Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Время Дубины

Дубина мог бы стать для него бесценным советчиком для авторов учебника о методах защиты национальных интересов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дубине хочется верить хотя бы потому, что Украина сегодня, несмотря на все перипетии газового конфликта, все же не замерзает. И это сделал Дубина, наполнив, даже при отсутствии финансирования, газовые хранилища. Это позволяет Украине спокойно, без истерики вести переговоры об экономически обоснованных газовых ценах и тарифах на транзит.

Известное изречение о победе, у которой обычно много отцов, и о поражении, которое всегда сирота, сегодня дамокловым мечом висит над главой НАК 'Нафтогаз Украины' Олегом Дубиной. И действительно, если сегодня, после двухнедельного перерыва, в замерзающую Европу придет российский газ, то очень многие люди в украинском истэблишменте, которых, честно говоря, во время новогодне-рождественских каникул мы не видели и не слышали, будут претендовать на высокую оценку своей роли...

Если же на этом пути опять возникнут трудности, то отвечать в первую очередь придется Дубине, поскольку именно он был тем исполнительным 'механизмом', который руководил всем газовым движением на территории, отделяющей поставщика от потребителей. В этом человеческом 'агрегате', как можно предположить, в последние три недели беспрерывно скакало давление, потому что на него давили со всех сторон: извне и изнутри, сзади и с боков, снизу и, конечно же, сверху. Как в этих условиях сохранить способность ориентироваться, принимать единственно верные решения и отказываться от сомнительных или даже явно провальных предложений и указаний? А он, как рассказывают знающие люди, все это делал.

И если когда-либо найдется человек, желающий написать учебник о том, как в эти дни следовало защищать национальные интересы, то, представляется, Олег Дубина мог бы стать для него бесценным советчиком. И действительно, любая теория очень сильно бледнеет в сравнении с практикой, нарабатывающейся в жарких и зачастую бесполезных спорах, в бессонных ночах, проведенных за изучением на самом деле довольно скучных, написанных отборной канцелярщиной документов.

Вот, к примеру, вчера глава 'Нафтогаза Украины' заявил о наличии договоренности с 'Газпромом' о технологическом газе (напомним, российская сторона, похоже, предполагает, что Украина не справится с обязательством обеспечить европейский транзит, поскольку не получила необходимых объемов этого газа, используемого в качестве горючего для компрессорных установок). '6,4 миллиарда кубометров газа обусловлены в соглашении, подписанном 'Газпромом' и 'Нафтогазом Украины' еще в октябре месяце. Документ не мог потеряться, он у меня есть', - сказал Дубина журналистам в Брюсселе в понедельник и выложил на стол соглашение, подписанное им и главой 'Газпрома' Алексеем Миллером.

Он также сообщил, что предоставление технологического газа для обеспечения прокачки транзита было оговорено и в предварительном контракте, который 'присылался на транзит газа от 'Газпрома'. 'Потом это все потерялось, и теперь российская сторона выходит из всех договоренностей'. Опираясь на названный документ, украинская сторона может требовать выделения 'Газпромом' 21 млн кубометров технологического природного газа в сутки для транспортировки в Европу около 300 млн кубометров в сутки. Но 'Газпром' уповает на другое соглашение, предполагающее денежную оплату транзита и покупку необходимых объемов технологического газа.

При этом Дубина не теряет присутствия духа и заверяет, что транзит российского газа через Украину будет обеспечен, если 'Газпром' возобновит равномерную его поставку по всем транзитным направлениям. Ему хочется верить хотя бы потому, что Украина сегодня, несмотря на все перипетии газового конфликта, все же не замерзает. И это сделал Дубина, наполнив, даже при отсутствии финансирования, газовые хранилища. Это позволяет Украине спокойно, без истерики вести переговоры об экономически обоснованных газовых ценах и тарифах на транзит.

Причем эксперты 'Дня', в частности, экс-министр энергетики, директор Института проблем экологии и энергосбережения Сергей Ермилов подчеркивает, что работать главе НАК в условиях зачастую противоречивых указаний сверху было чрезвычайно трудно. Эксперт утверждает: 'Дубина все, что можно было, сделал по максимуму. Европа без газа сидит, а мы все же с газом. Без него все было бы не только более проблемно, но даже плачевно'. По мнению Ермилова, Дубина очень 'правильно и жестко провел все переговоры, отстаивал интересы Украины до конца'. 'Другое дело, - продолжает экс-министр, - что кто-то был не заинтересован в том, чтобы точку в газовом споре поставила премьер-министр, которая была готова вылететь в решающий момент в Москву, кто-то не хотел, чтобы со сцены ушел посредник 'РосУкрЭнерго'.

Между тем тучи на газовом фронте, где вчера проглянуло солнышко, снова сгущаются. Вероятность успешного транзита сейчас оценить довольно трудно. В Европейском союзе хотят верить, что Украина и Россия выполнят взятые обязательства. Но в случае, если этого не произойдет, готовы назвать ответственных за это. Европейский комиссар по вопросам энергетики Андрис Пибалгс поясняет: 'Если любая из сторон не будет способна обеспечить выполнение своих обязательств, то совершенно легко сказать, какая из них не прикладывает достаточно усилий, чтобы обеспечить поставки газа'. Оценивая по просьбе журналистов позицию украинской стороны, Пибалгс сказал: 'Активно работая с обеими сторонами, я бы сказал, что украинская сторона ведет себя ответственно, и я верю, что они будут продолжать это делать. Я призываю обе стороны делать то, что они обещали'.

Чего же ожидать от ближайших дней и на перспективу? С этим вопросом 'День' обратился к председателю правления НАК 'Нафтогаз Украины' Олегу Дубине. Вот что он ответил: 'Со всей ответственностью хочу заявить, что прекращение поставок российского газа в Европу и отсутствие контрактов на его поставки на Украину на 2009 год и транзит через территорию нашей страны в полной мере лежит на плечах руководства ОАО 'Газпром'. Неконструктивная позиция, которую занимает руководство российской монополии, и до сих пор препятствует решению ряда важных, как для Украины, так и для ЕС вопросов. Более того, российская сторона в очередной раз путем угроз и ультиматумов пытается, не имея конкретных доказательств, возложить всю вину на Украину. Сложившаяся с поставками российского газа ситуация, в очередной раз поднимает на поверхность вопрос диверсификации энергетических ресурсов, как на Украину, так и в страны Европы. Кроме того, актуализируется вопрос внедрения системных программ по внедрению нетрадиционных видов энергии...'

******************

Грузины отреклись от Сталина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В чем виноват русский народ? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Любимые злодеи русского народа (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Мочить Сейм!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

______________

На перекрытом конце трубы ("The Washington Post", США)

Кто сорвал газовые переговоры? ("Украинская правда", Украина)