Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Война в Газе: плюсы и минусы

Эта война станет испытанием для вступающего на пост президента США Барака Обамы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израиль и ХАМАС объявили о прекращении огня, однако в долгосрочной перспективе эта война окажет серьезное влияние на ситуацию на Ближнем Востоке. Она станет испытанием для вступающего на пост президента США Барака Обамы. Во-первых, как помочь Израилю ликвидировать 'беспорядок' в секторе Газы; во-вторых, каким образом восстанавливать отношения с исламским миром в соответствии с намеченными планами

Израиль и ХАМАС объявили о прекращении огня, однако в долгосрочной перспективе эта война окажет серьезное влияние на ситуацию на Ближнем Востоке.

Для нынешнего правительства Израиля развязывание этой войны имеет свои плюсы и минусы. Плюсы заключаются в том, что правящая партия 'Кадима' и Лейбористская партия, предприняв конкретные действия, доказали людям решимость и способность отстаивать безопасность, что в значительной степени изменило невыгодное положение правого крыла 'Ликуда', чтобы оно получило большее количество 'политических фишек' для победы на всеобщих выборах в феврале. Минусы заключаются не только в неполном подавлении способности ХАМАС совершать нападение на Израиль, но и в неловком положении политической власти ФАТХ во главе с Аббасом, который даже был обвинен в 'сообщничестве' с Израилем.

Война еще больше усугубила трения в арабском мире. Реакция "умеренных" стран как Египта, Саудовской Аравии, Иордании, довольно невнятная, а Катар, сохранявший тесные отношения с Израилем, объявил о замораживании дипломатических отношений с Израилем.

Эта война станет испытанием для вступающего на пост президента США Барака Обамы. Во-первых, как помочь Израилю ликвидировать 'беспорядок' в секторе Газы; во-вторых, каким образом восстанавливать отношения с исламским миром в соответствии с намеченными планами.

__________________________________

Мир с ХАМАС? Невозможно ("The International Herald Tribune", США)

Почему улыбается Ахмадинежад? ("Newsweek", США)

Трагедия ошибок ("The Financial Times", Великобритания)

Приоритеты новой администрации на Ближнем Востоке ("The Washington Post", США)

* * * * * * * * * *

Михаил Касьянов: "Россия вошла в системный кризис" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Газовые Боги (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Судебный балаган или Эксперимент над действенностью российского права (Общественная палата читателей ИноСМИ)

'Газпром', как Ленин всех живей (Общественная палата читателей ИноСМИ)