Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Борьба интересов в конфликтном секторе Газа продолжает обостряться

Как будет развиваться ситуация в секторе Газа в последующем, по-прежнему остается под большим вопросом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израиль объявил об одностороннем прекращении огня и с 18 января начал частичный вывод войск из Газы. Однако на самом деле это "отступление, подобное атаке", и оно направлено на завоевание инициативы в политической сфере и сфере общественного мнения

Каир, 20 января (Синьхуа) - 18 января, в день, когда все конфликтующие стороны в секторе Газа объявили о прекращении огня, в египетском курортном городе на берегу Красного моря Шарм-эш-Шейх открылся саммит, направленный на урегулирование конфликта в секторе Газа. В саммите приняли участие руководители 12 стран и международных организаций, включая генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Этот саммит в некоторой степени будет содействовать разрешению конфликта, однако на нем не было предложено конкретного эффективного плана выхода из кризиса в секторе. Борьба интересов различных сторон вокруг того, как на самом деле разрешить кризис в Газе, не только не утихла, но стала еще более обостряться.

После того, как 27 декабря 2008 года в Газе началась израильская военная операция, Египет непрерывно проводил активное посредничество между сторонами конфликта. 17 января этого года Египет неожиданно объявил о проведении саммита с участием глав многих стран для обсуждения ситуации в секторе Газа, что является результатом глубоких размышлений египетского правительства о соответствующем конфликте.

В первую очередь, Египет хочет закрепить результаты координации, начатые в предыдущий период, и овладеть инициативой на следующем этапе координаций. На следующем этапе посредничества Египет по-прежнему хочет играть ведущую роль и поэтому ни за что не откажется от достигнутых ранее на этом поприще результатов.

Далее, усилия Египта также направлены на то, чтобы проявить себя как региональная держава и расширить свое международное влияние. Египет всегда являлся влиятельной державой в арабском мире и регионе Среднего Востока и Северной Африки, и содействие урегулированию израильско-палестинского конфликта является важным шансом расширить свое международное влияние.

В-третьих, ситуация в Газе тесно связана с ситуацией безопасности в самом Египте. Кризис в секторе Газа напрямую затрагивает ситуацию безопасности в пограничных районах Египта, и, с этой точки зрения, стабилизация ситуации в Газе является неотъемлемой обязанностью Египта.

Борьба интересов различных сторон в секторе Газа, включая непосредственные стороны конфликта, страны арабского мира и соответствующие стороны международного сообщества, определяет дальнейшее развитие ситуации в Газе.

По мнению аналитиков, то, что Израиль и палестинские вооруженные организации поочередно объявили о прекращении огня, на самом деле продиктовано соображениями об их собственных интересах.

Израиль объявил об одностороннем прекращении огня и с 18 января начал частичный вывод войск из Газы. Однако на самом деле это "отступление, подобное атаке", и оно направлено на завоевание инициативы в политической сфере и сфере общественного мнения. В течение 23 дней продолжалась яростная атака Израиля на ХАМАС и другие палестинские вооруженные организации, которые в результате понесли большой материальный и людской ущербы. Кроме того, в ситуации, когда Израиль объявил о прекращении огня, палестинские организации не захотели оказаться в двойной пассивной ситуации, когда бы на них оказывалось давление в военной и политической областях.

Разногласия между умеренными и радикальными силами арабского мира также достигли небывалого до этого пика. Такие умеренные арабские страны, как Египет, были обвинены в том, что совместно с Израилем замышляют подавить ХАМАС или, по крайней мере, демонстрируют "слабую реакцию" в отношении данного конфликта.

После начала конфликта в Газе разногласия в арабском мире еще больше обострились, а внутренние противоречия стали еще более очевидны. То, как будет в дальнейшем развиваться ситуация в Газе, тесно связано с борьбой интересов между самими арабскими группировками.

Международное сообщество непрерывно требует прекращения огня, призывы к Израилю вывести войска с каждым днем звучат все громче, что способствует восстановлению спокойствия в конфликтном секторе.

Хотя и Израиль, и вооруженные группировки Палестины объявили о прекращении огня, однако в Газе складывается далеко не оптимистичная ситуация, и осуществлению прекращения огня в секторе, как и раньше, препятствует множество факторов.

С позиции Израиля, проведение военной операции в секторе Газа было направлено на то, чтобы нанести повторный удар по ХАМАС и обеспечить собственную безопасность. Долгосрочной целью вооруженных организаций Палестины во главе с ХАМАС являлось то, чтобы прорвать израильскую блокаду сектора Газа и открыть КПП в Газе, а краткосрочной - добиться прекращения израильской военной операции в Газе и вывода израильских войск. Хотя Израиль уже начал частичный вывод войск из сектора, однако вопрос открытия КПП по-прежнему является загвоздкой на двусторонних мирных переговорах между Израилем и Палестиной.

Во время закрытия саммита в Шарм-эш-Шейхе египетский МИД сообщил, что конфликтующим сторонам уже были направлены приглашения провести 22 января в Каире косвенные переговоры для консультаций по вопросу конкретных мер осуществления египетской инициативы по прекращению огня. То, как будет развиваться ситуация в секторе Газа в последующем, по-прежнему остается под большим вопросом.

__________________________________

Грузины поддерживают Израиль ("The Jerusalem Post", Израиль)

Жестокий урок для Израиля ("The Washington Post", США)

На Ближний Восток обрушивается ураган ("The Washington Post", США)

Как решить 'палестинскую проблему' ("The Jerusalem Post", Израиль)

А. Глюксман: Газа - чрезмерный ответ? ("Le Monde", Франция)

* * * * * * * * * *

Михаил Касьянов: "Россия вошла в системный кризис" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Газовые Боги (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Судебный балаган или Эксперимент над действенностью российского права (Общественная палата читателей ИноСМИ)

'Газпром', как Ленин всех живей (Общественная палата читателей ИноСМИ)