Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейцы поймут, когда им жрать нечего будет

Одной из многих ошибок, которые совершили за последние четыре года лидеры оранжевой Украины, является их якобы хитрая игра с Москвой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Своим газом, а точнее, его отсутствием, Москва убивает нескольких зайцев. Доказывает партнерам из ЕС, что без газопроводов на дне Балтики и Черного моря, которые хотел бы построить 'Газпром', Европе грозит катастрофа, и старается скомпрометировать и привести к падению президента Украины Виктора Ющенко...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель ursa, за что мы ей крайне признательны

___________________________________________________

Своим газом, а точнее, его отсутствием, Москва убивает нескольких зайцев. Доказывает партнерам из ЕС, что без газопроводов на дне Балтики и Черного моря, которые хотел бы построить 'Газпром', Европе грозит катастрофа, и старается скомпрометировать и привести к падению президента Украины Виктора Ющенко.

К оранжевому главе украинского государства в Москве сейчас относятся почти столь же враждебно, как к победителю другой цветной революции, лидеру Грузии Михаилу Саакашвили. Пока что его не собираются, как, кажется, сказал Владимир Путин в адрес грузинского лидера 'вешать за одно место', но партнером его уже не считают.

В прошлом году многочисленные российско-украинские конфликты опасно обострились. Реагируя на планы сближения Киева с НАТО, Путин и его начальник его генерального штаба грозили 'братскому украинскому народу' своими ядерными ракетами. Когда Ющенко потребовал от русских, чтобы они уже сейчас начали готовиться к планируемому на 2017 год выводу Черноморского Флота из крымского Севастополя, Дума попросила президента Дмитрия Медведева, чтобы он вышел из российско-украинского договора о дружбе, что позволило бы Москве выступить с территориальными претензиями по отношению к соседям.

Масла в российско-украинский огонь подлили еще исключительно резкие споры об истории. Путин хотел, чтобы Украина вместе с русскими торжественно отметила в будущем году 300-летнюю годовщину победы армии царя Петра I над шведами под Полтавой. Ющенко заявил, что Украина отпразднует, причем с большим размахом, 350-летний юбилей битвы под Конотопом, в которой войско казацкого гетмана Ивана Выговского разгромило русских.

Конфликты вокруг НАТО, Севастополя, истории - в этом, однако, нет ничего нового. Ющенко стал для Москвы злейшим врагом по той же причине, что и Саакашвили, - из-за августовской грузинской войны. Русские утверждают, что президент Украины активно помогал своему грузинскому коллеге и куму. По их мнению, российские самолеты над Грузией сбивали украинские солдаты, а Цхинвали обстреливали танки и ракетные батареи, которые Ющенко подарил грузинам.

И ничего странного, что нынешний российско-украинский газовый конфликт исключительно яростный и тянется так долго. России он дает возможность показать Европе, что Украина Ющенко не является партнером, достойным доверия, а его безответственность ведет к убыткам и страданиям европейцев. Поэтому, небезосновательно, впрочем, повторяют, что Украина крадет газ и не платит за поставки.

Одной из многих ошибок, которые совершили за последние четыре года лидеры оранжевой Украины, является их якобы хитрая игра с Москвой. Объявляя миру, что хотят вырваться на Запад из зоны влияния Москвы, они в то же время рассчитывали на то, что Россия всегда будет снабжать их энергоносителями по 'братским' ценам. Как будто не понимали, что низкие счета за газ - это и есть цена того, что Украина остается в зоне влияния России. Они не вытащили экономику страны из наркотической зависимости от дешевого газа, и теперь Киев, независимо от того, как кончится газовая война, стоит на грани экономической катастрофы.

Москва старается скомпрометировать Ющенко не только в глазах Европы. В понедельник премьер Путин, беседуя перед телекамерами с шефом 'Газпрома' Алексеем Миллером, спрашивал его, как газовый кризис сказывается на простых украинцах. И услышавши, что болезненно, горевал, что лидеров Украины не волнует судьба народа.

- А нас, - добавил он, - волнует, потому что это люди нам не чужие.

Эти слова премьера телевидение показало почти на всю Украину.

Новогодняя российско-украинская газовая война является также ежегодной рекламной кампанией балтийского газопровода и его южного близнеца, который по дну Черного моря должен доставлять российский газ на Балканы. Очень хлестко выразил это вчера в интервью на радиостанции 'Эхо Москвы' Дмитрий Рогозин, посол России при НАТО. Его рассуждения свелись к тому, что европейцы, когда замерзнут и когда 'им жрать будет нечего', поймут, что россказни 'недругов России' о том, что 'Москва берет Европу в клещи своих газопроводов', это вздор. А когда поймут, то 'быстренько' примутся укладывать трубы по дну Балтики и Черного моря.

Борис Немцов, бывший вице-премьер, сегодня оппозиционер, предостерегает, что, увязнув в слишком остром газовом конфликте в этом году, Россия компрометирует себя как поставщик газа, которому можно доверять. В Кремле не слишком обращают внимание на такие предостережения. Там верят в теорию придворного политолога Сергея Караганова, утверждающего, что новый капитализм России и Китая лучше женоподобного капитализма Европы или США и всегда будет побеждать их. Потому что он более беспощадный, циничный и агрессивный.

_____________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - ursa

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей.

__________________________________________

Не планирует ли Россия вторжение на Украину, как в Грузию? ("Investor's Business Daily", США)

Холодное оружие Владимира Путина легко может обернуться против него ("The Times", Великобритания)

Какие новые очаги напряженности может создать Россия? ("The International Herald Tribune", США)

Риски зависимости от русского медведя ("The Independent", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * *

На вопросы отвечает главВред? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Малороссы", "хохлы", "украинцы" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Геббельс позеленел бы от зависти (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Предсказания Распутина (Общественная палата читателей ИноСМИ)