Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Это самая настоящая 'холодная война'

Россия будет и впредь использовать энергию в качестве оружия

Это самая настоящая 'холодная война' picture
Это самая настоящая 'холодная война' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение России прекратить поставки природного газа на Украину - и фактически еще 13 европейским государствам, которым газ транспортируется по украинским трубопроводам - нечто большее, чем простое деловое решение, принятое из-за провала переговоров о возобновлении истекшего в конце года контракта

Решение России прекратить поставки природного газа на Украину - и фактически еще 13 европейским государствам, которым газ транспортируется по украинским трубопроводам - нечто большее, чем простое деловое решение, принятое из-за провала переговоров о возобновлении истекшего в конце года контракта.

Нечто гораздо большее.

Безусловно российская государственная газовая компания 'Газпром' находится в сильном раздражении из-за того, что Украина не заплатила за поставленный ей газ, а также ей не по душе, что Киев рассчитывается с ней по ценам, ниже рыночных. По этой причине 'Газпром' пытается пересмотреть условия поставок с украинской газовой компанией 'Нафтогаз'.

 

Однако прекращать поставки газа посреди зимы - особенно с учетом пробирающего до костей холода, пришедшего недавно в Европу - весьма жесткая мера. (И Вас, товарищ, с Новым Годом!).

На самом деле похоже, что Москва использует казалось бы обыкновенные коммерческие разногласия как прикрытие, чтобы на старый добрый манер повыкручивать руки своим украинским и европейским соседям.

 

Во-первых, Кремлю не нравится, как стала развиваться политическая ситуация в Киеве после 'оранжевой революции' 2004 года, когда прозападный кандидат выиграл у фаворита Москвы и стал президентом страны. (На самом деле очень многие подозревают Москву в том, что она приложила руку к отравлению прозападного кандидата и нынешнего президента Виктора Ющенко диоксином, который чуть не отправил его на тот свет во время выборной кампании).

 

Перекрытие газового вентиля в разгар зимы - это предупреждение Киеву, который находится посреди финансового кризиса и в преддверье выборов, намеченных на следующий год, напоминание, что у Москвы еще остались кое-какие рычаги влияния на Украину.

 

На самом деле это - смягченный вариант вторжения Москвы в Грузию, имевшего место в прошлом году - направить сигнал, пройдясь по Киеву энергетической дубинкой. Посыл: подумайте дважды, прежде чем вступать в НАТО - красная линия, по поводу которой Кремль мечет громы и молнии, и возможно готов сражаться до победного конца.

 

Россия также хочет, чтобы Украина уступила по вопросу продления аренда базы Черноморского флота в Крыму после истечения срока действия договора в 2017 году. Киев заявляет, что не собирается возобновлять это соглашение.

 

Прекращение поставок - это еще и предупредительный выстрел в адрес Европы. Она получает около 40 % потребляемого ею газа (и треть потребляемой нефти) из России, и совершенно очевидно, что Москва не желает, чтобы ей кто-нибудь ставил палки в колеса.

Россия недовольна Европой, потому что та положительно относится к планируемому размещению американской системы ПРО в Восточной Европе, а также поддержала независимость Косово в ущерб московскому союзнику Сербии, и Грузию, во время российского вторжения в прошлом году - и это только несколько примеров.

 

Россия как минимум может надеяться, что Европа использует такие инструменты, как обещания помощи и потенциальное членство в ЕС, чтобы заставить Украину внимательнее прислушиваться к Москве.

Однако прекращение поставок бьет и по карману Кремля - он теряет деньги в самый разгар сезона продаж газа. И это не очень хорошо, потому что Москва должна справляться с собственным финансовым кризисом. Поэтому скорее всего в ближайшие дни на экстренных переговорах будет выработано какое-то решение, пусть даже при том, что жесткое послание Москвы было направлено - и получено.

 

Россия уже третий раз за три года прекращает поставки газа на Украину. Последствия этого для энергетических поставок в Европу научили российских клиентов воздерживаться от протестов против спорных методов Москвы. И действительно, ряд европейских стран оставили при себе свои критические замечания в адрес Москвы, чтобы на них не обрушился гнев их капризного энергетического поставщика.

 

Нет никаких сомнений: Россия будет и впредь использовать энергию в качестве оружия, ведь она стала вместо Красной Армии главным источником российского могущества. Европе давно пора диверсифицировать свои источники энергетического снабжения и покончить со своей добровольной рабской зависимостью от российских нефти и газа.

Питер Брукс - старший научный сотрудник фонда Heritage, бывший помощник заместителя министра обороны

_______________________________

Путинская 'холодная война' ("The Washington Post", США)

Леденящие газовые игры России ("USA Today", США)

Холодное оружие Путина может обернуться против него ("The Independent", Великобритания)

Новая 'холодная война' в Европе ("The Independent", Великобритания)