Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нельзя оставлять Украину в одиночестве

Вступление Украины в НАТО настолько выгодно, что нужно делать все для того, чтобы повысить шансы и ликвидировать препятствия на пути к достижению этой идеи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С польской точки зрения, членство Украины в НАТО - важнейший после нашего вступления в НАТО и ЕС шанс укрепить безопасность страны. Речь идет не только о вопросе изменения стратегической позиции внутри НАТО - из пограничного государства мы превратились бы в центральное, то есть, с точки зрения безопасности, оказались бы в гораздо более выгодном положении.

Россия решила, что после победы в Грузии пришла пора совершить второй шаг к восстановлению господства над Восточной Европой: разбить надежды Украины на присоединение к Западу - пишет военный эксперт

Российско-украинская газовая война - это второе после российско-грузинской войны доказательство окончания стратегической паузы девяностых. Мы вступили в эпоху малой 'холодной войны', которую Россия объявила Западу.

Тем самым Кремль закончил переходный период в своей внешней политике. Он отказался от постсоветской политики и начинает политику новороссийскую - что, впрочем, отмечают сами российские аналитики - более сосредоточенную на национальных интересах России. В этой игре в новую 'холодную войну', ставка в которой - это, прежде всего, господство над пространством вокруг России, особую роль играет украинская проблема. Ее конечный результат зависит от того, будет ли Украина полностью подчинена России или окажется среди государств Запада.

Похоже, что мы являемся свидетелями перелома в этом противостоянии. Россия решила, что после победы в Грузии пришла пора совершить второй шаг к восстановлению господства над Восточной Европой: разбить надежды Украины на присоединение к Западу. Для этого она воспользовалась своим самым мощным после ядерных боеголовок оружием - газом в зимний период. Предоставленная самой себе Украина, как и несколько месяцев назад - Грузия, героически ответила на этот вызов. Но в этой схватке, как ранее Грузия, она совершила ошибки. Она теряет баллы, главным образом, в информационной войне. Это ослабляет ее шансы на присоединение к Западу, в особенности, к НАТО. Выигрывает Россия, проигрывает Украина. Но нужно четко заявить, что вместе с ней проигрывает также Запад, в том числе, Польша. Ведь членство Украины в НАТО - один из наших жизненно важных интересов. Аргументы в пользу этого тезиса можно рассматривать в трех контекстах: украинском, европейском и польском.

Ограничить риск

Членство Украины в НАТО означало бы присоединение большого народа и крупного государства к интегрирующемуся западному сообществу: к его экономике, культуре, системе безопасности.

Это было бы также выгодно для Украины со стратегической, экономической и социальной точки зрения. Польша по собственному опыту знает, как членство в западных структурах ускоряет трансформацию. Столь необходимую для обществ с многолетним опытом существования в недемократической системе.

С европейской точки зрения, членство Украины в НАТО привело бы к политически-стратегической интеграции огромного европейского пространства. Это означало бы значительное сокращение зоны риска в Европе. Это усилило бы возможности стратегического влияния на юго-восточном направлении, которое на сегодня и в обозримом будущем будет главным направлением интересов альянса (Ближний и Средний Восток - с Ираком, Ираном, Афганистаном и Пакистаном).

И - что особенно важно - положило бы конец тревожным неоимперским замашкам и планам новороссийской политики Москвы в отношении Украины и, шире, т.н. ближнего зарубежья. Сегодня уже четко видно, что в России возрождаются и последовательно реализуются такие тенденции. Россия объявила Западу малую 'холодную войну'. Присоединение Украины к Западу лишило бы эту войну смысла.

С польской точки зрения, членство Украины в НАТО - важнейший после нашего вступления в НАТО и ЕС шанс укрепить безопасность страны. Речь идет не только о вопросе изменения стратегической позиции внутри НАТО - из пограничного государства мы превратились бы в центральное, то есть, с точки зрения безопасности, оказались бы в гораздо более выгодном положении.

Еще важнее то, что членство в НАТО такой большой страны изменило бы расклад сил в альянсе. Мы бы стали естественными партнерами во внутринатовских дебатах о безопасности. Нам было бы проще устанавливать приоритеты стратегии НАТО по отношению к нашим национальным интересам, связанным с восточноевропейской безопасностью.

Вступление Украины в НАТО настолько выгодно, что нужно делать все для того, чтобы повысить шансы и ликвидировать препятствия на пути к достижению этой идеи. А препятствия, к сожалению, серьезные. Во-первых, внутриукраинские. Среди них важное место занимает неприязнь (а, как минимум, подозрение) к НАТО большой части украинского общества. В определенной мере она является следствием многолетнего воздействия советской пропаганды и подражания российской политике, которая все время относится к НАТО как к главному врагу. По данным недавних опросов общественного мнения, всего 35 процентов украинцев позитивно относятся к перспективе членства в НАТО, а 40 процентов затрудняются с ответом. Путь Украины в НАТО осложняют и политические споры.

Российское давление

Вторая группа препятствий - это препятствия, чинимые Россией. Очень серьезные, может быть, самые серьезные. Россия делает все для того, чтобы торпедировать планы вступления Украины в НАТО. Она поддерживает антинатовские настроения в этой стране, ослабляет экономику и ссорит политические элиты. Она оказывает негативное давление на европейские государства. Недавний фактический раздел Грузии и объявление Западу информационной войны - важные элементы этого давления. Нынешняя газовая операция против Украины, косвенно являющаяся инструментом тихого шантажа других государств ЕС, вписывается в эту долгосрочную стратегию.

Вообще европейские государства довольно скептически оценивают состояние готовности Украины к членству. Газовая война с Россией углубляет этот скептицизм. Тем более, что негативно оцениваются воля, решимость и степень готовности Украины - а, прежде всего, ее политических элит - к достижению этой цели.

Интересно, удастся ли украинцам развеять или хотя бы ослабить сомнения государств НАТО, а если удастся, то когда. Польша не должна оставлять Украину наедине с этим вызовом. Мы должны поддержать ее шансы на членство в НАТО. Прежде всего, ради собственных интересов. Самое главное - не оставлять Украину в одиночестве перед лицом давления России.

С. Козей - бригадный генерал в отставке, профессор, специалист по оперативному военному искусству. Бывший заместитель министра обороны.

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Надежен ли газовый кран? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Редкий газ перевалит через середину Днепра (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Все мы воры?! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

'Газпром' задирает Европу (Общественная палата читателей ИноСМИ)

________________________________

Прозвучал призыв к Западу открыть двери Украине ("The Financial Times", Великобритания)

Россию в НАТО ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Газовый кризис - мастер-класс от Путина: как терять друзей и ссориться с соседями ("The Times", Великобритания)