Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Джордж не позвонил'...

Уходящий президент США забыл о нас

'Джордж не позвонил'... picture
'Джордж не позвонил'... picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Квасьневский и Качиньский были готовы сделать для Буша все, рискуя даже испортить отношения Польши с важнейшими странами ЕС. Между тем Буш забыл даже о их существовании, когда прощался с лидерами не только России, Германии или Франции, но даже Дании или Греции

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель ursa, за что мы ей крайне признательны

____________________________________

'Квасьневский и Качиньский были готовы сделать для Буша все, рискуя даже испортить отношения Польши с важнейшими странами ЕС. Между тем Буш забыл даже о их существовании, когда прощался с лидерами не только России, Германии или Франции, но даже Дании или Греции', - пишет в горьком комментарии Цезарий Михальский.

Президент Буш перед уходом сделал много ритуальных телефонных звонков. Он попрощался с мировыми лидерами, которых считает своими личными друзьями или страны которых считает важными партнерами Америки. Он выразил им 'благодарность за доброжелательность, которой они одарили его' и управляемую им страну. Он позвонил не только лидерам мировых держав или политикам стран, соседствующих с США, но также в Данию, Грецию и т.п. Всего около двух десятков звонков.

Но в Польшу не позвонил; никому в Польше. Ни Квасьневскому или Миллеру, которые одарили его не только 'доброжелательностью', но также и тысячами польских солдат в Ираке. Ни одному из братьев Качиньских, которые одарили его безответной любовью и доверием. Ни министру Вашчиковскому, который помогал американцам, как мог, в их переговорах с польским правительством по ПРО. Не позвонил он и никому из нынешнего правительства Речи Посполитой, заключившего с американцами предварительный договор об установке ПРО, которая все-таки должна стать элементом обороны США на нашей территории.

Я по этому случаю не стану жечь звездно-полосатый флаг или бросать ботинком в сторону посольства США. Но трудно не заметить, что это горький урок, еще один холодный душ для всех последователей веры в то, что Польша должна стать для Америки вторым Израилем, второй Великобританией или второй Мексикой. Достаточно, чтобы мы блокировали европейскую интеграцию, затрудняя, таким образом, создание сильного политического субъекта, с которым США пришлось бы делиться властью над миром. Достаточно, чтобы мы прибегали на каждый свист из Вашингтона, и тогда мы станем американским авианосцем, со всеми преимуществами такой ситуации.

А вот и нет. Квасьневский бегал на каждый свист из Вашингтона, а Лех Качиньский до сих пор блокирует европейскую интеграцию, отказываясь ратифицировать Лиссабонский трактат, ведет антиевропейскую пропаганду, даже если ответственность за это сваливает потом на Яцека Курского. Таким образом, как Квасьневский, так и Качиньский, не только выполнили, но и перевыполнили наши обязательства перед США, заплатив за это позицией Польши в Европе. Между тем Буш даже не знает, что такие политики существуют. Он позвонил Путину, а не Леху Качиньскому, несмотря на то, что Лех Качиньский до сих пор верит, что Америка - это империя добра, а Россия - империя зла, как все мы верили в это в 80-е годы. И вот - Господь Бог прощается с Господином Люцифером теплым личным звонком, высоко над головами людей, верящих в то, что политику делают на языке Апокалипсиса св. Иоанна.

Так, может, игра в Евросоюз, игра в как можно более глубокую и как можно более скорую интеграцию и есть для Польши единственная геополитическая игра, к которой следует относиться серьезно? В лучшем случае, если команда Барака Обамы и Хиллари Клинтон, действительно, сможет возродить и усилить атлантическое единство Запада, польская игра в Европе не будет игрой против Америки. Но в двухсторонних отношениях с США, так же, как и в двухсторонних отношениях с Россией, без поддержки Брюсселя мы оказываемся не более реальны, чем привидение, чем мглистое облачко, через которое существа несколько более материальные пожимают друг другу руки и звонят по телефону.

Я пишу обо всем этом без тени 'антипольского' злорадства, но как урок нашим братьям-сарматам. Может, когда-нибудь Польша будет сильнее, может, когда-нибудь, вместо того, чтобы грызться между собой, мы станем лучше сотрудничать друг с другом, а мир это заметит. Но пока что мы находимся в национальном и политическом детском садике, так что лучше переждать это время в ЕС, который реален, в котором можно в безопасности учиться вести польскую политику, от которого мы получили хоть и запоздавший на полвека, но все-таки все еще Польше необходимый План Маршалла. Лучше это, чем делать свои первые политические шаги в этом одичавшем мире под защитой мифа привилегированных двухсторонних польско-американских отношений. Мифа лживого от начала до конца.

Может, когда-нибудь вспыхнет какая-нибудь новая холодная война, и Америке потребуется народ дармовых наемников на границе какой-нибудь новой империи зла, а может, даже за линией фронта - тогда мы снова увидим грандиозные американские теле-шоу в поддержку страдающей Польши, транслируемые на весь мир. Американский президент будет звонить предводителю польского подполья или посылать ему шифрованные e-mail. А мы выйдем на улицу с именем какого-нибудь следующего американского президента на устах. Но по такому будущему для Польши, Европы и мира я вовсе не тоскую. Так давайте пока что учиться жить в ЕС и воспринимать Америку как симпатичного, но все же заморского союзника. У которого в телефонной книжке, может, даже есть и Александр Квасьневский или Лех Качиньский, но на пятидесятом месте, а не на втором или хотя бы пятнадцатом.

___________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - ursa

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

_________________________________________

Поляки разочарованы кособоким альянсом ("The Financial Times", Великобритания)

Польша и США - самые лучшие партнеры ("Dziennik", Польша)

Павловский: Польша является клиентом США ("Dziennik", Польша)

Что мы дали/можем дать США? ("Salon24", Польша)

Через три-четыре месяца вся Америка начинала казаться зоопарком ("Salon24", Польша)

* * * * * * * * * * * * * * *

Михаил Касьянов: "Россия вошла в системный кризис" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Газовые Боги (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Судебный балаган или Эксперимент над действенностью российского права (Общественная палата читателей ИноСМИ)

'Газпром', как Ленин всех живей (Общественная палата читателей ИноСМИ)