Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сначала газовый, а теперь и нефтяной канцлер

Герхард Шредер стал председателем Наблюдательного совета и 'третейским судьей' в российско-британском концерне TNK-BP

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший канцлер Германии Герхард Шредер в будущем будет 'одалживать' свое имя и свои контакты не только трубопроводной дочерней компании 'Газпрома' Nord Stream; теперь он активно включился в работу одной из крупнейших нефтяных компаний России. Он станет членом Наблюдательного совета TNK-BP. Очевидно, от назначения Шредера ожидают разрешения конфликта, который в прошлом году принял абсурдные черты

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер в будущем будет 'одалживать' свое имя и свои контакты не только трубопроводной дочерней компании 'Газпрома' Nord Stream; теперь он активно включился в работу одной из крупнейших нефтяных компаний России. Шредер станет членом Наблюдательного совета ТНК-BP, об этом вчера сообщила компания. ТНК-BP - третий по величине нефтедобывающий концерн России, в котором работает 65 тысяч сотрудников. Британский нефтяной мультимиллионер ВР, которому принадлежит половина совместного предприятия, обязан ему пятой частью своих резервов.

У британцев лопнуло терпение

Правда, западный концерн находится в состоянии затянувшего спора с российским совладельцем - квартетом российских олигархов, который объединились в 'AAR-Групп'. Очевидно, от назначения Шредера ожидают разрешения конфликта, который в прошлом году принял абсурдные черты.

Шредер является одним из трех независимых членов Наблюдательного совета, которые должны предотвращать возникновение 'патовых' для корпорации ситуаций. Какая сторона предложила его кандидатуру, BP сообщать не хочет. Верно то, что его пригласили явно не в качестве 'знатока' нефтяной сферы. Зато он принесет с собой хорошие контакты с российским правительством и в бизнесе, а это важнее еще и потому, что раньше было не ясно, с кем, собственно говоря, конфликтовал BP в России: с собственниками или с самим государством.

Ибо в борьбе за власть в ход идут все средства. В марте ФСБ обыскивала офисы ВР, потом у 150 иностранных сотрудников ТНК возникли сложности с получением виз, генеральная прокуратура вела следствие из-за предполагаемого уклонения от уплаты налогов за прошедшие годы, были иски из-за привилегий, которыми пользовались иностранные сотрудники, а также из-за скрытых выплат дивидендов в пользу ВР.

Летом у председателя правления ВР Питера Сазерленда (Peter Sutherland) кончилось терпение. Он заговорил о грабежах компаний как в 90-х гг. и обвинял власти, которые 'не в состоянии или не хотят' принять против этого меры. Предложенный ВР председатель правления 'ТНК-ВР Менеджмент' Роберт Дадли (Robert Dudley) покинул Россию.

Противниками ВР и совладельцами являются миллиардеры Михаил Фридман, Виктор Вексельберг и Лен Блаватник - все трое будет заседать в Наблюдательном совете вместе со Шредером, а также Герман Хан. Они упрекают ВР в том, что она руководит компанией только в собственных интересах вместо того, чтобы вести дела в интересах совместного предприятия. В отличие от ВР они заинтересованы в экспансии российской компании за границей, где ВР сама для себя создавала бы конкуренцию, а также в получении более высоких дивидендов вместо инвестиций.

Поскольку все без исключения российские олигархи в нынешнем финансовом кризисе потеряли огромные суммы денег, повысилась заинтересованность в изъятии прибыли. В декабре было решено уменьшить инвестиции на 2009 год на примерно четверть по сравнению с предыдущим годом.

'AAR-Групп' должна предложить кандидатуру председателя Наблюдательного совета, ВР, как и прежде, останется председателем правления. То, что Герхард Шредер одновременно председательствует в Наблюдательном совете дочерней компании 'Газпрома', похоже, не мешает. При этом государственный газовый концерн активно включен в нефтяной бизнес: его 'дочка' 'Газпром нефть' является конкурентом ТНК-BP. К тому же еще открытым остается важный вопрос: ТНК-BP должна была передать 'Газпрому' в 2007 году Ковыктинское месторождение. Однако сделка еще не состоялась.

__________________________________

А.Глюксман: Доктрина Путина ("Forbes", США)

BP относится к российским акционерам, как к своим 'подданным' ("The Financial Times", Великобритания)

Разногласия в ТНК-BP могут привести к сокращению дивидендов ("The Times", Великобритания)

Не приближайся к Кремлю - обожжешься ("Business Spectator", Австралия)

BP в России ("The Financial Times", Великобритания)

Восточные связи Шредера ("Die Welt", Германия)

* * * * * * * * * * * * * * *

Надежен ли газовый кран? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Редкий газ перевалит через середину Днепра (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Все мы воры?! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

'Газпром' задирает Европу (Общественная палата читателей ИноСМИ)