Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виктор Ющенко: Украина не может качать то, чего нет

Виктор Ющенко: Украина не может качать то, чего нет picture
Виктор Ющенко: Украина не может качать то, чего нет picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это унижает национальную гордость, это унижает честь государства, когда сторона из десятков уст повторяет, что Украина крадет. При этом не делая ни единого шага, в том числе в арбитражном контексте, чтобы это доказать, и через суд установить правду. И поэтому мы настаиваем на том, чтобы была создана совместная европейская комиссия, целью которой должно быть достижение оценки того, почему это случилось, по чьей вине

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Киев готов обеспечить транзит российского газа в западном направлении в том случае, если Москва в полном объеме возобновит поставки топлива на российско-украинской границе.

Во время визита в Лондон украинский лидер дал интервью Украинской и Русской службам Би-би-си. С ним беседовали Ирена Таранюк и Евгений Каневский.

Ющенко заявил, что главная цель его визита - рассказать Европе о своем взгляде на ситуацию вокруг поставок газа в Украину и Европу. Украинский лидер также прокомментировал обвинения Москвы в том, что Киев занимается воровством российского газа

Виктор Ющенко: Это унижает национальную гордость, это унижает честь государства, когда сторона из десятков уст повторяет, что Украина крадет. При этом не делая ни единого шага, в том числе в арбитражном контексте, чтобы это доказать, и через суд установить правду. И поэтому мы настаиваем на том, чтобы была создана совместная европейская комиссия, целью которой должно быть достижение оценки того, почему это случилось, по чьей вине. Выделить отдельный вопрос - неприятный с точки зрения комментариев как гражданина, как президента: как себя вела Украина относительно "несанкционированного отбора российского газа".

Я заверяю как президент: у нас не было ни одного кубического метра относительно несанкционированного объема российского газа. Для нас это вопрос чести. Я думаю, просто пришло время по этим обстоятельствам серьезно поговорить.

Би-би-си: При каких обстоятельствах Украина готова возобновить транзит российского газа в Европу?

В.Ю.: Ответ может быть только один. Украина не может качать то, чего нет. Если российской стороной будет поставлен газ в полноконтрактных объемах для поставщиков Европы, Украина гарантирует, что в тот же момент она начнет прокачку этого газа.

Нужно разобраться в некоторых нюансах. Когда первого числа Россия прекратила поставки газа на восток Украины, когда 5-го, 6-го ,7-го были перекрыты на российской стороне поставки по всем транспортным транзитным коридорам, начиная с этого периода, украинская газо-транспортная система начала работать в самостоятельном режиме. Суть этого режима заключается в том, что из западных областей Украины нам нужно было подать газ в Донецк, Луганск, Харьков и Запорожье. И она была по сути переведена в реверсный режим.

 

Сейчас, когда мы говорим о том, как возобновить поставки, какой план есть у Украины, у Украины есть одно ясное, четкое предложение - на восточной границе Украины Россия должна представить тот объем газа, который среднесуточно она представляла в рамках подписанных контрактов с европейскими потребителями. Я хочу подчеркнуть - с европейскими потребителями. Речь не идет о поставках газа в Украину. Речь идет исключительно о поставках газа европейским потребителям. Вот как Россия поставляла 31-го, 30-го декабря - так она должна начать режим поставки газа европейским потребителям.

Потому что газовая труба должна работать или в аверсе, или в реверсе. Мы не можем 5% прокачать российского газа, 7%... Мы можем прокачать полноконтрактный пакет. В данном случае речь идет о 300-330 миллионах кубометров - то, что традиционно в зимний период Россия поставляла в Европу. В этом состоит нюанс.

Поэтому Украина не может принять 50, или 72 млн. на прокачку. Мы говорим о том, что система должна запуститься так, как она работала до момента выключения. Это зеркальные шаги. Мне кажется, здесь не нужно быть инженером или технологом, чтобы понять - как система отключилась, так ее надо регламентно запустить в эксплуатацию.

Условие одно. И предложение одно. Российская сторона должна выполнить свое контрактное обязательство: поставить на востоке Украины в газотранспортную магистраль объемы, которые предусмотрены европейскими контрактами. Это приблизительно 300-330 млн. кубометров газа.

Украина готова - до выяснения ситуации с ценой на российский газ для Украины, до выяснения ситуации относительно тарифа на транзит - мы готовы бесплатно взять на себя ответственность прокачать весь поставленный контрактный газ европейским потребителям.

А потом, когда будет найдено взаимопонимание относительно объемов поставки в Украину, условий поставки в Украину, транзита, в последовательном порядке, мы, безусловно, рассчитаемся. Россия нам заплатит за транзит, а мы через транзит заплатим России за тот газ, который называют технологичным.

Би-би-си: С российской стороны звучат предложения о временном предоставлении Украине технологического газа. Согласна ли на это Украина?

В.Ю.: Я перед вылетом говорил с президентом Российской Федерации, там было предложение, чтобы технологический газ Украине поставил какой-то консорциум.

Мы исходим из того, что вопрос поставок газа Украине и функция Украины по транзиту российского газа в Европу - это объединенные функции. Это объединенные функции. Это система баланса. Мы России предоставляем услуги по транзиту, она предоставляет нам услуги по поставке газа для национальных потребностей. Это цельная категория.

И в зависимости от того, какой будет политика России по цене на газ, такой будет наша политика по цене на транзит, в том числе, безусловно, и технологический газ. Поэтому нельзя разрывать эти категории. Это цельные понятия. И если вы вспомните, всегда в газовых отношениях Украины и России вопросы транзита и цены на газ - это была парная категория. Потому что это связано.

Тариф зависит от того, какова цена газа. Мы не можем говорить в одну сторону, что тариф будет такой-то, не зная цену, по которой Россия будем нам продавать газ. Потому что газ - это основной компонент затрат по транзиту. Поэтому эти вещи - это одно целое. Кстати, и политически, и экономически.

Поэтому мы бы не хотели минимизировать украинскую позицию по этому вопросу и настаиваем, что если речь идет о том, как быстро сделать сегодня услугу Европе... Европе не нужно слушать наши дискуссии по цене на транзит, или по цене на российский газ, который будет поставляться в 2009 году. Европа хочет услышать одно: за сутки газ должен быть поставлен. А для этого этот газ нужно поставить на восточную границу Украины.

Второе. Все вопросы, которые связаны с прокачкой, давайте мы решим в техническом порядке. Мы готовы перекачать это бесплатно, а потом у нас будет время, после переговоров мы дойдем до нюансов: какова цена российского газа для Украины, и какова цена украинских услуг по транзиту российского газа.

Когда сегодня Россия заявляет, что цена российского газа, скорее всего, будет для Украины 450 [долларов за тысячу кубометров], вы знаете, сегодня такую цену в Европе найти невозможно. Начиная от основного потребителя российского газа в Германии, где цена ожидается в районе 250-270, максимум 280 долларов - это официальные данные от соответствующих структур немецкой стороны. Если считать по формуле обратного отсчета, то при цене 250 европейская цена российского газа на границе Украины должна быть в районе 200 долларов. Не 450. Поэтому мы и говорим - нам нужно продолжить дискуссию по цене.

И второй блок - это транзит. Европа должна знать, что мы сегодня имеем самый низкий по Европе транзит. Россия платит за транзит 1,7 доллара. Это самая низкая цена транзита в Европе. Безусловно, это убыточная цена. Поэтому когда речь идет о том, какая цена транзита, она будет пропорционально зависеть от того, какая будет цена на газ.

Нам не нужны кредиты, нам ничего не нужно. Мы через свою функцию способны урегулировать наши отношения с российскими партнерами. Поэтому мой план заключается в том, что не нужно двухсторонние отношения выносить на европейский разбор.

Мы должны - то, что сейчас Европе нужно - взять на себя обязательства и твердо сказать - мы готовы их выполнить. Россия - по поставкам газа, Украина - по транзиту.

______________________________

Газовая война признана политической (BBCRussian.com, Великобритания)

Кто выиграл и кто проиграл в "зимней газовой войне"? (BBCRussian.com, Великобритания)

Николя Саркози - новый Наполеон? (BBCRussian.com, Великобритания)

Кому будет не хватать Джорджа Буша? (BBCRussian.com, Великобритания)

Милиция Минска проводила алкоголиков оркестром (BBCRussian.com, Великобритания)