Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газ то идет, то не идет. Вопросы остаются

Российско-украинский газовый конфликт в зеркале швейцарской прессы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия - это не Империя Зла, которая третирует невинных соседей. Россия использует старую поведенческую модель, которая с приходом суровой зимы стала наиболее актуальной: кто сильный, тот и прав. У газа нет рыночной цены, поэтому политическая составляющая в газовой торговле традиционно имеет большой вес. Ее активно используют обе стороны конфликта

'Газовый кран снова открыт' - подобные заголовки появились с утра 13 января во многих швейцарских изданиях. Сообщая о том, что достигнута договоренность о присутствии международных наблюдателей на газораспределительных пунктах в России и на Украине, газеты подчеркивают, что проблема до конца не решена. До сих пор не достигнуто соглашение о том, за чей счет будет осуществляться прокачка газа через территорию Украины, а значит, возобновление газовой войны возможно в самом ближайшем будущем. Либо через год, ибо газовые войны превратились в новогоднюю традицию. Почему так происходит? - задается вопросом NZZ am Sonntag. По мнению ее обозревателя, все дело в 'постсоветских привычках' руководства и России и Украины. Двусмысленность решений, политическая ангажированность, недостаточная прозрачность бизнеса способны любой экономический спор ввести в патовую ситуацию, в которой не бывает победителей и побежденных, правых и виноватых.

Газета Tages Anzeiger высказывается более определенно. 'Виновата Россия' называется статья ее московского корреспондента. В статье приводятся цены, которые платят за газ ближайшей соседи России: 130 и 154 доллара за тысячу кубометров - дружественные Белоруссия и Армения, 270 долларов - бывший противник в августовской войне Грузия, в среднем 400 долларов - европейские потребители.

У газа нет рыночной цены, утверждает автор статьи, поэтому политическая составляющая в газовой торговле традиционно имеет большой вес. Ее активно используют обе стороны конфликта. Украинская экономика стоит на пороге банкротства, государство, ослабленное коррупционными проявлениями, практически бездействует, и на этом фоне в Киеве развернулась борьба за власть, подогреваемая газовым скандалом.

Автор заключает: Россия - это не Империя Зла, которая третирует невинных соседей. Россия использует старую поведенческую модель, которая с приходом суровой зимы стала наиболее актуальной: кто сильный, тот и прав.

Впрочем, большинство изданий не утруждают себя поисками виноватого. Из двух проклятых русских вопросов: кто виноват и что делать, практичных швейцарцев занимает только второй.

На завтра назначено заседание Федерального Совета, где будут обсуждаться вопросы энергетики. Напомним, что обе стороны спора - и российская, через компанию RosUkrEnergo, и украинская, в лице уполномоченного президента Украины Богдана Соколовского, обращались к швейцарским властям за помощью и поддержкой.

Не стоит ожидать, что швейцарская сторона захочет выступить в роли третейского судьи в российско-украинском газовом споре, завтра скорее все ограничится обтекаемыми формулировками и общими рекомендациями. Однако, что касается собственной энергетической безопасности, последние события могут вновь оживить дискуссии, которые велись минувшей осенью, о более широком использовании атомных электростанций, создании запасов топлива на собственной территории и более активном участии в энергетических программах ЕС.

Во второй половине дня, 13 января, в онлайн-версиях швейцарских газет появились заголовки 'Украина перекрыла транзит газа'. Газовый кран снова закрыт. Продолжаем следить за ситуацией.

__________________________________

Россия старается дать Европе газ. Препятствие одно - Украина ("The Wall Street Journal", США)

ЕС рискует своим престижем в продолжающемся газовом споре ("The International Herald Tribune", США)

'Большая тройка' Европы ужесточает позицию по газу ("The Wall Street Journal", США)

Украина провоцирует Россию без причины ("Christian Science Monitor", США)

Газовый кризис в Европе продолжается ("The International Herald Tribune", США)

* * * * * * * * * * * * * * *

Надежен ли газовый кран? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Редкий газ перевалит через середину Днепра (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Все мы воры?! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

'Газпром' задирает Европу (Общественная палата читателей ИноСМИ)