Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вредные длинные каникулы зимой

Именно в зимнее время растет число смертельных случаев, связанных со злоупотреблением алкоголем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наконец-то закончились длинные русские зимние каникулы. Позже всех в мире возобновил свою работу национальный финансовый рынок, с 12 января стали снова выходить все основные газеты. Однако российские граждане, употреблявшие алкоголь практически каждый день во время прошедших праздников, не могут быстро адаптироваться к рабочим будням и их 'зимняя спячка' продлится до конца месяца. Вот так обычно отдыхают в этой стране...

Наконец-то закончились длинные русские зимние каникулы, длящиеся с первого дня Нового года по 10 января. Позже всех в мире возобновил свою работу национальный финансовый рынок, с 12 января стали снова выходить все основные газеты. Однако российские граждане, употреблявшие алкоголь практически каждый день во время прошедших праздников, не могут быстро адаптироваться к рабочим будням и их 'зимняя спячка' продлится до конца месяца. Вот так обычно отдыхают в этой стране.

Практика проведения таких длинных по времени новогодних каникул началась с 2005 года. Тогда Русская православная церковь добилась возобновления празднования Рождества Христова 7 января, по староцерковному календарю (древний Юлианский календарь), и было официально узаконено проведение столь продолжительных новогодних выходных.

В это время, мало того, что Новый год, так ведь еще и Рождество, - вино и водка льются рекой. Вдобавок к этому, зимой не так много развлечений, и те простые россияне, кто не может позволить себе 'бегство в теплую заграницу', сидят у себя дома перед телевизором и пьют.

По данным издания 'Газета', именно в зимнее время растет число смертельных случаев, связанных со злоупотреблением алкоголем. Растет число пациентов, наблюдающихся по поводу алкоголизма. Водка и вино становятся главной причиной семейных ссор и разводов. В этом году вследствие экономического кризиса возросло количество безработных, которые также вынуждены сидеть дома, ожидая лучших времен. В этом году особенно велика опасность того, что пьянству будет трудно положить конец.

О вреде чрезмерно длинных зимних каникул уже много раз говорили, но признаков исправления ситуации не наблюдается. То, что и этой зимой многочисленные российские политики и государственные служащие имели достаточно много времени для отдыха на первоклассных зарубежных курортах, говорит о том, что их мало заботят проблемы всего остального общества.

Перевод с японского: Сергей Коцюба, представительство 'РИА Новости' в Токио.

_____________________________________

Это Сталин научил русских пить водку ("Dziennik", Польша)

Водка, народный эликсир ("Los Angeles Times", США)

Русская водка с 'женским лицом' ("The New York Times", США)

Если вчера вы немного перебрали. . . ("New Yorker", США)

Страсти в 40 градусов - что такое настоящая водка? ("The International Herald Tribune", США)

Водка и уединение. Добро пожаловать в российскую деревню ("The Washington Post", США)

Что убивает россиян? ("The Washington Post", США)

* * * * * * * * * * * * * * *

Надежен ли газовый кран? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Редкий газ перевалит через середину Днепра (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Все мы воры?! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

'Газпром' задирает Европу (Общественная палата читателей ИноСМИ)