Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин демонстрирует мускулы и формирует новый миропорядок

Конечно, все это хорошо поставленный спектакль, главная цель которого - осуществление более масштабных планов Кремля

Путин демонстрирует мускулы и формирует новый миропорядок picture
Путин демонстрирует мускулы и формирует новый миропорядок picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это теория домино, и вам лучше поверить в нее. Прошло всего 48 часов с момента отключения российского газа, а в Словакии, Румынии и прочих странах уже начали закрываться школы и больницы. Такие меры якобы спровоцировала своим действиями Украина, "ворующая" газ, перекачиваемый по ее территории в другие страны. Украина утверждает, что откачивает только тот газ, который на вполне законных основаниях необходим ей для эксплуатации компрессорных станций вдоль веток трубопроводов

Ставшая крупнейшей в истории встреча наблюдателей от ЕС и России, приехавших в Киев для снятия показаний счетчиков, довольно симптоматична, и говорит о наступлении новой эпохи политических и экономических игр. Главный газовый человек Путин, только что подвергший унижению Грузию, начал демонстрировать мускулы и в других местах, прекратив подачу газа на Украину.

Это теория домино, и вам лучше поверить в нее. Прошло всего 48 часов с момента отключения российского газа, а в Словакии, Румынии и прочих странах уже начали закрываться школы и больницы. Такие меры якобы спровоцировала своим действиями Украина, "ворующая" газ, перекачиваемый по ее территории в другие страны. Украина утверждает, что откачивает только тот газ, который на вполне законных основаниях необходим ей для эксплуатации компрессорных станций вдоль веток трубопроводов.

Конечно, все это хорошо поставленный спектакль, главная цель которого - осуществление более масштабных планов Кремля. Пять стран - Словакия, Финляндия, Босния, Македония и Турция - весь потребляемый ими газ получают исключительно из России. Многие страны Евросоюза за счет российских поставок обеспечивают значительную часть своих потребностей. Британии повезло - она закупает у России лишь 2,5 процента потребляемого ею газа.

Путин ведет свою игру, и она в значительной степени идет вразрез с требованиями мировой дипломатии в части охраны здоровья и безопасности людей. Этот бывший офицер КГБ прошел хорошую и трудную школу; он знает, как обманывать и запугивать оппонентов. Правда жизни такова, что если Россия длительное время не будет подавать газ, то она сама себе в кровь разобьет нос. Поскольку цены на нефть падают, газ становится для России основным источником доходов. А согласно прогнозам, в этом году понизятся и цены на газ. Поэтому-то Владимир и пытается вытрясти Украину.

В прошлом году, действуя в манере наркодилера, предлагающего новому клиенту товар со скидкой, он продавал Украине газ по самым низким ценам. Сейчас он хочет получать с нее больше, но Украина сопротивляется, затягивая переговоры в надежде на понижение цен. Мы говорим "он", потому что ни у кого нет и тени сомнений в том, кто заправляет российским газовым гигантом "Газпром". То, как Путин публично, по телевидению, приказал руководителю "Газпрома" перекрыть подачу газа на Украину, было сделано преднамеренно. Царь отдал распоряжение, и подданные немедленно подчинились.

В последние годы наша страна переживает волну фактической национализации. Но даже в этой обстановке Гордон Браун (Gordon Brown) не смог бы приказать главе компании Scottish Gas перекрыть газовый вентиль, сделав это публично перед телекамерами в прайм-тайм. А Путину нравится отдавать приказы, которые уже через 48 часов заставляют находящихся за тысячи километров пенсионеров дрожать от холода. Это очень по-русски.

Пусть это и политический театр, но главный элемент такого искусственно созданного кризиса носит все же экономический характер. В прошлом году российская экономика на волне быстро растущих нефтяных цен продемонстрировала темпы роста в 8 с лишним процентов. В этом году оптимистический прогноз составляет 2,4 процента, причем никто не может полностью исключить возможность рецессии. Когда начавшийся недавно спад начал усиливаться, Россия ежедневно тратила по 2 миллиарда долларов на поддержание рубля. Если пять месяцев назад ее резервы составляли 600 миллиардов долларов, то сегодня они равны 480 миллиардам.

Путин отчаянно нуждается в продажах газа. И он будет стараться делать это - насколько позволит проржавевшая и изношенная инфраструктура отрасли. В прошлом году бюджет страны за счет продажи газа получил 90 миллиардов долларов. Как показывают переговоры в Киеве, у русского царя нет намерения перекрывать газ надолго. Ведь безработица в стране растет, социальные программы становятся непозволительной роскошью, а в обществе усиливается недовольство. В России наступают плохие времена, но американские комментаторы преувеличивают тяжесть положения.

Если почитать некоторых из них, возникает впечатление, что путинское пальто вот-вот упадет с вешалки. Как они преподносили подавление силами милиции демонстраций во Владивостоке, как описывали принятие нового закона с расширенным толкованием понятия государственной измены! Безусловно, российская милиция действует отнюдь не в традициях участливого копа из телесериала 'Диксон из Док-Грин', а Путин совсем не собирается отказываться от власти и использует любые приемы для усиления российского влияния. В такой ситуации у крутых кремлевских парней, наверное, слюнки текут от предвкушения инаугурации президента Короткие Штанишки, которая состоится через девять дней.

Наивно осуждать Россию, называя ее "недемократичной" страной. Россия не является демократией, потому что не хочет ею быть, за исключением, пожалуй, немногочисленной прослойки европеизированной интеллигенции. Русские хотят, чтобы их вел за собой сильный и властный человек. Да, термин "вождизм" был создан Кайзерлингом. Но та идея, которую он отражает, ближе России, нежели Германии.

Да и мы после 12-летнего периода правления новых лейбористов вряд ли имеем право на критику. В России недемократичное правительство делает то, чего хотят от него люди. В Британии демократическое правительство тиранит свой народ. Эпоха крестовых походов неоконсерваторов по насаждению демократии подошла к концу. Теперь в мире будет больше идеологического плюрализма.

Мониторинг: читатель ИноСМИ - Matrasov

____________________________________

Путин, оставь в покое Украину ("Christian Science Monitor", США)

Путинская 'холодная война' ("The Washington Post", США)

Холодное оружие Путина может обернуться против него ("The Independent", Великобритания)

Путин теряет контроль? ("Forbes", США)

Новогодние испытания для Путина ("The American Spectator", США)

* * * * * * * * * * * * * * *

На вопросы отвечает главВред? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Малороссы", "хохлы", "украинцы" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Геббельс позеленел бы от зависти (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Предсказания Распутина (Общественная палата читателей ИноСМИ)