Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газовая дуэль

Ситуация на Украине и невиданные холода в Европе стали для Путина и Медведева сигналом к тому, что момент истины настал

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация на Украине и невиданные холода в Европе стали для Путина и Медведева сигналом к тому, что момент истины настал. Перекрыв вентиль Украине и оставив европейских партнеров без тепла, они смогли показать Западу, кто в доме хозяин, а заодно и прекратить газовое воровство по пути транзита

Перекрыв вентиль Украине и оставив европейских партнеров без тепла, Россия показала Западу, кто в доме хозяин. Еще в 2006 году Андрей Анисимов в соавторстве с Александром Сапсаем написал роман 'Бомба для Аль-Каиды' об отношениях Украины и России и предсказал, что Юлия Тимошенко во второй раз займет кресло премьера. Он детально изучил русско-украинские отношения за последние полвека.

Несколько последних недель с новостных порталов интернета и СМИ не сходит тема газового конфликта между Украиной, Россией и, как следствие этого, проблемы стран Евросоюза, особенно тех из них, что стали заложниками российской газовой трубы. Рядовому читателю трудно разобраться в этой запутанной истории, где каждая сторона пытается спихнуть вину на партнера.

Однако этот конфликт родился вовсе не сегодня и даже не вчера. Его истоки тянутся со времен 'оранжевой революции'. В дни ее победы президент Виктор Ющенко и глава партии имени себя Юлия Тимошенко дружно демонстрировали совет да любовь, которым, верилось, не будет конца. Но не тут-то было!

Причина - в барышах

Разногласия двух ведущих политиков не заставили себя ждать, и их скороспелая симпатия начала постепенно перерастать в глухую ненависть. Многим казалось, что причин для этого раздора нет. Оба лидера демонстрировали предпочтение Западу и его демократическим ценностям. Оба давали понять России, что стремятся в НАТО, и оба в той или иной степени участвовали в переориентации исторических ценностей по принципу: все, связанное с русским, самостийной Украине враждебно.

Особенно в этом преуспел президент, который выражал мнения ненавидящих Россию жителей Западной Украины.

Однако надо признать, что повод у них для этого был. И хотя образ Степана Бендеры, с точки зрения борца за украинскую самостоятельность, далеко не однозначен, западным украинцам он все-таки намного ближе образа офицера НКВД и других сталинских палачей, развязавший на их родине кровавый террор.

Тимошенко поддерживала украинских националистов менее рьяно, но ее споров на эту тему с Виктором Ющенко никто не слышал. И вообще, леди Ю - человек сугубо прагматичный и на лирические эмоции патриотов реагирует лишь с учетом полезности момента. Выходит, что политических разногласий у нее с президентом нет.

Тогда в чем же причина этой затянувшейся вражды, не дающей стране спокойно заниматься житейскими проблемами? А причину всегда надо искать в барышах. При полном раздрае экономики пополнить украинский бюджет способны только металлургия и транзит российского газа. Поэтому обе эти отрасли становятся особенно важными для выживания Украины. Но разразился кризис, и металлургия стала убыточной. Осталась газовая труба.

Если внимательный читатель помнит, одним из основных лозунгов Юлии Тимошенко во все времена был такой: 'Газ Украине - без посредников!' Президенту этот лозунг никогда не нравился. Посредником в распределении газа по Украине является компания 'РосУкрЭнерго'.

Руководство компании, или, скажем так, ее главные акционеры, близко связано с президентом. Злые языки утверждают, что связи эти не только дружеские, но и родственные. Тимошенко, умный и тертый политик, а в прошлом - преуспевающий бизнесмен, не хочет, чтобы огромные прибыли от транзита российского газа уходили в чужой, пусть и идейно близкий, карман.

При сложившемся раскладе договориться между собой оба лидера никогда не смогут. Если дело берется улаживать Тимошенко, президент обвиняет ее в продажности москалям. Если же газовый контракт пытаются заключить люди Ющенко, Тимошенко в том же самом обвиняет президента.

Оказались крайними

В конце года эти разногласия усугубило и ухудшившееся финансовое положение Украины. Легко предположить, что денег на заключение контракта с Россией в республике просто нет. Поэтому руководство страны и предпринимает отчаянные усилия согреть своих граждан не всегда юридически обоснованным действом.

Ситуация на Украине и невиданные холода в Европе стали для Путина и Медведева сигналом к тому, что момент истины настал. Перекрыв вентиль Украине и оставив европейских партнеров без тепла, они смогли показать Западу, кто в доме хозяин, а заодно и прекратить газовое воровство по пути транзита. Европейцам дали понять: хотите видеть 'нашу' Украину под 'вашим' крылом - платите; мы же платим Белоруссии!

С точки зрения высокой политики, разыгранная Кремлем партия выглядит просто мастерской. Но, к сожалению, рядовые потребители газа в Болгарии и некоторых других странах Европы за газ платят, но вынуждены сейчас топить буржуйки и не пускать детей в промерзшие школы. И именно они в споре Путина с Тимошенко-Ющенко оказались крайними.

Андрей Анисимов, писатель

__________________________________

"Апофигей" по-украински ("Украинская правда", Украина)

Унижение трубой ("День", Украина)

А если бы русские действительно на нас напали? ("Daily Mail", Великобритания)

Это самая настоящая 'холодная война' ("New York Post", США)

Леденящие газовые игры России ("USA Today", США)

Украинская загадка "царицы Тимошенко" ("Le Figaro", Франция)

Киевский Макиавелли ("Spiegel", Германия)

* * * * * * * * * * * * * * *

Любимые злодеи русского народа (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Год крысиного короля (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Теперь я греюсь у костра... (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Клятва президента (Общественная палата читателей ИноСМИ)