Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газовая игра в свои ворота

Не оказывают ли обе страны себе медвежью услугу?

Газовая игра в свои ворота picture
Газовая игра в свои ворота picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Давайте пополним список 'медвежьих' метафор, часто употребляемых в последнее время в связи с газовым спором между Россией и Украиной. В данном случае облечем ее в форму вопроса: не оказывают ли обе страны себе медвежью услугу? Ясно, что обе стороны испытывают сильное искушение сыграть в игру - 'Держите меня, пока я бед не натворил'

Давайте пополним список 'медвежьих' метафор, часто употребляемых в последнее время в связи с газовым спором между Россией и Украиной. В данном случае облечем ее в форму вопроса: не оказывают ли себе обе страны медвежью услугу? Ясно, что обе стороны испытывают сильное искушение сыграть в игру - 'Держите меня, пока я бед не натворил'.

Москва прекрасно осознает, что страны, расположенные вдали от месторождений, остро нуждаются в этом газе, Украина в первых рядах. Киев, со своей стороны, разыгрывает свою карту, понимая, что Россия не сможет долгое время обходиться без газопроводов и хранилищ, расположенных на территории Украины. Этими причинами и обусловлен максимализм обеих сторон, который всего за пару дней привел ко второму за три года прекращению российских экспортных поставок газа, и Европа оказалась одновременно и заложником и арбитром этого базарного спора.

И именно тут-то и скрывается опасность для обоих противников. Объединение подобное Европейскому Союзу не может согласиться, чтобы над ним постоянно нависала подобная угроза. Уже вследствие первого конфликта ряду стран-членов ЕС удалось диверсифицировать свои источники снабжения, чтобы сократить зависимость от российского газа. Полностью без него обойтись не получится, ведь он представляет треть мировых запасов и обеспечивает около четверти объема мировой добычи, однако любое сокращение объемов закупок снижает вредоносность заклятых друзей с севера.

И возможно в газовой области повторится процесс, который в свое время значительно сократил возможность Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) диктовать 'свои' цены на 'черное золото'. Эмбарго, объявленное в 1973 году во время войны Судного дня, вынудило стран-потребителей диверсифицировать свои источники снабжения нефтью и сократить потребление. Сегодня следует поразмыслить о том же. Россия и Украина некоторым образом оказывают Евросоюзу огромную услугу: их конфликт заставляет страны-члены ЕС задуматься о своей зависимости от углеводородов и лучше координировать свою энергетическую политику. Именно в этом направлении и следует двигаться в дальнейшем.

_________________________________

Леденящие газовые игры России ("USA Today", США)

Кремль пользуется газом как оружием ("Los Angeles Times", США)

Только не делайте вид, будто для вас это неожиданность ("The International Herald Tribune", США)

Путинская 'холодная война' ("The Washington Post", США)

* * * * * * * * * * * * * * *

На вопросы отвечает главВред? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Малороссы", "хохлы", "украинцы" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Геббельс позеленел бы от зависти (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Предсказания Распутина (Общественная палата читателей ИноСМИ)