Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия воюет из-за внутренних проблем

Россия виновата, так как придает политическую окраску поставкам газа и нефти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия виновата, так как придает политическую окраску поставкам газа и нефти. С другой стороны Украина каждый год попадает в ту самую ловушку и не старается ее обойти. Украинцы аргументируют потери в транспортировке российского сырья плохим состоянием инфраструктуры. Однако, если это сознательная кража, то тем хуже для них, так как российская сторона получает еще один аргумент в свою пользу

Газовый конфликт между Польшей и Украиной стал одной из главных тем, обсуждаемых на полосах польских газет.

Так в интервью 'Газете выборчей' бывший президент Польши Александр Квасьневский говорит, что у Москвы и Киева есть свои аргументы в этом споре. Но каждая из сторон не права по-своему. 'Россия виновата, - поясняет Квасьневский, - так как придает политическую окраску поставкам газа и нефти. С другой стороны Украина каждый год попадает в ту самую ловушку и не старается ее обойти. Украинцы аргументируют потери в транспортировке российского сырья плохим состоянием инфраструктуры. Однако, если это сознательная кража, то тем хуже для них, так как российская сторона получает еще один аргумент в свою пользу. (...) Если говорить о Европейском Союзе, - продолжает Квасьневский, - то у него нет общей энергетической политики. Нет также общей политики по отношению к России. В ЕС ошибочно считают, что вопрос имеет коммерческий, а не политический характер. Москва же, со своей стороны, не скрывает, что относится к сырью как к важному элементу своей политики', - делится своим мнением в 'Газете выборчей' Александр Квасьневский.

Бывший президент Литвы, а ныне депутат Европарламента Витаутас Ландсбергис в комментарии газете 'Дзенник' пишет, что ставка в украинско-российском конфликте высока - сохранение политической независимости для Киева. Следующей целью Москвы является представить Западу Украину как страну, которая несет ответственность за весь переполох. Тогда Кремль смог бы продвинуть идею строительства двух своих газопроводов - Nord Stream и South Stream. То есть тех, которые идут в обход Украины. 'В России, - продолжает Ландсбергис, - закончились деньги на строительство балтийской трубы, поэтому она решила потребовать их у Европы. Кремль как будто говорит - если Европа хочет российский газ, то пусть платит за газопровод. Москва также рассчитывает, - поясняет политик, - что покажет Nord Stream как единственную возможность для транспорта 'голубого топлива'. Так как нельзя ведь рассчитывать на транзит через такие страны как Украина. По замыслу такая тактика должна изменить отношение остальных стран, которые по экологическим, или идеологическим причинам ранее сопротивлялись проекту. (...) При достижении своих целей, - анализирует Ландсбергис, - проводя газовые войны, российская сторона особо не теряет. Ведь репутация Москвы и Газпрома, как партнеров в газовом бизнесе и так далека от идеала. Поэтому нечего переживать. (...) Более того, западные страны сотрудничают с Россией, так как они вынуждены, а не потому, что они питают нежные чувства по отношению к российским политикам и их действиям', - считает Витаутас Ландсбергис, чей комментарий под заголовком 'Газпром продвигает проекты Кремля' публикует газета 'Дзенник'.

Ежи Бузек, евродепутат, бывший премьер Польши в интервью газете 'Жечпосполита' поясняет, что нынешний кризис между Украиной и Россией отличается от предыдущих тем, что энергетическое оружие на этот раз было использовано не только с целью повлиять на Украину. 'Его использование, - говорит Бузек, - вызвано ужасной ситуацией в российском бюджете, который отчетливо не сходится. Поэтому Россия хочет кардинально повысить цены на газ. В будущем следует считаться с тем, что цены для Украины на российское сырье сравняются с рыночными, но это должно происходить постепенно и должно означать введение рыночных цен для российской стороны за транзит и складирование газа на Украине'. Говоря о роли Европейского Союза в урегулировании конфликта, Ежи Бузек выражает мнение, что Россия и Украина рассчитывают на ЕС как на возможного арбитра. 'У нас, как у страны-члена Европейского Союза, - продолжает Бузек, - есть исключительная возможность снова предложить России определение четких правил касающихся поставок и транзита газа, так как российская сторона должна этот газ куда-то продавать, лучше всего в Евросоюз. Украине, в свою очередь, нужны инвестиции в газовую инфраструктуру, огромные инвестиции в перестройку энергетики и проведение программ по экономии электроэнергии'. Возможность защитить Польшу от негативного влияния подобных конфликтов Ежи Бузек видит не только в строительстве газопорта для поставок сырья из Норвегии. По мнению европолитика, важным является также производить попытки по получению газа из добываемого в Польше угля. Как заключает в газете 'Жечпосполита' Ежи Бузек, это реально и может в значительный степени сделать поляков независимыми от российского газа.

AP

______________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала

____________________________________________

Уроки 'Газпрома' - Европа их так и не выучила ("The Wall Street Journal", США)

Путин, оставь в покое Украину ("Christian Science Monitor", США)

ЕС - заложник Украины и, потенциально, Беларуси ("The Independent", Великобритания)

Россия пользуется зимними холодами ("The Globe And Mail", Канада)

* * * * * * * * * * * * * * * *

На вопросы отвечает главВред? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Малороссы", "хохлы", "украинцы" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Геббельс позеленел бы от зависти (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Предсказания Распутина (Общественная палата читателей ИноСМИ)