Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мы посмотрим, кто пойдет на попятную

Ценовая война с Украиной будет продолжена

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия скоро снова начнет снабжать Запад газом, ценовая война с Украиной будет продолжена. Украина известна своей выносливостью. Мы будем покупать газ только за ту цену, которую мы можем заплатить. В случае необходимости будет приостановлена работа электростанций. Если дело зайдет так далеко, то к министерству энергетики на Крещатике скоро будут выходить не танцевать, а на демонстрации

Сергей Павлуша может слышать музыку, доносящуюся с вечеринки внизу на улице. Заместитель министра энергетики Украины и один из руководителей переговоров в газовом споре с Россией имеет резиденцию на Крещатике, где четыре года назад во время 'оранжевой революции' полстраны участвовало в демонстрациях за политические перемены. В эти выходные роскошная улица Киева закрыта для транспорта, так как сотни молодых людей в свой выходной день при температуре около нуля градусов веселятся с пивом под живую музыку. Однако у Павлуши не праздничное настроение: пусть Россия скоро снова начнет снабжать Запад газом, ценовая война с Украиной будет продолжена. И его страна, угрожает Павлуша, известна своей выносливостью: 'У нас есть время'.

В четверг и пятницу заместитель министра находился в Брюсселе, где делегации из Москвы и Киева в присутствии посредников от ЕС спорили о газовых поставках в Европу. Обе стороны в конечном итоге согласились направить наблюдателей, под контролем которых через Украину в Европу снова должен потечь российский газ. Но для Украины проблема этим решена не будет: 'Мы заключили с Европейской комиссией компромисс, - подчеркивает Павлуша, - но не с 'Газпромом''. Сам он невысокого мнения о миссии наблюдателей: 'Русские предлагают контролировать транзит. Что это? У нас все абсолютно прозрачно. Никому не нужно контролировать транзит'.

Встреча в Брюсселе прошла 'очень формально', говорит Павлуша, 'Газпром' на переговоры отправил лишь руководителя отдела. Русские не могли представить никаких цифр. Потом он раскрывает стопку документов и показывает на данные, которые должны документально подтверждать точное количество газа в кубометрах, которое в январе транспортировалось через Украину на Запад. 'Мы не останавливали поставки и не воровали газ, - говорит он, почти что крича. - Это русские перекрыли кран'.

Потребовалось четыре дня, пока официально не было достигнуто предварительное решение в газовом споре - в субботу премьер-министром России Владимиром Путиным, вчера президентом Украины Виктором Ющенко. В это время наблюдатели ЕС уже были в стране; речь, в конце концов, шла о скорейшем возобновлении газового транзита в страны ЕС, оставшиеся почти без газа. Теперь наметились пути разрешения ситуации, и снова скоро станет теплее.

Заместителю министра энергетики Украины все равно: 'Нас не интересует договор о российских газовых поставках', - говорит он. Поскольку даже если транзитный трубопровод теперь вновь будет наполнен, его страна и дальше должна будет ждать российского газа. Его правительство не позволит, чтобы Кремль оказывал на него давление, подчеркивает Павлуша. Запасов в газовых хранилищах хватит на три месяца. Четверть своего потребления газа Украина и без того покрывает из собственных месторождений.

В любом случае он не видит причины соглашаться на 'идиотическое предложение', вроде того, что сделал Алексей Миллер. Глава 'Газпрома' в последний раз потребовал 450 американских долларов за 1000 кубометров газа, вместо 179,5 долларов, которые Киев платил в 2008 году. 'Мы не будет покупать газ за такие большие деньги, - говорит замминистра и добавляет, - это то же самое, если бы Вам нужно было платить за килограмм помидоров 20 евро'. Правда, 450 долларов - и об этом Павлуша умалчивает - даже больше той цены, которую в среднем платят покупатели ЕС за российский газ.

Украина потребляет 55 млрд. кубометров газа, из них в 2008 году примерно 2/3 нужно было импортировать из России. Однако Павлуша настроен по-боевому: 'Мы будем покупать газ только за ту цену, которую мы можем заплатить'. В случае необходимости будет приостановлена работа электростанций. Если дело зайдет так далеко, то к министерству энергетики на Крещатике скоро будут выходить не танцевать, а на демонстрации.

_________________________________

То включат, то выключат ("The Washington Times", США)

Чем холоднее становится, тем больше у них влияния ("The Network Thinker", США)

Главными проигравшими в газовом споре все равно будут Украина и Россия ("The Independent", Великобритания)

Дипломатия 'трубы' и эффект бумеранга ("Le Figaro", Франция)

Газ, трубы и свобода ("Les Echos", Франция)

* * * * * * * * * * * * * * *

Любимые злодеи русского народа (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Год крысиного короля (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Теперь я греюсь у костра... (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Клятва президента (Общественная палата читателей ИноСМИ)