Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евросоюз made in Russia

Путин начал старую, как КГБ\ФСБ, игру в газ и трубы

Евросоюз made in Russia picture
Евросоюз made in Russia picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже две недели в Европе уверенно правит премьер России Владимир Путин. Сначала - посреди морозной зимы - он перекрыл газ многим государствам нашего континента, а потом начал старую, как КГБ\ФСБ, игру в газ и трубы

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель ursa, за что мы ей крайне признательны

____________________________________

Уже две недели в Европе уверенно правит премьер России Владимир Путин. Сначала - посреди морозной зимы - он перекрыл газ многим государствам нашего континента, а потом начал старую, как КГБ\ФСБ, игру в газ и трубы.

Европейские политики, во главе с Миреком Тополанеком, премьером Чехии, которая в этом полугодии председательствует в ЕС, более двух недель хлопочут, ездят туда и сюда, путешествуя между Брюсселем, Москвой, Киевом, Берлином, Парижем и Прагой. Между тем, русские, как всегда, обманывают, пытаясь всю вину за газовый скандал свалить на Украину.

А ведь факты неоспоримы: абстрагируясь от счетов между Москвой и Киевом (это их проблемы), русские самым явным образом не выполняют подписанных ими договоров на поставку газа во многие государства Европы, в том числе и в Польшу. Конец. Точка. Они приняли на себя обязательства, которые уже много дней не исполняют. Нужно ли еще что-то, чтобы доказать их вину?

Следовательно, остается лишь надеяться, что в нарушаемых Москвой договорах предусмотрены наказания за их нарушение, и что русские будут этим наказаниям подвергнуты. Но хорошо было бы также, чтобы главным наказанием для непредсказуемой России было то, что страны Европы, ценящие надежность, отвернулись бы от российского газа - настолько, насколько это технически возможно. А прежде всего, перестали пользоваться этим газом на условиях Кремля.

Первый шаг в этом направлении - как можно скорее отказаться от строительства Nord Stream, а также 'Южного потока', которые - согласно воле Москвы - отстраняют с трасс транспортировки газа несколько государств Евросоюза, в том числе и Польшу, нарушая их жизненно важные государственные интересы. Примут ли это во внимание немцы, французы, венгры и болгары при формировании своих национальных интересов в многолетней перспективе и откажутся от этих инвестиций или все же победит близорукость, и работы продолжатся?

Мы скоро узнаем это - когда Путин в очередной раз воскликнет: открываем карты! Тогда мы узнаем, кто на самом деле проиграл, а кто выиграл в этом году на блокаде поставок газа. Итак: либо государства ЕС начинают, наконец, избавляться от газового диктата России (поддерживая идею строительства газопроводов Nabucco и, возможно, Амбер), либо - наоборот - падают к ее ногам с трубой, приставленной к виску.

___________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - ursa

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

__________________________________

Россия отключила газ - это явно направлено против союзников США ("Forbes", США)

Россия нагнетает обстановку. Европа дрожит от холода ("Khaleej Times", Объединенные Арабские Эмираты)

Нельзя скармливать украинцев русскому крокодилу ("The Weekly Standard", США)

Уроки 'Газпрома' - Европа их так и не выучила ("The Wall Street Journal", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Грузины отреклись от Сталина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В чем виноват русский народ? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Любимые злодеи русского народа (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Мочить Сейм!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)