Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нарушенные обещания разочаровали Европу

С утра Россия закачала небольшие объемы газа в трубопровод, ведущий на Балканы, но Украина отказалась их пропускать, сославшись на технические причины

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера ожесточенный газовый спор между Россией и Украиной к огорчению дипломатов Европейского Союза окончательно превратился в хаос. Обещания полностью возобновить поставки оказались нарушены, причем Москва предположила, что в происходящем замешаны Соединенные Штаты

Вчера ожесточенный газовый спор между Россией и Украиной к огорчению дипломатов Европейского Союза окончательно превратился в хаос. Обещания полностью возобновить поставки оказались нарушены, причем Москва предположила, что в происходящем замешаны Соединенные Штаты.

Вчера вечером события приняли потенциально тревожный оборот. Российская газовая компания 'Газпром' заявила, что она не способна выполнить свои обязательства по снабжению европейских стран газом, так как Украина якобы блокирует его транзит через свою территорию.

При этом и Россия, и Украина нарушили условия заключенного на прошлой неделе договора с Евросоюзом об отправке наблюдательной миссии с участием представителей ЕС для контроля над транзитом газа. В результате без энергоснабжения остались люди в 18 странах по всему континенту.

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу (Jose Manuel Barroso) в телефонном разговоре с премьер министром России Владимиром Путиным выразил 'разочарование уровнем поставок газа, и недовольство наложенными на наблюдателей ограничениями'.

С утра Россия закачала небольшие объемы газа в трубопровод, ведущий на Балканы, но Украина отказалась их пропускать, сославшись на технические причины.

Как выразился заместитель председателя правления 'Газпрома' Александр Медведев: 'Вчера мы думали, что дорога для российского газа открыта, но ее снова заблокировали украинцы'.

Он также обвинил США, в том, что они поощряют Украину: 'Это выглядит так, словно... они [украинцы] танцуют под музыку, которую играют не в Киеве, а за пределами страны'.

По словам главы украинской государственной газовой компании 'Нафтогаз' Олега Дубины, перекачивать газ на Балканы по предложенному 'Газпромом' маршруту, не нарушив при этом газоснабжение Восточной Украины, было технически неосуществимо. 'Мы не открыли заслонку, потому что мы не могли это сделать', - заявил г-н Дубина. В свою очередь представитель посольства США в Киеве назвал прозвучавшие со стороны 'Газпрома' обвинения в адрес Америки 'нелепыми и беспочвенными'.

Вчера вечером г-н Медведев заявил, что 'Газпром' провозгласил ситуацию с экспортом газа в Европу 'форс-мажорной', и предупредил, что компания будет использовать против Украины 'весь свой юридический арсенал'.

Как полагают эксперты, последние события превращают подписанное при посредничестве ЕС соглашение в фарс.

По словам представителей Евросоюза, вчера наблюдатели после долгих проволочек получили, наконец, доступ к диспетчерским газораспределительных центров, однако они пока не могут предсказать, когда возобновятся поставки.

Джонатан Стерн (Jonathan Stern), глава отдела по изучению газовой отрасли Оксфордского института энергетики (Oxford Institute of Energy Studies), считает, что все заявления России и Украины 'представляют собой дымовую завесу'.

'Хватит слушать то, что нам говорят Медведев и 'Нафтогаз'. Сейчас следует прислушиваться только к наблюдателям', - заметил он.

______________________________________________

Газ@ИноTV: 'У Европы не осталось совершенно никакого доверия к Украине' ("The Financial Times", Великобритания)

Перспективы Украины нехороши даже при дешевом газе ("The Financial Times", Великобритания)

Холодная война за отопление ("Forbes", США)

То включат, то выключат ("The Washington Times", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

В чем виноват русский народ? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Любимые злодеи русского народа (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Кремлевская Иродиада" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Святые или притворяются? (Общественная палата читателей ИноСМИ)