Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Леденящие газовые игры России

Необходимо покончить с зависимостью от своевольных или недружественных поставщиков

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Cегодня, когда наступило резкое похолодание и температура упала значительно ниже нуля, во всей Европе десятки людей умирают от переохлаждения, а тысячи дрожат от холода. А тут еще в довершении всех бед в европейские страны перестал поступать природный газ, который транспортируется из России через Украину. Это уже четвертая зима подряд...

Cегодня, когда наступило резкое похолодание и температура упала значительно ниже нуля, во всей Европе десятки людей умирают от переохлаждения, а тысячи дрожат от холода. А тут еще в довершении всех бед в европейские страны перестал поступать природный газ, который транспортируется из России через Украину. Это уже четвертая зима подряд, когда жители европейских стран становятся жертвами своенравных игр, ведущихся вокруг их газового снабжения.

Может показаться, что последний кризис не имеет никакого отношения к Соединенным Штатам. Однако он подчеркивает необходимость того, о чем большинство американских администраций неоднократно заявляли, но так ничего и не сделали - разработки эффективной долгосрочной стратегии, нацеленной на достижение энергетической независимости и диверсификации. Страны, где подобная стратегия отсутствует, уязвимы перед прихотями, угрозами и пустяковыми проблемами других игроков.

 

Европейцы мерзнут, потому что Россия и Украина перерекаются из-за цен на газ - это часть более сложного силового противоборства, которое началось, как только Украина покинула разваливающийся Советский Союз.

Россия, жадная до прибыли в условиях падения цен на нефть, которое подкосило ее сырьевую экономику, хочет покончить с великодушными субсидиями советской эпохи и заставить Украину платить полную рыночную цену за газ. Российский премьер-министр Владимир Путин использовал тактику угроз, чтобы удержать Украину в сфере влияния России.

У Украины в свою очередь могут быть политические причины, чтобы перекрыть подачу газа или забирать его из трубопровода и обвинять во всем Россию. Таким образом она может продемонстрировать Европе, что Россия не является надежным энергетическим поставщиком, и это станет лишним доводом в пользу вступления Украины в НАТО.

 

К счастью, в четверг, кризис, вроде бы, стал ослабевать. После напряженных переговоров, было достигнуто соглашение о том, что европейские наблюдатели будут отслеживать газовые потоки и выявлять причины будущих перебоев в поставках, если таковые произойдут. Однако ситуация остается уязвимой.

 

США в связи с этим кризисом стоит вспомнить о событиях, имевших место в 1970-х годах, когда американские водители оказались в заложниках эмбарго и повышения цен на нефть, введенных Организацией стран-экспортеров нефти. Урок нефтяного шока тех времен был слишком быстро забыт. Сегодня США еще больше чем ранее зависят от импорта с Ближнего Востока.

И сегодня, когда Европа дрожит от холода, посыл вступающей в должность администрации и новому Конгрессу должен быть предельно ясным: необходимо покончить с зависимостью от своевольных или недружественных поставщиков, и чем скорее, тем лучше.

____________________________________

Путинская 'холодная война' ("The Washington Post", США)

Ссора между Россией и Украиной нас не касается? ("The Herald", Великобритания)

Европа, 'медведь' и газ ("Le Monde", Франция)

Риски зависимости от русского медведя ("The Independent", Великобритания)