Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Энергетические битвы приводят к политическим заморозкам

В этой 10-дневной войне проиграли обе стороны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После десяти дней газовой войны между Россией и Украиной обе стороны начинают зализывать раны. Похоже, что подача газа будет возобновлена, и последствия кризиса для сотен тысяч жителей юга Европы, страдающих от зимнего холода и беспокойства, будут быстро ликвидированы. Но политический и экономический ущерб, который был нанесен противоборствующим сторонам, сохранится, и преодолеть его будет нелегко

Нанесен ущерб экономике обеих стран и их репутации за рубежом

По мнению европейских потребителей, в кризисе виноваты обе страны

После десяти дней газовой войны между Россией и Украиной обе стороны начинают зализывать раны. Похоже, что подача газа будет возобновлена, и последствия кризиса для сотен тысяч жителей юга Европы, страдающих от зимнего холода и беспокойства, будут быстро ликвидированы. Но политический и экономический ущерб, который был нанесен противоборствующим сторонам, сохранится, и преодолеть его будет нелегко.

Время для драки было выбрано неудачно, поскольку и Россия, и Украина находятся в отчаянном экономическом положении, а пострадавшие страны Европы переживают самую холодную зиму за десятилетие. Таким образом, в этой 10-дневной войне проиграли обе стороны.

И прежде всего, Россия. Еще до начала боевых действий 1 января после долгих месяцев стычек и перестрелок Россия, Владимир Путин и газовая монополия "Газпром" ощущали давление из-за спада в мировой экономике.

Почти все девять лет правления Путина "Газпром" является его главной дойной коровой (это крупнейший в России налогоплательщик) и ключевым инструментом внутренней и внешней политики. По указанию Кремля "Газпром" скупает раздражающие Москву средства массовой информации, помогая ему проводить политику репрессий внутри страны, а также служит главным средством демонстрации российской мощи за ее пределами.

Но "Газпром" 30 процентов своего газа продает в Европе, в связи с чем от Европы в значительной степени зависит его благосостояние. В последние месяцы цена акций этой компании снизилась на три четверти, долг ее составляет 40 миллиардов евро, прибыли "Газпрома" падают, и он отчаянно нуждается в инвестициях в условиях кредитного кризиса, когда никто не желает давать взаймы.

Каждый день газовой войны, когда "Газпром" отказывался подавать газ своим европейским потребителям, обходился компании в столь необходимые ей миллионы долларов. И ситуация может еще больше усугубиться. Согласно прогнозам аналитиков, к весне рыночная цена на газ снизится наполовину с нынешних 450 долларов за тысячу кубометров до 250 долларов, а то и ниже.

Пострадает бизнес "Газпрома". А его репутация оказалась просто разорванной в клочья. Непоследовательные и робкие на сегодня попытки Европы найти вместо России других поставщиков, а вместо российского газа иные виды топлива будут набирать обороты. Даже пророссийски настроенные страны, такие как Болгария, Сербия, Словакия и Венгрия постараются выскользнуть из объятий "Газпрома".

После череды споров между Кремлем и Западом, имевших место на протяжении последних двух лет, по авторитету и престижу России нанесен новый удар.

Да и Украине нечем похвастаться после всех ее потуг. Эйфория демократической "оранжевой революции" 2004 года рассеялась, обнажив недееспособное государство, погрязшее в экономическом кризисе и замершее в политическом параличе.

Европейские дипломаты жалуются на то, что не знают, с кем им разговаривать на Украине. Когда премьер-министр Чехии Мирек Тополанек (Mirek Topolanek) в конце недели провел переговоры с Путиным на тему газового соглашения, ему пришлось дважды летать в Киев, чтобы по отдельности договариваться с лагерем президента Ющенко, а затем с премьером Юлией Тимошенко в целях заключения обязывающей сделки.

В ходе предыдущих споров Запад в целом смотрел на Россию как на плохую страну, а на Украину как на хорошую. На сей раз звучат более компетентные и взвешенные оценки. По мнению европейцев, в кризисе виноваты обе страны. Именно поэтому канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) (а эта страна является самым крупным потребителем российского газа) предложила разместить на измерительных станциях вдоль трубопроводных маршрутов иностранных наблюдателей - ведь сейчас уже никто не верит утверждениям и контрдоводам российской и украинской стороны.

По той же причине Европа, отчаянно пытающаяся добиться возобновления подачи газа в свои страны, отказывается от посреднических функций в двустороннем споре между Москвой и Киевом по поводу цен на газ и непогашенных задолженностей. Чешский министр иностранных дел Карел Шварценберг (Karel Schwarzenberg) говорит, что Европа не может выступать в качестве арбитра, потому что не знакома с правилами игры. Никто в полной мере не знает, какие тайные и мало кому известные соглашения регулируют правила торговли газом между Москвой и Киевом, поскольку значительная часть этой торговли сосредоточена в руках постсоветской мафии и посредников.

Резкое осуждение Путиным политического руководства соседней и исторически близкой России страны говорит о многом. Когда спор на прошлой неделе достиг своего пика, он назвал власть Ющенко коррумпированной и криминализованной.

Риторика российского премьер-министра живо напоминает его яростные нападки на президента Грузии Михаила Саакашвили во время и после августовской войны. Похоже, что война в Грузии и украинский газовый конфликт привели к достижению одной и той же цели: Россия одержала победу, а подвергшиеся нападению страны оказались в отчаянном экономическом положении. Проблемы, связанные с их безопасностью, приобрели очень серьезный характер, поскольку Европа не желает прийти на выручку этим государствам.

Возможно, в этом и состоит цель Путина - навредить и дискредитировать Украину и президента Ющенко после разгрома Грузии. Возможно, ему это удастся. Но победа достанется России очень дорогой ценой.

____________________________________

Русско-украинский 'газоват' ("Русская Германия", Германия)

Тайная суть российско-украинских переговоров ("Liberation", Франция)

Нельзя скармливать украинцев русскому крокодилу ("The Weekly Standard", США)

Холодное оружие Владимира Путина легко может обернуться против него ("The Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * *

Любимые злодеи русского народа (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Год крысиного короля (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Теперь я греюсь у костра... (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Клятва президента (Общественная палата читателей ИноСМИ)