Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жестокий урок для Израиля

Экстремистские движения на Ближнем Востоке невозможно ликвидировать военными средствами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израиль рассчитывал на то, что сможет значительно подорвать военный потенциал ХАМАС, а затем навязать ему новое перемирие на более выгодных для себя условиях. ХАМАС же, что было вполне предсказуемо, отказался играть по этим правилам. Он считает победу вопросом собственного выживания, а потому нисколько не заинтересован в перемирии

Friday, January 9, 2009; A17

Военная кампания Израиля в Секторе Газа терпит неудачу, но, возможно, это стоит воспринимать по принципу 'нет худа без добра'. Война против ХАМАС в очередной раз доказывает: экстремистские движения на Ближнем Востоке невозможно ликвидировать военными средствами. Если администрация Обамы усвоит этот урок, у нее будет больше шансов на нейтрализацию поддерживаемых Ираном группировок вроде ХАМАС и "Хезболлы", а затем и успешное посредничество в мирном урегулировании израильско-палестинского конфликта.

Израиль рассчитывал на то, что сможет значительно подорвать военный потенциал ХАМАС, а затем навязать ему новое перемирие на более выгодных для себя условиях. ХАМАС же, что было вполне предсказуемо, отказался играть по этим правилам. Он считает победу вопросом собственного выживания, а потому нисколько не заинтересован в перемирии, если не получит взамен каких-то важных уступок, например, прекращения израильской экономической блокады.

Таким образом, Израилю придется выбирать между попыткой отстранить ХАМАС от власти, - что чревато огромными издержками и вынудит его держать войска в Газе на неопределенный срок - существенными уступками этому исламскому движению, и выводом войск без каких-либо гарантий прекращения ракетных обстрелов своих городов.

Максимум, чего может добиться под занавес пребывания в должности премьер-министр Эхуд Ольмерт (Ehud Olmert) - это соглашения о создании международных сил для участия в пресечении контрабандных поставок оружия из Египта в Газу: для его заключения не требуется согласия ХАМАС. Но это не помешает последнему продолжать кустарное изготовление ракет собственными силами или заявлять, - подобно 'Хезболле' в Ливане - что ему удалось успешно отразить израильскую агрессию.

Ловушка, в которую загнали себя Ольмерт, министр обороны Эхуд Барак (Ehud Barak) и министр иностранных дел Ципи Ливни (Tzipi Livni), связана не только с тем, что ХАМАС способен укрыть своих боевиков и ракеты в мечетях, школах и густонаселенных жилых кварталах, где они смогут неделями вести кровопролитные бои, или просто уйти в подполье. Главная ошибка заключается в том, что израильские лидеры по-прежнему убеждены, будто с ХАМАС можно покончить за счет экономического удушения или военной силы.

В отличие от "Аль-Каиды" ХАМАС - не просто террористическая организация, но и социально-политическое движение, пользующееся немалой поддержкой. Его идеологические установки, какое бы неприятие они ни вызывали у Израиля и Запада, разделяет значительная часть населения во всех арабских странах от Марокко до Ирака. Поскольку это движение носит экстремистский характер, его сила только подпитывается войной, страданиями палестинцев, и возмущением, вызываемым интенсивным, натуралистическим и односторонним освещением происходящего в Газе ближневосточными спутниковыми телеканалами. Каждый день нынешнего конфликта укрепляет политическое влияние ХАМАС, его союзников в других странах и его главного спонсора - Ирана.

Израиль, конечно, должен защищать своих граждан от ракетных обстрелов и террористов-смертников, но победить ХАМАС можно только политическими средствами. Палестинцев, традиционно не питавших пристрастия к религиозному фундаментализму, необходимо убедить в необходимости выбрать более умеренных лидеров, например, из светского движения ФАТХ. Пока этого не произойдет, с существованием ХАМАС придется мириться; более того, надо поощрять это движение к реализации своих амбиций за счет политической, а не военной деятельности. А это означает - да-да - выборы вроде тех, что ХАМАС выиграл в 2006 г, приобретя контроль над палестинским законодательным собранием.

Те выборы были проведены вопреки возражениям Израиля, а их исход стал жестоким разочарованием для администрации Буша, выступавшей за распространение демократии на Ближнем Востоке. Однако в последние полгода - период относительного затишья, когда Израиль и ХАМАС соблюдали нечто вроде перемирия - политические факторы начали делать свое дело. Опросы, проведенные палестинскими социологами, свидетельствовали о падении популярности ХАМАС в Газе и на Западном берегу Иордана. Махмуд Аббас, председатель Палестинской национальной администрации и лидер ФАТХ, заговорил о новых президентских и парламентских выборах: он полагал, что в обоих случаях сможет одержать победу.

Египет предпринимал посреднические усилия по выработке соглашения между двумя палестинскими партиями. В руководстве самого ХАМАС наметился раскол между лидерами, выступавшими за мирное соглашение с Израилем, и поддерживаемыми Тегераном сторонниками 'жесткой линии', стремившимися спровоцировать Тель-Авив на войну. Возможно, Израиль обеспечил бы умеренным победу в этом споре, если бы предложил снять экономическую блокаду Газы в обмен на продление перемирия. После этого он смог бы сосредоточиться на переговорах с Аббасом об урегулировании по принципу 'двух государств' и об улучшении условий жизни палестинцев на Западном берегу: тогда ответственность за бедственное положение жителей Газы легла бы на ХАМАС.

Вместо этого Израиль поддался на провокацию Ирана и выбрал военный путь. Теперь, когда он увяз в конфликте, несет жертвы сам и наносит куда большие потери другой стороне, создает себе ужасный имидж благодаря телевидению, Тель-Авиву придется пойти на неудовлетворительную для себя договоренность - или продлить собственные мучения до бесконечности. Ему следует найти такое решение, чтобы лидеры, которых изберут израильтяне в следующем месяце, смогли сотрудничать с новой американкой администрацией в разработке более разумной и эффективной стратегии противодействия Ирану и его марионеткам, основанной на политических методах, а не авиаударах.

______________________________________

На Ближний Восток обрушивается ураган ("The Washington Post", США)

Андре Глюксман: Газа - чрезмерный ответ? ("Le Monde", Франция)

Как решить 'палестинскую проблему' ("The Jerusalem Post", Израиль)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Любимые злодеи русского народа (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Год крысиного короля (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Теперь я греюсь у костра...

(Общественная палата читателей ИноСМИ)

Клятва президента (Общественная палата читателей ИноСМИ)