Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Николя Саркози - новый Наполеон?

Николя Саркози - новый Наполеон? picture
Николя Саркози - новый Наполеон? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Двое мужчин небольшого роста - оба вечно куда-то торопятся, и оба уверены в том, что самой судьбой избраны для того, чтобы вытащить Францию из хаоса и смуты. Оба - чужаки среди парижской элиты, хотя бы из-за своего иностранного происхождения, оба - приверженцы тотального контроля и вечно суют свой нос во все, что творится в политике, оба помешаны на собственном имидже и считают СМИ важнейшим инструментом власти

Двое мужчин небольшого роста - оба вечно куда-то торопятся, и оба уверены в том, что самой судьбой избраны для того, чтобы вытащить Францию из хаоса и смуты.

Оба - чужаки среди парижской элиты, хотя бы из-за своего иностранного происхождения, оба - приверженцы тотального контроля и вечно суют свой нос во все, что творится в политике, оба помешаны на собственном имидже и считают СМИ важнейшим инструментом власти.

Так или иначе, оба они мечтают взять власть над Европой в свои руки.

Параллели между Наполеоном Бонапартом и его 26-м преемником на посту главы французского государства, проводились давно и неоднократно, но лишь сейчас они были официально опубликованы за подписью главного политического комментатора страны.

В своей новой книге под названием "Марш консула" Ален Дуамель предлагает взглянуть на Николя Саркози как на современную инкарнацию самого популярного французского лидера, "Бонапарта в галстуке".

"Оба намерены оставить после себя совсем другую Францию - кардинально изменившуюся под их руководством. Они воспринимают себя как спасителей великой нации, переживающей трудные времена", - пишет Дуамель.

Кроме того, автор усматривает и другие аналогии.

Оба очень любят произвести впечатление и с большим почтением относятся к деньгам.

Оба обожают женщин - и зависимость от прихотей своих фавориток также является обезоруживающей слабостью обоих.

А кроме того, обоих мужчин в равной степени ненавидят - и восхищаются ими.

Одни считают, что они ниспосланы самим провидением, и закрывают глаза на некоторые недостатки, неизбежно сопутствующие реформаторскому гению.

Другие видят в них авторитарных самодуров, планомерно уничтожающих права и свободы своего народа.

"Приступы ярости"

По мнению Дуамеля, Саркози больше похож на корсиканского генерала, добившегося в 1800 году звания Первого консула и приступившего к обширной программе внутренних реформ, чем на "жестокого, непреклонного, покрытого славой" императора, который был коронован четырьмя годами позже.

Тогда, на рубеже XVIII и XIX веков, Франция погрязла в проблемах постреволюционного периода и страдала от нестабильности - так же, как еще совсем недавно, на рубеже уже XX и XXI веков, она переживала "кризис, тревогу и разочарование".

В обоих случаях стране были необходимы "новая модель общества и новая власть, которая могла бы совместить в себе авторитетность и инновационный подход".

"Французская нация осознает, что необходимы перемены - но проводить изменения нужно аккуратно, без новых потрясений. Необходимо движение - но движение упорядоченное. Таким образом, от главы государства требуется инициатива и властность - и в то же время сострадание к своему обеспокоенному, но от этого не менее честолюбивому народу", - пишет Дуамель.

Однако Саркози и Бонапарт не только дарят осажденной нации чувство уверенности в себе. Благодаря некоторым особенностям темперамента обоих лидеров, их правление становится невыносимым и - по мнению критиков - даже опасным.

"Оба - неуемные, нетерпеливые, заводятся с пол-оборота. Оба известны своими приступами ярости, достигающими практически состояния аффекта. Они не могут просто спокойно стоять на месте и ничего не делать. Они непрерывно думают - во время ходьбы, приема пищи, принятия решений - даже во время разговоров", - утверждает автор.

Ведущий французский эксперт по биографии Наполеона Жан Тулар согласен, что между двумя лидерами много общего.

"Невозможно не заметить определенного чисто внешнего сходства - рост, худоба, выражение глаз", - говорит Тулар.

"А главное - в самой манере поведения Саркози легко просматриваются черты его предшественника: быстрая походка, резкая, отрывистая жестикуляция, повелительный тон, не допускающий возражений".

Перехитрить оппонента

За 20 месяцев пребывания Саркози в должности бонапартистский клич "преимущество во всем" реализовался в бесконечных личных инициативах президента, часто реализуемых через головы министров.

Только на прошлой неделе он неожиданно озвучил план коренных изменений законодательства, предполагающий упразднение системы всемогущих судей (учрежденной, по иронии судьбы, как раз Наполеоном).

Еще одно нововведение, проходящее сейчас процедуру рассмотрения парламентом и вызывающее много споров, - учреждение государственного телеканала - также вызывает ассоциации с Наполеоном, который был очень озабочен своим имиджем.

Президента обвиняют в том, что он пытается заткнуть рот свободной прессе - точно так же, как 200 лет назад в этом обвиняли Наполеона, спонсировавшего издательство корсиканских газет.

Оба лидера максимально используют возможности публичных выступлений. Оба перетягивают потенциальных оппонентов на свою сторону с помощью лести и сложной системы политических преференций.

Бонапарту удалось нейтрализовать анти-революционно настроенных монархистов, а Саркози сделать ровно то же с социалистами - предложив самым ярким из них кресла в своем правительстве.

Но самыми интригующими являются отношение обоих лидеров с женщинами.

Бонапарт публично боготворил Жозефину, однако они поссорились и развелись вскоре после его прихода к власти. Саркози пришлось пройти через очень похожую историю со своей женой Сесилией.

Однако на этом сходство заканчивается, так как Бонапарт впоследствии женился на австрийской принцессе - не слишком красивой, но с блестящей родословной - в то время как новым идеалом Саркози стала Карла Бруни.

ПАРАЛЛЕЛИ

Рост: Бонапарт и Саркози - оба 168 см (5'6")

Происхождение: Бонапарт - выходец с Корсики; Саркози - наполовину венгр и на четверть греческий еврей

Партнеры: Наполеон был женат на Жозефине с 1796 по 1810 год, брак был бездетным; затем на Марии-Луизе Австрийской, которая родила ему сына. Кроме того, у него было несколько любовниц и по меньшей мере двое внебрачных детей.

Саркози был женат на Мари-Доминик Кулиоли с 1982 по 1996 год (двое сыновей), Сесилии Синьер-Альбениц с 1996 по 2007 год (один сын); и Карле Бруни с 2007 года

____________________________________________

Саркози пообещал Франции "зеленую революцию" (BBCRussian.com, Великобритания)

Сесилия Саркози не смогла запретить книгу о себе (BBCRussian.com, Великобритания)

Саркози: неоконсерватор с корнями иммигранта (BBCRussian.com, Великобритания)

Вездесущий президент ("Профиль", Россия)

Николя Московский ("Le Nouvel Observateur", Франция)

Саркози: Россия должна безотлагательно уйти из Грузии ("Le Figaro", Франция)

Сарко и дух 1968 года ("The International Herald Tribune", США)

Взгляд с Востока: Путин и Саркози ("Al Hayat", Саудовская Аравия)

Гарри Каспаров: Неужели Саркози завидует Путину? ("Le Monde", Франция)

Николя Саркози - неоконсерватор? ("Le Figaro", Франция)

Политика и глянец: Путин против Саркози ("ABC News", США)