Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москве грозит неаполитанский 'мусорный синдром'

Через пять лет мы окажемся погребенными под кучами мусора

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Деревню Саларьево, расположенную в двух шагах от МКАД, окружают дачные поселки. За небольшим кладбищем возвышается странного вида холм, и, зловоние чувствуется даже за несколько сотен метров от него.Добро пожаловать на 'самую большую помойку Европы', как называют это место российские экологи.

Хаотичное управление отходами осложняется бурно развивающейся урбанизацией и ростом потребления.

Деревню Саларьево, расположенную в двух шагах от МКАД, окружают дачные поселки. За небольшим кладбищем возвышается странного вида холм, и, зловоние чувствуется даже за несколько сотен метров от него.

Добро пожаловать на 'самую большую помойку Европы', как называют это место российские экологи. Правда, на разгрузку здесь мусора нет никакого официального разрешения, но машины постоянно приезжают сюда, чтобы вывалить свой груз. При въезде охранник пропускает грузовики: их ежедневно сюда приезжает порядка 500 штук.

70 миллиардов тонн

Этот пример служит отличной иллюстраций хаотичного управления отходами российского мегаполиса. Городская администрация, на которую возложено управление отходами, кажется, не может справиться с этой проблемой, осложняемой бурной урбанизацией и растущим потреблением развивающегося среднего класса.

'Это - одна из самых серьезных экологических проблем постсоветской России, - утверждает Олег Митволь, заместитель руководителя Росприроднадзора, известный тем, что не боится резать правду-матку. - На территории России скопилось 70 миллиардов тонн отходов, а мы до сих пор не разработали последовательной стратегии их переработки: технологии устарели, управление осуществляется беспорядочным образом, повсюду царит коррупция'. 'Зачем создавать себе сложности и законно за немалые деньги сжигать отходы, когда, за небольшую мзду, инспектора позволят Вам сваливать мусор в любом месте?', - говорит Олег Митволь. Согласно официальным данным в 2005 году на окраинах столицы было выявлено 150 нелегальных свалок!

Один муниципальный чиновник, пожелавший остаться неизвестным, рассказал нам о том, как московская мэрия занимается управлением отходами. 'Это - очень доходный бизнес. Администрация разделила город на 125 секторов для сбора и вывоза мусора. Затем были объявлены тендеры, на обслуживание каждого сектора, которые выиграли более 75 предприятий. Каждая компания, отвечающая за тот или иной сектор, пытается как можно быстрее и с наименьшими затратами избавиться от мусора. Стихийные свалки еще долго будут процветать', - уверяет чиновник.

А объем отходов, которые нужно перерабатывать, все время растет. 'Москвичи производят 3 миллиона тонн бытового мусора в год, а предприятия - 6 миллионов тонн промышленных отходов, - подсчитывает Алексей Киселев из 'Гринписа'. - Ежегодный рост составляет 10%, а администрация довольствуется увеличением количества заводов по сжиганию отходов! Если не применять новые методики и не продвигать технологии вторичной переработки, через пять лет мы окажемся погребенными под кучами мусора!'.

К 2014 году запланирован ввод в строй шести новых мусоросжигательных заводов. Игорь Гергель, директор предприятия 'МосЭкоСтрой', строящего эти заводы, показал нам в своем офисе фотографии будущих наисовременнейших объектов. 'Эти экологи ничего не понимают, - горячится директор завода. - В мире в 2008 году было построено более 2500 мусоросжигательных заводов, так в чем же проблема?' 'Мы уверены, что в 2014 году мы сможем обеспечить обработку 100% отходов', - уверят он.

Этот энтузиазм, правда, разделяют не все. 'Если администрация ограничится строительством этих заводов, в 2014 году мы можем оказаться в той же ситуации, в какой в прошлом году оказался Неаполь, где улицы были завалены мусором, который негде было закапывать или сжигать', - предупреждает Алексей Киселев. Правительство Москвы недооценило темпы роста объема отходов, и поэтому все расчеты оказались недействительными. 'Невзирая на новые заводы, в 2015 году в Москве может оказаться миллион тонн избыточного мусора, - заявляет этот эколог-активист. - Ирония заключается в том, что проблему, возможно, частично поможет решить кризис. Если потребление сократится, то и отходов станет меньше'.

______________________________________

Диктатура вывоза мусора ("Focus", Германия)

Когда серое кажется зеленым ("Newsweek", США)

Россия: Опасность антропогенных катастроф ("The International Herald Tribune", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Грузины отреклись от Сталина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В чем виноват русский народ? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Любимые злодеи русского народа (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Мочить Сейм!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)