Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведь проснулся и, видимо, больше не собирается засыпать

В этом году в вопросе природного газа Россия противостоит Украине более аргументировано

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К сожалению, действия России аргументированы и рациональны. Именно поэтому она, как минимум, не проигрывает в этой войне и имеет большие шансы на победу. Россия агрессивно приступила к восстановлению Советского Союза, в прошедшем году мы испытали это на себе. Российско-украинская газовая война подтверждает, что медведь проснулся и, видимо, больше не собирается засыпать

О российско-украинской газовой войне, активизации Евросоюза в этом процессе и вероятных перспективах разрешения конфликта 'ИнтерпрессНьюс' беседует с экспертом по экономике Гией Хухашвили.

- Батоно Гия, российско-украинская газовая война оказалась в центре внимания всего мира. Москва продолжает давить на Киев. Евросоюз планирует активно включиться в этот конфликт. Чем может завершиться вмешательство ЕС?

- Российско-украинская газовая война началась не сейчас и насчитывает уже несколько лет. Видимо, Россия разработала новую тактику в вопросе экспорта газа и подготовилась к тому, что сейчас происходит. Не могу сказать, что европейские страны, даже те, которые остались без газа, благорасположены к Украине.

В этом году в вопросе природного газа Россия противостоит Украине более аргументировано. Потребитель мало интересуется политикой, ему нужно тепло, нормальное функционирование экономики. Так что, в отличие от прошлых лет, когда данная тема была полностью политизированной, в нынешнем году Россия сумела активизировать экономический компонент и мотивацию. Европа сейчас не настроена на особую политизированность этого вопроса, хотя политики и говорят на эту тему.

К сожалению, аргументы России понятны. Она открыто заявляет Украине, мол, если хочешь вести независимую политику, воля твоя, я буду поставлять газ, а ты плати за него европейскую цену.

- Но ведь факт, что Россия не требует с остальных европейских стран 450 долларов за 1000 куб.м. газа?

- Все понимают, что Россия использует увеличение цены на газ для политики, в частности, рычагом давления на Украину. Но когда Европа получает российский газ за 400 долларов и больше, не протестует и не связывает это с политикой, трудно аргументировать, почему, в отличие от этих стран, Украина должна покупать газ за 250 долларов.

- Насколько сможет Кремль дестабилизировать ситуацию в Украине газовой войной? Даже Ющенко и Тимошенко сделали совместное заявление по этому вопросу.

- У Украины серьезные проблемы, украинская экономика, ее металлургическая и другие промышленности полностью зависят от газа. Рост цены на газ вызывает снижение конкурентоспособности украинского производства. Россия хорошо знает, что делает, и пытается трансформировать экономические риски в политику и социальные риски.

К сожалению, действия России аргументированы и рациональны. Именно поэтому она, как минимум, не проигрывает в этой войне и имеет большие шансы на победу. Россия агрессивно приступила к восстановлению Советского Союза, в прошедшем году мы испытали это на себе. Российско-украинская газовая война подтверждает, что медведь проснулся и, видимо, больше не собирается засыпать.

- Бывший энергоомбудсмен Грузии Давид Эбралидзе обвиняет правительство в оформлении с Азербайджаном договора о поставках газа и заявляет, что Тбилиси покупает от Баку газ за 280 долларов США, тогда как Москва требовала от нас 250 долларов за 1000 куб.м. По-вашему, насколько соответствует действительности информация Эбралидзе?

- Думаю, в этом случае Давид Эбралидзе не совсем объективен. Во-первых, насколько мне известно, мы получаем газ из Азербайджана не за 280 долларов, а за взвешенную цену - 147 долларов США.

Исходя из того, что происходит в связи с ценой на газ на Украине и в Европе, я не могу согласиться с ним в том, что условия оформленного с Азербайджаном договора плохие. Кроме этого, в документе учитывается и другой фактор - как бы не выросла цена на газ, для нас Азербайджан не станет ее увеличивать, наоборот, дело может пойти к уменьшению. Это тот редкий случай, когда я согласен с договором, оформленным министерством энергетики. Думаю, правительство приняло правильное решение, подписав этот договор.

__________________________________

Киев ведет двойную газовую игру ("Le Temps", Швейцария)

Это самая настоящая 'холодная война' ("New York Post", США)

Тайная суть российско-украинских переговоров ("Liberation", Франция)

Украинское 'кидалово' на межгосударственном уровне ("Газета 2000", Украина)

Переговоры о газе: скромное обаяние отечественного непрофессионализма ("Украинская правда", Украина)

Леденящие газовые игры России ("USA Today", США)

* * * * * * * * * * * * * * *

На вопросы отвечает главВред? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Малороссы", "хохлы", "украинцы" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Геббельс позеленел бы от зависти (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Предсказания Распутина (Общественная палата читателей ИноСМИ)