Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Беспорядки в Латвии не помогут добиться изменений

Латвийская политическая культура больше схожа с украинской, чем с эстонской

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Давайте признаем, что дела в Латвии обстоят очень плохо. Местная политическая культура больше схожа с украинской, чем с эстонской. Латвию одновременно одолевает экономический и конституционный кризисы, а также кризис доверия. Однако похоже, что действующая верхушка латвийской власти в течение последних 18 лет ничему не научилась и считает избирателей дураками, которых можно успокоить хрестоматийными пропагандистскими трюками

Член Рийгикогу Сильвер Мейкар, ставший свидетелем беспорядков в Риге, пишет в своем блоге, что мятежники привлекали внимание резонно недовольных мирных демонстрантов. По мнению Мейкара, вследствие экономического кризиса Латвия может реформироваться, но для этого требуется спокойное обсуждение, а не мятеж.

К утру три разбитых полицейских джипа перед Сеймом убрали, а в здании шла замена разбитых оконных стекол. Встреча членов комиссий по иностранным делам стран Балтии пройдет в глухом помещении без окон в толстых стенах Сейма, куда с улицы не проникает ни звука. Да нечему и проникать, так как в центре Риги пусто и спокойно.

За вчерашними уличными беспорядками мы могли проследить от начала до конца. Несколько раз мы с Райво Ярви попадали под изрядный град камней, однако в общем пребывание в эпицентре мятежа было значительно безопаснее, чем кажется с телеэкрана. Мятежники швыряли предметы в основном в витрины и щиты спецназа, а их дубинки пошли в ход для уничтожения машин с 'мигалками'. Интересно, что спецназ не чинил нам никаких препятствий при неоднократном пересечении линии фронта, что позволяло наблюдать за событиями с обеих сторон.

Важно провести четкую границу между мирной демонстрацией и тем, что произошло потом. Тысячи людей выражали недовольство политикой и политиками Латвии, и по моей оценке совершенно обоснованно. Но было никакой мотивации мятежа, произошедшего позднее.

Образ среднего мятежника: моложе 20 лет, с короткой стрижкой, немного выпивший. Национальность не играла роли. Цели у них не было, хотя могу сказать, что те же лица после любой мирной демонстрации были бы готовы воспользоваться возможностью, чтобы получить удовольствие от швыряния камней, криков и погромов.

Мне жаль, что центр Риги перевернули вверх дном. Мне жаль, что цель мирной демонстрации заглушил бессмысленный гвалт вандалов. Вместо того чтобы сегодня провести практичные дебаты о том, как государству снова встать на ноги, идет дискуссия на тему, кто виновен в мятеже.

Давайте признаем, что дела в Латвии обстоят очень плохо. Местная политическая культура больше схожа с украинской, чем с эстонской. В Латвии олигархи имеют собственные партии (или партии имеют своих олигархов), а коррупция является неотъемлемой частью системы. Ротации политиков не было, поэтому у власти по-прежнему находятся все те же старые деятели Народного фронта.

Политолог Вейко Сполитис написал вчера в Delfi: 'Латвию одновременно одолевает экономический и конституционный кризисы, а также кризис доверия. Однако похоже, что действующая верхушка латвийской власти в течение последних 18 лет ничему не научилась и считает избирателей дураками, которых можно успокоить хрестоматийными пропагандистскими трюками'.

Экономический кризис создает возможность реформирования Латвии - в экономическом, общественном и политическом аспекте. Перемен можно достичь посредством разумных дебатов, а не бессмысленным мятежом.

Сильвер Мейкар, член Рийгикогу от Партии реформ

__________________________________

Латвия никогда не будет такой, как прежде ("Delfi", Латвия)

Громи Сейм! ("Diena", Латвия)

Судьба латышей заботит и Эстонию ("Geopolitika", Литва)

* * * * * * * * * * * * * * *

Надежен ли газовый кран? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Редкий газ перевалит через середину Днепра (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Все мы воры?! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

'Газпром' задирает Европу (Общественная палата читателей ИноСМИ)