Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гарантировано ли в будущем энергообеспечение Германии?

Существует ли опасность, что мы должны будем танцевать 'под дудочку' русского медведя?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас в газовом споре обе страны - Россия и Украина - понесли тяжелые имиджевые потери. Европейский Союз будет более внимательно, чем было до сих пор, реализовывать энергетический альянс с Россией. Он не захочет создавать дополнительную энергетическую зависимость от России, но не будет разрывать отношений с Россией в энергетической сфере

По поводу газового спора между Россией и Украиной

Теперь русские наконец-то сбросили маску. Чтобы реализовать свои цели, они во время лютого холода разыграли энергетическую карту, и пол-Европы при этом было втянуто в спор между Москвой и Киевом. Подобное не должно происходить. Некоторые члены ЕС - например, Болгария - в высшей степени зависимы от российского энергообеспечения, и поэтому прекращение поставок, в конечном итоге, затрагивает все страны ЕС. Что мы должны думать о договаривающейся стороне, которая, в конечном счете, самовольно не выполняет свои обязательства поставщика? В любое момент может вновь повториться подобное поведение Москвы, например, если господам Путину/Медведеву не понравится политическая позиция Германии или ЕС в политическом конфликте. Кто сомневается в том, что Москва намеревается в будущем разыгрывать энергетическую карту чаще, тот должен вспомнить о том, что в 2007 году российская подводная лодка водрузила на дне Северного Ледовитого океана в точке Северного полюса российский флаг, чтобы подчеркнуть притязания России на запасы нефти на арктическом шельфе. Россия вновь хочет быть мировой державой и поэтому пытается стать энергетической супердержавой.

Я думаю, что для нас в Германии и в Европе было бы хорошим советом, если мы, как можно быстрее, начнем искать пути для обеспечения нашего энергообеспечения, чтобы при этом не быть зависимыми от российского газа. В противном случае существует опасность, что мы должны будем танцевать 'под дудочку' русского медведя.

Хельмут Шиманяк (Helmut Szymaniak), Берлин-Лихтенраде

Глубокоуважаемый господин Шиманяк,

Российско-украинский газовый спор не является проблемой добычи энергоносителей, а транспортной проблемой. Россия хочет поставлять газ в Европу, но транзитная страна Украина блокирует нам подачу газа с Востока. Украина нелегально изымает газ из транзитного газопровода на Запад. Россия отключила Украине газ, чтобы не иметь еще больших потерь. На Западе даже частным домам фирма-поставщик перекрывает газ, если не оплачен счет. Впрочем, Россия никогда не завинчивала газовый кран Западной Европе ни в период 'холодной войны', ни во времена экономического коллапса в своей собственной стране в начале 90-х гг.

В нынешнем газовом конфликте мы на Западе рефлекторно указываем пальцем в направление России и упрекаем Москву в энергетическом империализме. И не нужно отвергать то, что Россия действительно использует свои богатые энергетические ресурсы, от которых Европа становится все более зависимой, как инструмент для собственного нового подъема к мировой державе. Но, если посмотреть повнимательнее, то мы увидим, что такие страны, как Украина, также научились использовать в качестве политического инструмента свою транзитную монополию на транспортировку российского газа в Европу, а также научились шантажировать. Украина охотно примеряет на себя роль жертвы, как, впрочем, и Грузия прошлым летом в конфликте с Россией, чтобы тем самым увеличить свои шансы на быстрейшую интеграцию в НАТО и ЕС. Почему Украина не оплатила своих газовых долгов России и тем самым вызвала газовый спор? Почему Украина отказывается платить рыночную цену за импортируемый газ? Почему Киев постоянно ожидает уступок со стороны России и одновременно провоцирует своего большого соседа вступлением в НАТО и поддержкой Грузии в войне против России?

Сейчас в газовом споре обе страны - Россия и Украина - понесли тяжелые имиджевые потери. Россия, так как она прервала снабжение Европы газом, а люди на Балканах впервые со времен Второй мировой войны снова должны были мерзнуть. Украина потеряла симпатию, которую питал к ней Запад после 'оранжевой революции', скомпрометировала себя как транзитная страна и потеряла возможность выдвижения претензии на прокладку через свою территорию дополнительные трубопроводов. ЕС в будущем будет пытаться сделать свое энергоснабжение независимым от раздоров между братьями-славянами, строить газопроводы из Средней Азии и Северной Африки и снабжать себя сжиженным газом из региона Персидского залива или из Латинской Америки при помощи танкеров.

Европейский Союз будет более внимательно, чем было до сих пор, реализовывать энергетический альянс с Россией. Он не захочет создавать дополнительную энергетическую зависимость от России, но не будет разрывать отношений с Россией в энергетической сфере. Российский газ в ближайшие годы будет попадать в Европу через новый трубопровод по дну Балтийского моря, для строительства которого Украина своим поведением предоставила самые лучшие аргументы.

С дружеским приветом,

Александр Рар, директор программ для России и Евразии Германского общества внешней политики.

_________________________________

Газовый Мюнхен, или Стоит ли Европе кормить крокодила? ("Зеркало Недели", Украина)

Нельзя скармливать украинцев русскому крокодилу ("The Weekly Standard", США)

ЕС рискует своим престижем в продолжающемся газовом споре ("The International Herald Tribune", США)

Россия старается дать Европе газ. Препятствие одно - Украина ("The Wall Street Journal", США)

Российский газовый капкан ("Stratfor", США)

Европа, 'медведь' и газ ("Le Monde", Франция)

Риски зависимости от русского медведя ("The Independent", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * *

Надежен ли газовый кран? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Редкий газ перевалит через середину Днепра (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Все мы воры?! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

'Газпром' задирает Европу (Общественная палата читателей ИноСМИ)