Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Торговаться из-за деталей

Спор о газе между Россией и Украиной продолжается

Торговаться из-за деталей picture
Торговаться из-за деталей picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Киевским чудом' назвали эксперты переговорный талант Мирека Топаланека. Чех, стране которого 1 января перешло председательство в ЕС, в субботу мотался между Киевом и Москвой, а в воскресенье около 3 часов утра объявил о прорыве в газовом споре: Украина выполнила все выставленные Россией условия. Поставки в Европу могли бы начаться в ближайшие 36 часов. Правда, чудо продолжалось лишь несколько часов

'Киевским чудом' назвали эксперты переговорный талант Мирека Топаланека (Mirek Topolanek). Чех, стране которого 1 января перешло председательство в ЕС, в субботу мотался между Киевом и Москвой, а в воскресенье около 3 часов утра объявил о прорыве в газовом споре: Украина выполнила все выставленные Россией условия. Поставки в Европу могли бы начаться в ближайшие 36 часов.

Правда, чудо продолжалось лишь несколько часов. Вечером в воскресенье вновь произошла эскалация спора между Москвой и Киевом. Президент России Дмитрий Медведев в одностороннем порядке аннулировал соглашение о направлении наблюдателей за поставками газа. Соглашение было условием для восстановления российских поставок газа через территорию Украины на Запад. В качестве причины Медведев назвал нарушение украинской стороной условий только что 'выторгованного' документа. Итак, украинское руководство сделало оговорки к соглашению, которые Москва раскритиковала как 'лживые'.

При этом миссия наблюдателей, по информации Европейской комиссии, уже начала работу на многих местах. Две группы наблюдателей прибыли на газоизмерительные станции на российской территории. На западную границу Украины первая группа наблюдателей должна была прибыть еще вечером.

Глава российского правительства Владимир Путин в телефонной беседе с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу (Jose Manuel Barroso) высказал протест против сделанного правительством в Киеве дополнения. Украина прилагаемым заявлением не только фальсифицировала смысл подписанного всеми сторонами протокола, но и сослалась на вещи, которые не имеют ничего общего с газовым спором. Министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал 'лживые утверждения' Украины о том, что она не воровала российский газ и транспортировала весь поставляемый газ в направлении Европейского Союза.

В новом тексте говорилось, что Киев остается для Европы надежным партнером. После 1 января 2009 года Украина 'не поживилась ни граммом российского газа для собственных потребностей'. Но Россия именно этим обосновывала распоряжение о прекращении поставок газа в Европу в ночь на 7 января. И поэтому Украина не может брать вину за наступившие в Европе трудности, процитировало киевское информационное агентство 'Униан' премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. Даже президент Виктор Ющенко поспешил на помощь главе правительства Украины: упреки в воровстве газа, предъявляемые Москвой, являются некорректными и оскорбительными. Если у Путина есть доказательства, то он должен обращаться в суд. Следовательно, достижение единства по вопросу о новых условиях поставок российского газа на Украину не в поле зрения.

В понедельник министры энергетики ЕС встретятся на чрезвычайном заседании в Брюсселе, чтобы обсудить ситуацию. По оценкам европейской комиссии, газу из России - если он идет по трубопроводу - потребуется целых три дня, чтобы достичь европейских потребителей.

_______________________________________________

Владимир Бисмарк ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Преданная революция Киева ("Il Sole 24 Ore", Италия)

Русско-украинский 'газоват' ("Русская Германия", Германия)

Путин: Украина - это не Россия ("Правительство РФ", Россия)

* * * * * * * * * * * * * * *

Любимые злодеи русского народа (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Год крысиного короля (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Теперь я греюсь у костра... (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Клятва президента (Общественная палата читателей ИноСМИ)