Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медленный закат Лэнгли

ЦРУ не посылает своих людей туда, "где существует риск диареи"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это был медленный упадок старой системы ЦРУ. Системы, которая обленилась. ЦРУ не посылает своих людей туда, "где существует риск диареи". Вот такая реальность. После долгих лет "холодной войны" у ЦРУ не было инструментов, чтобы понять другие миры, например, исламский...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Italia, за что мы ей крайне признательны

___________________________________________________

Награжденный в 2004 году министром обороны США Дональдом Рамсфелдом медалью Почетного Легиона ("Legion of Merit") генерал Фабио Мини (Fabio Mini) был командующим KFOR, сил НАТО в Косово. Большой специалист по военным вопросам и разведке, он разъяснил нам свою точку зрения на происходящие изменения в Соединенных Штатах.

- Поговорим о ЦРУ и его эволюции и инволюции в последние годы, начиная с дела "Алмес" в 90-е годы.

- Это был медленный упадок, но упадок старой системы ЦРУ. Системы, которая, как публично заявили многие старые оперативники "компании", обленилась. Предпочитала наиболее удобные операции, где речь шла больше о сделках, чем о шпионаже, больше о политических связях, чем об информации. Без настоящего риска, который полагается тому, кто ищет информацию. Все противоположно тому, что навязывал нам Голливуд 80-х и 90-х годов. На деле происходило, как дословно свидетельствует один оперативный сотрудник на Ближнем Востоке, так это то, что ЦРУ не посылает своих людей туда, "где существует риск диареи". Вот такая реальность. После долгих лет "холодной войны" у ЦРУ не было инструментов, чтобы понять другие миры, например, исламский.

- Огромная структура, которую нелегко преобразовать...

- Она не преобразуема, ее необходимо было полностью реорганизовать. Начиная с 80-х годов размножились структуры безопасности. Функции и компетенции были размыты, особенно со стороны Пентагона с Оборонным разведывательным агентством (Defence intelligence agency, DIA). Раньше вообще не было взаимообмена, сегодня он немного происходит, но в недостаточной степени. Достаточно подумать о спорах между агентствами, например, о споре о нигерийском уране (Операция "Уран из Нигера" - прим. перев.).

- Что изменилось?

- Большая технологическая трансформация. В последнее время во главе агентств были отличные технические специалисты. Леон Панетта (Leon Panetta), которого не считают специалистом по шпионажу, в действительности, менеджер по персоналу.

- Менеджер, персонал...

- Да, менеджер как по человеческим ресурсам, так и по финансовым, поэтому в данной фазе трансформации он был признан наиболее подходящим для сглаживания многих углов. Обама, скорее всего, счел, что приоритетом является восстановление не столько технических структур, сколько человеческих и финансовых, даже немного обрезая бюджет и оптимизируя его. О чем заявляли даже многие бывшие директора, это то, что на самом деле "humint" - человеческий фактор, который был очень инкриминирован и недооценен при решении новых задач. Профессиональные навыки, которые были хорошо развиты в ЦРУ и DIA в 90-х годах, попали под нож гильотины реформ.

- Какой-нибудь пример?

- Все компетенции относительно Ближнего Востока. Когда реформируется какая-то служба, одной из первых жертв становится именно этот отдел. Уповают больше на местные службы, чем на наличие там своих людей. Доверяясь другим теряешь способность к сбору (информации - прим. перев.).

- Объясните нам, где начинается большая трансформация?

- Произошла эволюция в сторону интеграции нескольких служб безопасности, а также переосмысление задач расследования. Традиционно службы останавливались на роли поставщиков информации, потом внутри страны было ФБР и другие агентства с отделами, имеющими точные задачи по расследованию. Из-за международного терроризма этот порядок изменился. Поэтому агентства по разведке были снабжены аппаратом и инструментами для расследований. Это не всегда хорошо, потому что, в действительности, у руководства всегда будет склонность использовать в большей степени одну или другую функцию.

- Вы имеете в виду деятельность по сбору доказательств для зала суда?

- Точно. Потому что по традиции разведслужба никогда не была склонна производить доказательства вместо информации. Еще и потому, что имеется риск раскрыть свои источники. Суды не удовлетворяются заявлениями агентств, они хотят иметь за стойкой свидетелей, которые говорят. Тогда и возникла необходимость в коренном изменении подхода.

- Самая настоящая мутация права...

- Конечно. В США произошла решительная трансформация судебного производства. Все обвинения, предъявленные против последних юридических эволюций, направлены не только против "privacy" (частной жизни - прим. перев.), являющейся либеральной американской догмой, но и против основ уголовного и административного права, которые всегда были внимательны к личным свободам. Это правда, что исключительное положение, провозглашенное после 11 сентября для оправдания многих действий, медленно проходит в США, поднимая некоторую полемику, но тем временем разведслужба трансформировалась. Это двойное изменение. Больше не может быть никого из этого мира, кто имел бы вход во двор Белого дома, прямой и секретный доступ к президенту. Сегодня каждое агентство должно обращаться к DNI (Director of National Intelligence, Директор национальной разведки - прим. перев.), который должен обсудить, предоставлять ли обобщение своих оценок Белому дому. Последние назначения со стороны Обамы, например, назначение Панетта, подчеркивают попытку уклониться от этого обязательства, ставя своего человека в ЦРУ. Действует общее правило, но с исключениями.

_____________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Italia

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей.

_____________________________________________

Взгляд в 'черную дыру' ("Focus", Германия)

Падение Америки создает опасные возможности для ее врагов ("The Guardian", Великобритания)

Демонтаж КГБ ("The New York Times", США)

ЦРУ верно оценило значение энергобезопасности ("The Times", Великобритания)

ЦРУ и код да Винчи ("Liberation", Франция)

* * * * * * * * * * * * * * *

Надежен ли газовый кран? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Редкий газ перевалит через середину Днепра (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Все мы воры?! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

'Газпром' задирает Европу (Общественная палата читателей ИноСМИ)