Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шпион, который любит прессу

Представитель команды российских олигархов купил 75% британской ежедневной газеты Evening Standard

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Среди российский олигархов Александр Лебедев слывет человеком столь же своевольным, как и независимым, и уже поэтому считается 'экзотом'. Теперь он явно собирается поселиться в Лондоне. Если верить Sunday Express, там он уже возглавляет элитарный лондонский клуб "London-Spys" - армию бывших российских агентов-англофилов

В свою бытность агентом КГБ в Великобритании - так говорят - Александр Лебедев больше времени использовал для изучения финансовой и экономической системы Запада, чем для своего собственного задания - внешней разведки. Возможно поэтому в британской столице его называют в вариации к названию романа Джона Ле Карре (John le Carré) 'Шпион, который пришел с холода'.

Соответствует ли недавняя трансакция, совершенная Лебедевым, этому имиджу, должно подтвердиться только теперь. Владелец нескольких миллиардов, представитель команды российских олигархов, купил, как вчера стало известно, 75% британской ежедневной газеты Evening Standard. Газета сейчас несет убытки в размере несколько миллионов фунтов в год.

Правда, 48-летний Лебедев, по собственному признанию, не собирается с помощью приобретения газеты добиваться выгод, а лишь 'поддерживает независимые СМИ'. В качестве издателя-благотворителя Лебедев уже действует в России. В Москве вместе с Михаилом Горбачевым он издает критикующую правительство и не особенно доходную 'Новую газету'. В редакционный штаб газеты входили убитая в 2006 года журналистка Анна Политковская, также как и застреленная в понедельник в Москве журналистка Анастасия Бабурова.

Он не собирается вмешиваться в интересы редакции, объяснил Лебедев свое участие в издании газеты Evening Standard, он собирается заниматься исключительно финансами. До сих пор Лебедев в большинстве случаев имел успех в этой сфере. В России ему принадлежит Национальный резервный банк - один из немногих банков, который пережил финансовый кризис в России в 1998 году. Банк, в свою очередь, держит 30% акций самой крупной российской авиакомпании 'Аэрофлот', а также других компаний, обладателей 'голубых фишек' - авиастроительной корпорации 'Илюшин', Сбербанка, 'Газпрома'.

Среди российский олигархов Александр Лебедев слывет человеком столь же своевольным, как и независимым, и уже поэтому считается 'экзотом'. Выпускник уважаемого Московского государственного института международных отношений продолжил обучение в кузнице кадров российской внешней разведки, служил в российском Министерстве иностранных дел и, наконец, пять лет в качестве дипломата в российском посольстве в Лондоне. После завершения своей дипломатической карьеры он, будучи успешным предпринимателем, занялся бизнесом и по очереди был членом многих политических партий России, спектр которых простирается от крайнеправой, затем через прокремлевскую партию 'Единая Россия' до вновь образованной 'Справедливой России'. В конце сентября прошлого года Лебедев объявил, что собирается создать вместе с Михаилом Горбачевым Независимую демократическую партию России.

После того как он в конце 2008 года возвестил, что российское экономическое чудо вместе с финансовым кризисом подошло к концу, он теперь явно собирается поселиться в Лондоне. Если верить Sunday Express, там он уже возглавляет элитарный лондонский клуб "London-Spys" - армию бывших российских агентов-англофилов.

___________________________________

Разворот - лицом к шпиону ("The Financial Times", Великобритания)

Я из КГБ. Газетки почитываем? ("The Times", Великобритания)

Русские запасаются наличностью ("The Observer", Великобритания)

Лебедев и The Evening Standard ("The Financial Times", Великобритания)

Олигарх 'ущипнул' Путина - и остался безнаказанным ("The New York Times", США)

Шпион, который впитывал лондонскую жизнь вместе со своими товарищами по КГБ ("The Times", Великобритания)

Шпион, который стоит миллиард долларов ("The Times", Великобритания)

* * * * * * * * * *

Короткое замыкание рваного сознания (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Ленинские дни (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Валерия Новодворская: Не служат ли рабские спины фундаментом Кремлю? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Я обожаю русского слушателя (Общественная палата читателей ИноСМИ)