объем российских поставок упал на 70 процентов; также и Германия сообщила о снижении, хотя не уточнила объемов.

Чехия, председательствующая с января в ЕС, довольно жестко высказалась в отношении Москвы. 'Резкое сокращение поставок подобным образом - не способ решения деловых споров, - заявил вице-премьер Чехии Александр Вондра (Alexandr Vondra). - Нельзя делать другие страны заложниками'. Он потребовал, чтобы враждующие стороны достигли соглашения к концу недели.

Правительство Болгарии объявило 'кризисное положение'. Эта страна не только имеет самый низкий ВВП на душу населения в ЕС, но и полностью зависит от России в плане поставок газа.

'Всех отпустили с уроков домой после того, как неожиданно отключили газ, - говорит Патриция, 18-летяя ученица из провинциального города Пазарджик, где температура днем составляла -8 градусов. - Я не помню, чтобы что-то подобное происходило раньше. Не было отопления, и люди беспокоятся, потому что не знают, как долго это будет продолжаться'.

Британец Дуглас Эрскин (Douglas Erskine), живущий в Болгарии, говорит, что в тяжелом положении окажутся многие из семи миллионов жителей страны. 'Теплоизоляция в домах плохая, поставки электроэнергии непредсказуемы, а пожилым людям будет нелегко добыть уголь и дрова. В многих городах и селах люди собираются в кафе, чтобы погреться, потому что они не могут заплатить за отопление домов. Что с ними будет, если отопление прекратится?'

Пекари говорят, что из-за дефицита газа цены на хлеб могут подняться на 5 процентов. Срыв поставок уже вынудил остановиться два крупных предприятия по производству удобрений, а металлургические и фармацевтические компании заявляют, что могут последовать их примеру.

Вчера в Киев направилась делегация ЕС. На сегодня в Берлине запланированы отдельные переговоры с представителями "Газпрома".

Большинство европейских стран заявляет, что они обладают достаточными запасами газа, чтобы пережить не менее двух недель срыва поставок. Состоящий из 27 государств ЕС получает из России примерно четверть потребляемого газа, причем 80 процентов российского экспорта доставляется по территории Украины.

Дипломатическое похолодание: чем оно вызвано?

Что спровоцировало газовые войны?

В канун нового года истек крайний срок достижения соглашения между Россией и Украиной о новом контракте на поставки газа в 2009 г. Москва хотела поднять цены и затребовать от Киева 250 долларов за тысячу кубометров против 179,5 долларов в прошлом году. Украинцам это требование показалось чрезмерным, и они отказались платить больше 201 доллара. Тогда Россия увеличила цену до 450 долларов. Затем, в 10 утра 1 января российский "Газпром" прекратил поставку всего газа, предназначенного для внутренних нужд Украины.

Так почему же страдают другие европейские страны?

С этим дело обстоит не так просто, как с отключением Москвой газа Украине. ЕС получает примерно пятую часть своего газа из России по тем же трубопроводам, что проходят по территории Украины. Россия сократила общий объем поставок на тот объем, который импортирует Украина. Но Россия заявляет, что Украина украла часть газа, предназначенного для Европы, и дополнительно снизила поставки на тот объем, который был откачан.

Это бизнес или политика?

Кредитный кризис пошатнул экономику России. Долги "Газпрома" составляют около 50 млрд. долларов, а золотовалютные резервы России сократились более, чем на треть, поэтому премьер-министр Путин, возможно, озабочен тем, как получить за свой газ как можно больше. Но, учитывая напряженные отношения между Киевом и Москвой, нельзя игнорировать и политическое измерение. Путин не простил прозападному президенту Виктору Ющенко триумфальной 'оранжевой революции' 2004 г., а враждебность еще более усилилась из-за амбиций Украины по вступлению в НАТО и поддержки, оказанной ей Тбилиси во время августовской войны между Россией и Грузией. Сравните Украину с Беларусью, которая вроде бы поддержала Россию в ходе югоосетинского конфликта, и ей был обещан более дешевый газ.

Что будет дальше?

Киев и Москва должны вернуться за стол переговоров. Требования достичь договоренности становятся все громче по мере того, как Европа начинает все больше страдать от срыва поставок. ЕС направляет миссию, представители которой проведут отдельные встречи с украинскими и российскими официальными лицами, а если все эти усилия не увенчаются успехом, то может быть проведен трехсторонний газовый саммит под эгидой ЕС. Между тем, пострадавшим странам придется полагаться на свои резервы, которые отличаются по объему; одним их хватит на несколько недель, другим - всего на несколько дней.

Клэр Соурс (Claire Soares), заместитель руководителя зарубежного отдела

________________________________

Зимняя газовая война ("The Wall Street Journal", США)

Страдают доверие, надежность и долгосрочная репутация ("The Times", Великобритания)

Сибирский газ и холодный пот Европы ("Le Temps", Швейцария)