Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газовый кризис в Европе: кто истинный виновник?

Европа не должна расплачиваться за плачевные последствия ошибочных действий украинцев

Газовый кризис в Европе: кто истинный виновник? picture
Газовый кризис в Европе: кто истинный виновник? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В начале кризиса украинский президент сыпал успокаивающими заявлениями и утверждал, что российский газ, предназначенный Европе, обязательно будет поставляться транзитом по украинской территории, независимо от того, как будет развиваться конфликт с Москвой. Мы увидели, чего стоят его обещания, когда 'Газпром' 1 января принял решение прекратить поставки газа на Украину...

Иногда приходится повторять простые истины . . . Повторяющийся конфликт между Украиной и Россией, который ежегодно, и сейчас тоже угрожает снабжению Европы газом, причем в тот самый момент, когда на нас обрушилась волна давно не виданного жестокого холода, вызван одной-единственной причиной: отказом Украины выплатить России свою задолженность и уловками, к которым прибегает Киев, чтобы избежать выполнения своих обязательств.

Ведь речь идет именно об этом: на протяжении всего конфликта Украина пыталась оказать давление на Европу, чтобы сделать ее оружием в своем финансовом споре с 'Газпромом' и не выплачивать 1 миллиард долларов - оставшуюся часть из тех 3 миллиардов, что должны были быть перечислены российской стороне до 31 декабря 2008 года.

В начале кризиса украинский президент сыпал успокаивающими заявлениями и утверждал, что российский газ, предназначенный Европе, обязательно будет поставляться транзитом по украинской территории, независимо от того, как будет развиваться конфликт с Москвой. Мы увидели, чего стоят его обещания, когда 'Газпром' 1 января принял решение прекратить поставки газа на Украину: украинцы и это обязательство не выполнили, российский газ, следующий транзитом в Европу, сразу же стал пропадать, и у 'Газпрома' не осталось иного выбора, как перекрыть экспортные вентили.

Это использование Европы украинским правительством в своих целях является тем более спорным шагом, что с каждым днем становится все более очевидно: Киев не один месяц играет с огнем в основном по внутриполитическим причинам и из-за соперничества в высших эшелонах власти. Президент Украины предоставил полную свободу действий 'Нафтогазу' и не препятствовал, когда тот прекратил переговоры, а также постоянно блокировал посреднические инициативы своего премьер-министра . . . Ющенко даже попытался в последний момент добавить в соглашение, достигнутое между Россией и Украиной при посредничестве Европы, пункт, который снял бы с украинцев всю ответственность за кризис.

Европа не должна расплачиваться за плачевные последствия ошибочных действий украинцев. Однако именно это и произошло, поскольку в последнее время количество поставляемого ей газа существенно сократились - Россия была вынуждена сократить объемы экспорта из-за нежелания Украины выполнять свои обязательства и ее попыток отобрать для собственного потребления газ, предназначенный Европе. Европейцы стали жертвами шантажа Украины, ее неспособности интегрироваться в глобализованную рыночную экономику и достичь политической зрелости.

Подобная ситуация не могла продолжаться. Отправка европейских наблюдателей на Украину для отслеживания уровня давления в газопроводе и транзита газа стала необходимым шагом для достижения соглашения и нормализации ситуации, хотя в долгосрочной перспективе эту меру вряд ли можно считать достаточной. Нам, европейцам, уже сейчас нужно задуматься о будущем.

В отношении нашего снабжения нам необходимо начать работать над диверсификацией маршрутов транзита российского газа в Европу, примером тут может служить российско-германский проект строительства газопровода, проходящего по дну Балтийского моря, или проект Евросоюза, целью которого является транспортировка газа из Азербайджана и/или Казахстана через Турцию и Балканы.

В политическом плане этот кризис подчеркивает настоятельную потребность в усилении партнерства между Европой и Россией, которое необходимо для поддержания равновесия на нашем континенте. Украина может и должна занять свое место в этом партнерстве. Однако ей необходимо осознать, что это будет зависеть только от нее самой, ей необходимо вновь обрести способность внимать доводам рассудка и добиться установления в стране политической и экономической стабильности.

Тьерри Марьяни - депутат французского парламента от партии 'Союз за народное движение', вице-президент франко-российской парламентской комиссии

_____________________________________

Киев ведет двойную газовую игру, и это - проблема для ЕС ("Le Temps", Швейцария)

Российское домино ("Der Tagesspiegel", Германия)

Кремль пользуется газом как оружием ("Los Angeles Times", США)

Только не делайте вид, будто для вас это неожиданность ("The International Herald Tribune", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

В чем виноват русский народ? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Любимые злодеи русского народа (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Кремлевская Иродиада" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Святые или притворяются? (Общественная палата читателей ИноСМИ)