Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский газовый кризис - вчера произошла его дальнейшая эскалация, подвернувшая снабжение Европы энергоносителями еще большему риску - можно считать нагляднейшей иллюстрацией необычного статуса поддерживаемого государством российского газового гиганта

Сегодня российский концерн обрел такое могущество, что в состоянии заморозить половину Европы

Украинский газовый кризис - вчера произошла его дальнейшая эскалация, подвернувшая снабжение Европы энергоносителями еще большему риску - можно считать нагляднейшей иллюстрацией необычного статуса поддерживаемого государством российского газового гиганта.

По словам представителей 'Газпрома', с начала нынешнего года, когда из-за невыплаты Киевом задолженности в размере 615 миллионов долларов (414 миллионов фунтов) Россия перестала подавать газ на Украину, последняя 'украла' 65 миллионов кубометров 'голубого топлива', предназначенного для Европы. Более того, отказываясь от обмена необходимой технической информацией, государственная украинская распределительная компания 'Нафтогаз' вообще лишает 'Газпром' возможности закачивать в транзитные трубопроводы значительные объемы газа.

Ответ на вопрос о виновниках происходящего очень во многом зависит от того, с какой из сторон вы говорите. 'Нафтогаз' утверждает, что транзитный вентиль был перекрыт Россией, и украинская компания вынуждена использовать до 10 миллионов кубометров из собственных запасов, чтобы увеличить поставки газа в Европу. 'Газпром' яростно осуждает действия украинцев. Вчера на пресс-конференции в Лондоне вице-президент концерна Александр Медведев заявил: 'Мы являемся заложниками. . . безответственности страны, через территорию которой мы поставляем в Европу 80% газа'.

Российская сторона не только утверждает, что ее 'шокирует' поведение Украины, но и настойчиво характеризует нынешний спор как чисто коммерческий, отвергая предложения о том, что представители Брюсселя могли бы помочь сторонам достичь договоренности. 'Нам не нужны посредники в коммерческих переговорах, - подчеркнул г-н Медведев. - В этом бизнесе существуют определенные правила, и если у украинской делегации будет деловой, а не политический подход, все будет проще. Украина должна . . . вести себя нормально, как это принято на международной арене'.

Однако, несмотря на все протесты 'Газпрома', его просто нельзя назвать обычной коммерческой структурой. К тому же он не настолько аполитичен, как утверждает. Мало того, что крупнейшим акционером 'Газпрома' является Кремль: в его совете директоров и правлении полным-полно высокопоставленных политических деятелей - включая действующего первого вице-премьера, министра промышленности и энергетики и министра экономического развития и торговли. А до недавних пор пост председателя совета директоров 'Газпрома' занимал нынешний глава российского государства Дмитрий Медведев (вице-президенту компании он не родственник).

'Газпром' возник в девяностых в результате приватизации советских газовых активов, пережил серию коррупционных скандалов, и в 2005 г. вновь перешел под эгиду Кремля: государство приобрело контрольный пакет его акций и одновременно отменило ограничения на продажу ценных бумаг концерна иностранцам. Он представляет собой крупнейшую корпорацию России и самую большую газовую компанию мира, обладая запасами в 29 триллионов кубометров газа (16% от общемировых). Благодаря своей величине и растущему политическому значению энергоресурсов 'Газпром' стал 'жемчужиной' российской промышленности - важнейшим источником государственных доходов и трамплином на мировой геополитический Олимп. Алекс Правда (Alex Pravda), сотрудник внешнеполитического научного центра Чатем-хаус, отмечает: ''Газпром' - государственный 'чемпион', не имеющий себе равных, и российские власти не делают из этого тайны'.

Россия утверждает: она просто еще не вышла на те рубежи рыночной экономики, которых достиг Запад, а в прошлом западные государственные компании пользовались такой же поддержкой властей, как 'Газпром'. Однако в том, что касается энергетической сферы, у страны существуют серьезные имиджевые проблемы. Первая газовая ссора с Украиной произошла по горячим следам 'оранжевой революции', приведшей к власти в Киеве прозападное правительство - что побудило скептиков утверждать: Москва использует поставки энергоносителей в качестве политической 'дубинки', стараясь выбить из бывших стран-сателлитов стремление к свободе. Хор этих голосов зазвучал еще громче, когда через несколько дней после согласия Праги на размещение в стране американского радара возникли перебои с поставками российской нефти в Чешскую Республику. Да и прошлогодний конфликт с Грузией скептики рассматривали через призму роли этой страны в деятельности трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, через который в Европу - в обход России - транспортируется каспийская нефть.

'Количество, как известно, переходит в качество, а степень участия государства в деятельности 'Газпрома' весьма значительна, поскольку энергоносители - главный ресурс российского влияния, - замечает г-н Правда. - Кремль пытается уравновесить его за счет военных и экономических инструментов, но его внешняя политика по-прежнему во многом опирается на энергоносители'.

В том, что касается Западной Европы, 'Газпром' проявляет себя как надежный поставщик. В отношении стран бывшего СССР ситуация складывается по-разному, но отношения компании с этими государствами носят более сложный характер. С одной стороны 'Газпром' выступает в роли коммерческой структуры, которая должна выполнять коммерческие задачи. С другой - в результате 'похмельного синдрома' от запредельно низких цен на газ в советские времена - он вынужден предоставлять постсоветским государствам большие скидки на 'голубое топливо'. Предметом постоянных споров с Украиной, Беларусью и Грузией становится период времени, в течение которого компания сможет приблизить эти расценки к европейскому уровню. Профессор Джонатан Стерн (Jonathan Stern) из Оксфордского энергетического института (Oxford Institute of Energy Studies), подчеркивает: 'Несмотря на распространенное представление об обратном, Россия никогда не говорила этим странам - если вы не сделаете того-то и того-то в политической сфере, мы отключим вам газ'.

Да и обвинения 'Газпрома' в адрес 'Нафтогаза' не назовешь абсолютно незаслуженными. Украина действительно ворует газ, а киевские чиновники, по словам специалистов по данному региону, пользуются репутацией крайне трудных партнеров. 'Проблемы возникают в том случае, когда Запад чрезмерно окрашивает ситуацию в цвета 'холодной войны'', - замечает профессор Алан Райли (Alan Riley) из Лондонского городского университета.

Без участия России: польская альтернатива

Еще до начала нынешнего раунда ежегодной газовой схватки между Украиной и Россией правительства бывших советских стран-сателлитов стремились заручиться помощью иностранных энергетических кампаний в разработке собственных ресурсов и преодолении зависимости от 'Газпрома'.

Имеющимися возможностями в Центральной и Восточной Европе стремится воспользоваться, в частности, Aurelian Oil & Gas: ее акции торгуются на Лондонской альтернативной инвестиционной бирже, совет директоров возглавляет бывший британский политик-консерватор, в роли одного из акционеров выступает лорд Сейнсбери, а среди спонсоров числится польский миллиардер.

Компания рассчитывает на низкие уровни налогообложения и отчислений, транспарентное лицензирование и минимальные политические риски в регионе. Там можно не только открыть новые значительные запасы энергоносителей, но и благодаря современным технологиям вернуть к жизни существующие нерентабельные месторождения, находящиеся в собственности государства. К примеру, главное месторождение, на котором работает Aurelian в Польше - близ Познани - способно, если прогнозы подтвердятся, обеспечивать до 15% потребностей страны в природном газе.

Дэвид Прайор (David Prior), председатель совета директоров Aurelian, полагает: 'В большинстве стран Центральной Европы эта отрасль почти не развивалась, поскольку все обеспечивала Россия. Однако их правительства оказывают нам максимальное содействие - режим налогообложения для газовых разработок в Польше, к примеру, один из самых благоприятных в мире'.

______________________________

А они отключат газ ("The Weekly Standard", США)

Россия: Заморозка репутации ("The Times", Великобритания)

Уроки 'Газпрома' - Европа их так и не выучила ("The Wall Street Journal", США)

Россия пользуется зимними холодами ("The Globe And Mail", Канада)

Последний сезон театра алчности и власти ("The Financial Times", Великобритания)

Затупившиеся клыки русского медведя ("The Independent", Великобритания)

Некогда всемогущий "Газпром" содрогается от ударов ("The New York Times", США)