Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газа нет, потому что нет!

Сегодня проблемы создает Россия. Не может так быть, чтобы Украина как транзитное государство была политически ответственна за этот кризис

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Людей, пострадавших от нехватки газа, все больше. На Балканах, почти полностью зависимых от газа из России, часами стоят в очередях за последними электрическими обогревателями. Батареи холодные...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель ursa, за что мы ей крайне признательны

___________________________________________________

Ничего не вышло из договоренности ЕС - Москва - Киев.

- К сожалению, я не могу назвать дату возобновления поставок газа в Евросоюз, - сказал вчера комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс после фиаско переговоров с русскими.

А на Балканах люди могут замерзнуть. Это должен был быть перелом в российско-украинском споре, который лишил газа Центральную Европу и Балканы.

Ночью в Москве шеф украинского 'Нафтогаза' Олег Дубина приступил к переговорам с шефом 'Газпрома' Алексеем Миллером. А утром они на одном самолете полетели в Брюссель. Ожидалось, что благодаря посредничеству ЕС соглашение состоится.

Вечером надежды развеялись.

Да, конечно, ЕС договорился с Киевом.

- До пятницы должны приехать международные наблюдатели, чтобы отслеживать транзит российского газа на Украину и в Европу, - сказал вчера вечером вице-премьер Украины Григорий Немыря.

Этим 'Газпром' обусловил свои поставки в Европу, остановленные в ночь со вторника на среду.

- У нас есть договоренность с Евросоюзом, - заверял вечером глава 'Газпрома' после встречи с председателем Европарламента Гансом-Гертом Поттерингом. - Когда международные наблюдатели получат доступ к газотранспортной системе Украины, поставки немедленно возобновятся.

Но быстро обнаружилось, что Россия не присоединилась к договоренности ЕС - Украина. Потому что требует собственных наблюдателей среди международных. А такая группа уже не была бы независимой от сторон конфликта.

- Мы не можем согласиться с тем, чтобы ЕС принуждал Украину принять российских наблюдателей, - сказал комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс.

В провале переговоров премьер России Владимир Путин обвинил Европейскую Комиссию. Он повторил, что с Украиной следует вести переговоры о рыночных ценах на газ и рыночных оплатах за транзит. И снова потребовал, чтобы Киев заплатил 614 миллионов долларов штрафа за несвоевременно оплаченные счета.

Путин пригрозил 'полностью криминализованным' властям в Киеве, что 'украинский народ с ними посчитается'. И бранил заграничных журналистов.

- Какой риск создает газовый конфликт для России? Не вызывает ли сомнение в ее надежности в качестве поставщика газа? - спрашивает 'Газета'.

Путин поучал: - Такой риск существует. Вы все отдаете себе отчет в том, что я вам говорю и какова ситуация. Но я не знаю, что вы напишете и какие инструкции дают вам ваши начальники. Я постоянно просматриваю западную прессу и вижу, как нападают на Россию и обвиняют ее.

Он отверг предложение 'Газеты' - вернуться сейчас к строительству второй нитки газопровода Ямал - Европа через Белоруссию и Польшу. Повторил, что надо строить газопровод по дну Балтики (который идет в обход Польши).

Россию вчера резко критиковал посол США при НАТО Курт Волкер: - Это демонстрация силы. Москва хочет показать, на что она способна, что она является партнером, с которым следует считаться. Это также желание иметь свою зону влияния.

Людей, пострадавших от нехватки газа, все больше. На Балканах, почти полностью зависимых от газа из России, часами стоят в очередях за последними электрическими обогревателями. Батареи холодные.

Без отопления остались почти четверть миллиона жителей Сараево. Амир Бекаревич, шеф боснийской газовой фирмы, предостерегает: - Скоро люди начнут (так в тексте - прим. перев.). У Боснии нет резервов газа.

Холодные батареи и у болгар. Закрыто более 70 школ, потому что в классах слишком холодно.

В Словакии остановились автозаводы. В Венгрии на пару часов прервали производство знаменитой салями 'Пик'.

Вечером делегации 'Нафтогаза' и 'Газпрома' полетели продолжать переговоры. В Сочи, где находится президент Дмитрий Медведев.

- Сегодня проблемы создает Россия. Не может так быть, чтобы Украина как транзитное государство была политически ответственна за этот кризис, - оценил ситуацию премьер Дональд Туск после встречи в Братиславе с главами правительств государств Вышеградской Группы и председателем Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Вечером правительство Чехии, председательствующей в ЕС, заявило, что премьер Мирек Тополанек согласовал с Кремлем условия отправки на Украину наблюдателей. Какие это условия - не было ясно.

В понедельник газовый кризис намерены обсудить в Брюсселе министры энергетики государств ЕС.

_____________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - ursa

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей.

______________________________________________

Горячих речей много, а газа в Европе нет ("The International Herald Tribune", США)

'Газпром' и борьба за влияние ("The Independent", Великобритания)

Холодное оружие Владимира Путина легко может обернуться против него ("The Times", Великобритания)

Новая 'холодная война' в Европе в результате срыва поставок российского газа ("The Independent", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * *

На вопросы отвечает главВред? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Малороссы", "хохлы", "украинцы" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Геббельс позеленел бы от зависти (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Предсказания Распутина (Общественная палата читателей ИноСМИ)