Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа импортирует ненависть к евреям

Мифическая Арабская улица сегодня глубоко проникла в кварталы Парижа, Лондона, Берлина и Мадрида

Европа импортирует ненависть к евреям picture
Европа импортирует ненависть к евреям picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гнев против евреев, возникший в Европе, тщательно культивировался. Это не спонтанное выражение сочувствия собратьям-мусульманам в Газе. Чем еще можно объяснить то молчание, которое царит, когда убивают мусульман в ходе других конфликтов - от Дарфура до Чечни?

Надо отдать должное Джанкарло Дезидерати (Giancarlo Desiderati) за его не испорченную печатью интеллекта честность. Пока большинство хулителей Израиля с левого политического фланга выступало с заявлениями о том, что их враждебное отношение к еврейскому государству не имеет ничего общего с антисемитизмом, глава небольшого итальянского профсоюза Flaica-Uniti-Cub не терял времени на подобную софистику. Давно призывающий к бойкоту товаров из Израиля Дезидерати на прошлой неделе сделал очередной и вполне логичный шаг. Вебсайт его профсоюза выступил с призывом к итальянцам "не покупать ничего в магазинах, принадлежащих еврейской общине".

После того, как Израиль две недели назад решил защищать себя после долгих лет ракетных обстрелов его мирного населения, евреи всей Европы все чаще становятся жертвами нападений. Были попытки поджога синагог в Британии, Бельгии и Германии. На прошлой неделе полиция Антверпена арестовала мусульманских демонстрантов, пытавшихся проникнуть в еврейский квартал города. Руководство ряда школ в Дании с большим количеством учеников-мусульман заявляет, что не будет принимать на учебу еврейских детей, поскольку не в состоянии гарантировать их безопасность. Во Франции группа подростков напала на прошлой неделе на 14-летнюю девочку и избила ее, обзывая "грязной жидовкой".

На митингах в Германии и Голландии, которые проводились на протяжении двух прошедших недель, демонстранты скандировали лозунги "ХАМАС, ХАМАС, а евреям - газ". Депутат голландского парламента от социалистов Гарри ван Боммель (Harry van Bommel) и вдова первого президента Европейского центробанка Грета Дуйзенберг (Greta Duisenberg) маршировали в Амстердаме в первых рядах одной из таких "мирных" демонстраций. Они не присоединились к хору голосов, призывавших к новому Холокосту. Вместо этого они скандировали: "Интифада, интифада, свободу Палестине". Господин Боммель позже заявил, что это не было призывом проливать кровь евреев, это был призыв к "гражданскому неповиновению". Такое заявление вызывает смех, учитывая то, что во время последней интифады террористы уничтожили более тысячи израильтян.

В демонстрациях и выступлениях против евреев в Европе участвуют в основном иммигранты. CNN две недели назад совсем по-фрейдистски признала происходящие в Европе перемены, использовав видеозапись антиизраильской демонстрации в Лондоне в своем репортаже о росте негодования и возмущения в "арабском и мусульманском мире". Да, мифическая Арабская улица сегодня глубоко проникла в кварталы Парижа, Лондона, Берлина и Мадрида.

После того как горящий автомобиль на прошлой неделе врезался в ворота синагоги в Тулузе, президент Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) выступил с заявлением, которое в нравственном плане было столь же путаным, как и его оценки наступления Израиля в Газе. Саркози, осудивший и террор ХАМАС, и попытку Израиля остановить его, не провел четкой грани между жертвами антисемитизма во Франции и преступниками.

Саркози предупредил, что его страна "не потерпит трансформации международной напряженности в межобщинное насилие". Он сделал предположение о том, что источником насилия во Франции являются не только французские мусульмане, но и евреи. Из заявлений Саркози можно сделать вывод, что боевые действия в Газе стали причиной нападений на евреев во Франции - иными словами, что ближневосточный конфликт подпитывает европейский антисемитизм. Но все обстоит с точностью до наоборот.

Гнев против евреев, возникший в Европе, тщательно культивировался. Это не спонтанное выражение сочувствия собратьям-мусульманам в Газе. Чем еще можно объяснить то молчание, которое царит, когда убивают мусульман в ходе других конфликтов - от Дарфура до Чечни?

Сила и активность антисемитской пропаганды в палестинском и прочих мусульманских обществах - это реалия Ближнего Востока, о которой пишут и сообщают явно недостаточно. Именно эта антисемитская пропаганда подталкивает мусульман Европы к нападениям на евреев и разжигает ближневосточный конфликт. Такая ненависть зародилась еще до появления государства Израиль. В качестве иллюстрации можно привести следующий пример. Лидер Палестины времен Второй мировой войны и великий муфтий Иерусалима Хадж Амин аль-Хусейни (Hajj Amin al Husseini) договаривался с Гитлером о начале Холокоста в Палестине. К счастью, англичане остановили германские войска в Африке. Муфтий военные годы провел в Берлине, и после войны его обвинили в совершении военных преступлений. Но с помощью "Братьев-мусульман" ему удалось бежать в Египет. ХАМАС же является палестинской ветвью этой организации.

ХАМАС и прочие исламисты продолжают дело, начатое муфтием Хусейни, разжигая ядовитую смесь европейского антисемитизма и внушаемой исламом ненависти к евреям. Отказ Израилю в праве на существование - это та основа, которая вдохновляет их на нападения. Однако средства массовой информации не обращают особого внимания на идеологию ХАМАС и на его преступные действия, когда он прячет своих лидеров и оружие среди собственного мирного населения, а также громко осуждает Израиль за его попытки защитить своих граждан.

ХАМАС и прочие исламисты не пытаются даже скрывать свою идеологию. Почитайте устав этого движения или посмотрите его телепередачи, в том числе, детские. Вы получите омерзительную дозу смертоносного антисемитизма. На прошлой неделе французские власти запретили вещание телеканала ХАМАС за подстрекание к насилию и разжигание ненависти. Телевидение "Хезболлы" также запрещено в Европе из-за его антисемитского и джихадистского содержания. К сожалению, местная аудитория все равно имеет возможность смотреть данные программы благодаря Арабской организации спутниковой связи Arabsat и египетскому провайдеру спутникового телевидения Nilesat.

Исламистская версия ненависти к евреям в настоящее время импортируется в Европу. Мусульмане Европы, смотрящие телепрограммы ХАМАС и "Хезболлы" по спутниковому телевидению, сидят на той же диете из антисемитизма и идеологии джихада, что и палестинцы, а также значительная часть всего Ближнего Востока.

Благодаря этому возникают сложнейшие проблемы с интеграцией мусульман в Европе. Когда речь заходит о таких вещах как законы шариата или терроризм, можно ожидать настоящего "столкновения цивилизаций". На Западе нет традиции, оправдывающей "убийство во имя чести". С другой стороны, антисемитизм не является чуждым европейской культуре. Напротив, этот континент когда-то превосходил всех в данном вопросе, и здесь многие по-прежнему испытывают старые чувства.

Опрос, проведенный в сентябре агентством Pew, показал, что 25 процентов немцев и 20 процентов французов все еще поражены этим вирусом. В Испании 46 процентов опрошенных отрицательно относится к евреям. Неужели нет никакой связи между этой статистикой и тем фактом, что испанские СМИ и правительство одни из первых в Европе по враждебному отношению к еврейскому государству? Вряд ли может быть простым совпадением то, что в воскресенье в Испании прошла самая крупная в Европе антиизраильская демонстрация, в которой приняло участие сто с лишним тысяч человек.

Исследование, проведенное в 2006 году журналом Journal of Conflict Resolution в 10 странах Европы говорит о другом. Как выяснили Эдвард Каплан (Edward H. Kaplan) и Чарльз Смолл (Charles A. Small) из Йельского университета, "антиизраильские настроения настойчиво указывают на то, что у людей есть чувства антисемитизма, и по мере усиления антиизраильских настроений может усиливаться и умеренное чувство антисемитизма".

Сегодня мало надежд на то, что средства массовой информации будут освещать события более взвешенно, и что подстрекательство усиливающейся мусульманской общины ослабнет. Поэтому для евреев в Европе наступают смутные времена.

Дэниел Швамменталь ведет рубрику "Положение дел в Евросоюзе".

_____________________________

Жестокий урок для Израиля ("The Washington Post", США)

Кого на самом деле следует считать современными нацистами? ("Los Angeles Times", США)

Газа: трагическая дилемма Израиля ("The Wall Street Journal", США)

Не недооценивайте уязвимость Израиля ("The Independent", Великобритания)

Израиль в 60 лет: гордость и предубеждение* ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

В чем виноват русский народ? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Любимые злодеи русского народа (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Кремлевская Иродиада" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Святые или притворяются? (Общественная палата читателей ИноСМИ)