Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газ пойдет, кризис останется

Конфликт между Россией и Украиной не разрешен

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кажущийся почти могущественным 'Газпром' скрипит под высоким бременем долгов и массированным повышением цен за газ из Туркменистана, который концерн должен покупать, чтобы выполнять свои договоры о поставках в Европу. То, что Киев не могут постоянно субсидировать, понятно. Однако обосновывать блокаду 'Газпрома' лишь необходимостью установления справедливых рыночных отношений с соседом, как это делает премьер-министр Путин, абсурдно

Самое позднее через три дня, если газ снова потечет из России через Украину в Европу, и люди на Балканах больше не должны будут трястись от холода в своих квартирах, тема газового спора исчезнет из ежедневных новостей.

Однако верить, что тем самым кризис между Москвой и Киевом принципиально будет урегулирован, значит выдавать желаемое за действительное. Как никогда ранее 'Газпром' и украинская 'Нафтогаз' спорят от ценах на газ и транзитных пошлинах. Уже сейчас ясно, что Украина, которая серьезно пострадала от финансового кризиса, не сможет платить повышенную цену за российский природный газ, не говоря уже о цене в 450 долларов за 1000 кубометров газа, на днях названных в Москве. К тому же внутриполитическая ситуация в соседней с Россией стране продолжает оставаться крайне нестабильной. Никто не знает, как долго продержится вынужденный мир между главой правительства Тимошенко и главой государства Ющенко.

Стоит добавить: кажущийся почти могущественным 'Газпром' скрипит под высоким бременем долгов и массированным повышением цен за газ из Туркменистана, который концерн должен покупать, чтобы выполнять свои договоры о поставках в Европу. То, что Киев не могут постоянно субсидировать, понятно. Однако обосновывать блокаду 'Газпрома' лишь необходимостью установления справедливых рыночных отношений с соседом, как это делает премьер-министр Путин, абсурдно. Кремль скорее использовал 'Газпром' как политическое оружие. По-другому не было и в начале 2006 года, но после того, как началась российско-грузинская война в августе прошлого года отношения между Украиной и Россией еще больше охладились.

И так была запрограммирована следующая конфронтация. Поэтому Евросоюз должен и дальше настойчиво преследовать свою цель не только в собственных интересах, но также и в интересах Украины и других государств бывшего Советского Союза. Челночной дипломатии председательствующей в ЕС Чехии, какой бы успешной она не была, будет недостаточно.

__________________________________________

Газовый кризис должен способствовать реформам в ЕС ("The Financial Times", Великобритания)

Отворачиваясь от российского тепла ("The Times", Великобритания)

Украина рассталась с прежней 'сказочной жизнью' ("Европа-Экспресс", Германия)

Газовый кризис: точка зрения Путина ("The Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * *

Любимые злодеи русского народа (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Год крысиного короля (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Теперь я греюсь у костра... (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Клятва президента (Общественная палата читателей ИноСМИ)