Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ностальгия по прошлому: чайхана имени Сталина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждый экспонат необычной чайханы имеет свою историю. Например, бюст Сталина был снят с центральной площади города, и его выбросили на свалку, откуда ее и забрал Мумин Дододжонов. Он очень ценит все, что связано с именем Сталина. Поэтому Мумин отказался от предложения обменять бюст вождя на... новый джип

В таджикском городе Канибадам, расположенном на севере Таджикистана, до сих пор любят с размахом отмечать памятные даты cоветской эпохи. Например, день рождения Ленина или день революции.

 

Но с особым трепетом жители города относятся к памяти Сталина. В этом небольшом городе есть даже чайхана имени Сталина.

Хозяин чайханы Мумин Дододжонов буквально на мусорных свалках искал свои экспонаты, за которые теперь ему предлагают большие деньги. Однако убежденный коммунист не хочет расставаться с памятью о советском прошлом.

Жители Канибадама с гордостью показывают гостям и туристам чайхану Мумина Дододжонова. Она стала самой популярной местной достопримечательностью.

Вход в чайный дом украшает бюст Иосифа Виссарионовича, а сама чайхана увешана плакатами советских времен с изображением вождя. Есть здесь и ковер, на котором он вышит в окружении детей.

"Когда Москва передала сообщение о смерти Сталина, мы окаменели, - вспоминает Мумин Дододжонов. - Мы уважали этого человека. С его именем связана великая победа над фашизмом. Гитлер страшился его. Не было бы Сталина, не было бы нас".

Коллекция

Каждый экспонат необычной чайханы имеет свою историю. Например, бюст Сталина был снят с центральной площади города, и его выбросили на свалку, откуда ее и забрал Мумин Дододжонов.

Он очень ценит все, что связано с именем Сталина. Поэтому Мумин отказался от предложения обменять бюст вождя на... новый джип.

Он также отказался продать старинный ковер с изображением Иосифа Виссарионовича туристам из Грузии, которые, по словам Мумина, предлагали ему за него большие деньги.

Друг Мумина, коммунист Ганиджон Юсупов помогает ухаживать за сталинской коллекцией.

"Каждый год мы отмечаем дни рождения Сталина и Ленина. И возлагаем цветы к оставшимся памятникам этих людей. В нашем городе 13 памятников Ленина и один - Сталина. Это наша память о светлых днях", - говорит он.

Для многих жителей Канибадама Сталин и Ленин символизируют относительное благополучие советских времен. Но канибадамцы помнят и о репрессиях 1930-х годов.

Вынужденные меры

Однако жители города полагают, что непопулярные действия советских вождей были, скорее, мерами вынужденными. Чтобы защитить государство, иного выхода не было.

Абдусаттор Вахобов винит во всем врагов советской власти, хотя ответственности за совершенные преступления он не снимает и с советских вождей.

"Оба моих деда были расстреляны как враги народа. Часто Гитлера и Сталина сравнивают. А я думаю - Гитлер уважал собственный народ, а Сталин был безжалостным по отношению к собственному народу. Но мы должны уважать свою историю, Ее ведь изменить невозможно. [Ее нужно] помнить хотя бы для того, чтобы не повторить тех же ошибок", - отмечает он.

Сталинская чайхана - любимое место молодых и почтенных старцев Канибадама. Здесь можно не только утолить жажду зеленым чаем, но и отведать яств таджикской кухни, приготовленных опытными поварами.

Чайхана в переводе с персидского означает "чайный дом". На востоке, в особенности в Центральной Азии, чайхана после мечети является едва ли не самым популярным и посещаемым местом. Причем чайхана - неизменный атрибут как сельской, так и городской жизни.

Чайный дом

В прошлом в чайхане местные жители, никогда не покидавшие родных мест, встречались с путешественниками, купцами и учеными и от них узнавали новости о жизни других стран. Здесь же составлялись бумаги, заключались торговые сделки, обсуждались последние городские новости.

Закрыть чайхану не удалось и после установления советской власти. Более того, в самом начале чайные дома использовались как центры советской агитации.

Чайхана сегодня, как и много веков назад, это и торговая точка, и место встреч. Нередко люди, сидящие за одним дастарханом, вообще не знакомы.

В сегодняшней чайхане все делается, как того требуют традиции. И главное - это чай, который пьют из пиал, наполненых целебным напитком лишь наполовину - для того, чтобы успеть и поговорить, и послушать.

А чтобы беседа была долгая и задушевная, посетителям предлагают лишь одну или две пиалы на несколько человек. Пиала переходит из рук в руки, и беседа длится часами.

"Сталинская" чайхана не исключение. Здесь обсуждают самые актуальные и злободневные проблемы не только в республике, но и в мире.

Например, ее завсегдатаи полагают, что СССР распался из-за перегибов в политике, которую проводили советские чиновники, и очень жалеют, что им не удалось вовремя исправить своих ошибок.

А сталинская чайхана - это для них еще одно напоминание о том времени, в котором прошли их детство и юность.

_____________________________________

Не умри Сталин в 1953 году... (BBCRussian.com, Великобритания)

XX съезд КПСС глазами британского общества (BBCRussian.com, Великобритания)

За 35 лет до конца СССР (BBCRussian.com, Великобритания)

Обожженные Сталиным (BBCRussian.com, Великобритания)

Сумерки бога (BBCRussian.com, Великобритания)

Запад и СССР: вклад в победу (BBCRussian.com, Великобритания)

Взгляд с Запада: роль СССР (BBCRussian.com, Великобритания)