Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиянин задает новый 'Стандарт' для Лондона

Руки главного редактора дрожали, когда он сообщал сотрудникам, что газета, в которой он проработал 'лучшие годы жизни' продана

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немногие видели Пола Дэйкра таким. Славящегося своей воинственностью главного редактора Daily Mail и лондонской Evening Standard даже била легкая дрожь, когда он мрачно зачитывал по бумажке свою речь сотрудникам 'Стандарт', сообщая им, что газета со 181-летней историей продана за 1 фунт

Немногие видели Пола Дэйкра (Paul Dacre) таким. Славящегося своей воинственностью главного редактора Daily Mail и лондонской Evening Standard даже била легкая дрожь, когда он мрачно зачитывал по бумажке свою речь сотрудникам 'Стандарт', сообщая им, что газета со 181-летней историей продана за 1 фунт.

Номинальная сумма выглядела унизительно, особенно для издания, которое так гордится титулом 'самой качественной газеты Лондона', отделяющим 'Стандарт' от толпы низкопробных соперников. За эти деньги Александр Лебедев - его новый владелец - мог бы купить два вчерашних номера по 50 пенсов за каждый, но вместо этого он предпочел приобрести на свой фунт контрольный пакет акций газеты - 75,1 процента.

Вряд ли Дэйкра, бывшего редактора Evening Standard, утешало и то, что покупает его газету бывший агент КГБ, англофил, приохотившийся к британской прессе, работая в резидентуре при российском посольстве в Лондоне. Однако такова реальность - 'Стандарт' приносил годовые убытки в районе 20 миллионов фунтов и был на грани закрытия. Как сообщил вчера причастный к сделке источник, если бы г-н Лебедев не появился как рыцарь на белом коне, Daily Mail & General Trust, одно из самых успешных и эффективных газетных издательств Британии, вынуждено было бы прекратить выпуск газеты.

И вот вчера в 9:55 утра Дэйкр вошел в новостную редакцию 'Стандарта', расположенную на втором этаже Нортклифф-хауса, штаб-квартиры DMGT в Кенсингтоне, на западе Лондона, и начал свою печальную речь. 'Рука, в которой он держал лист бумаги, тряслась, - рассказывал один из журналистов, - он был очень расстроен. О времени, когда он редактировал газету, он отозвался, как о лучших годах своей жизни'.

Это был, сказал Дэйкр, 'грустный день' для компании. Он извинился перед сотрудниками за то, что информация о деталях сделки заранее просочилась в прессу, и поблагодарил за стойкость Веронику Уэдли (Veronica Wadley) редактировавшую газету последние семь лет. Уэдли, "железная леди" и известна своей нелюбовью к отгулам, но вчера она не появлялась на работе (впрочем, она действительно потеряла голос). Судя по всему, она скоро уйдет из 'Стандарта', возможно, на административную должность в Associated Newspapers .

Новым редактором единственной лондонской платной газеты, скорее всего, станет Джорди Грейг (Geordie Greig), бессменный редактор пишущего о жизни высшего общества журнала Tatler. Сейчас Associated Newspapers выглядит понуро - президент DMGT лорд Ротермер (Rothermere) даже сделал слезливое заявление, в котором говорилось, что компания 'очень горда' тем, что она владела Evening Standard, - зато команда Лебедева, наоборот, 'очень довольна'.

Грейг - близкий друг как российского олигарха, так и его 28-летнего сына Евгения, владельца ресторанов и заметной фигуры в лондонском обществе, тесно связанного со столичной индустрией моды. Евгений принимал участие в переговорах о покупке 'Стандарта'. Г-н Лебедев-старший уже является медиа-магнатом в России, где ему принадлежит крупный пакет акций московской либеральной 'Новой газеты'.: 'Мы поддерживаем свободную и независимую прессу и восхищаемся Evening Standard как образцовым изданием, с долгой традицией качественной журналистики и комментариев', - говорится в его заявлении

'Новая газета' - одно из немногих российских изданий, открыто критикующих Владимира Путина и политику правительства в области прав человека. Г-н Лебедев предложил за информацию, которая приведет к аресту убийцы специального корреспондента 'Новой' Анны Политковской награду в 1 миллион долларов. Вчера г-н Лебедев был в Москве, где старался ободрить сотрудников своего издания после убийства юриста газеты Станислава Маркелова, застреленного в понедельник на московской улице из пистолета с глушителем. Журналист-стажер 'Новой газеты' 25-летняя Анастасия Бабурова также была ранена в голову и вскоре умерла в больнице.

Впрочем, жизнь коллектива Evening Standard не столь опасна. Вчера они беспокоились, что отделение от высокоприбыльной DMGT негативно скажется на пенсиях и служебном транспорте. Однако вскоре беспокойство сменилось ощутимым облегчением. Как заметил один из журналистов: 'Не каждый день читаешь на сайте BBC, что твою газету продали агенту КГБ за 1 фунт'.

При Грейге, который собирается привести с собой новую команду управленцев, 'Стандарт' должен стать более современным по атмосфере и позитивным по тону, чтобы лучше отражать ритм и напряженность жизни в одном из самых важных городов мира. Однако, хотя у редактора Tatler хорошие связи в мире искусства - он личный друг Люсьена Фрейда (Lucian Freud), а Дж. К. Роулинг (J K Rowling) называет просто 'Джо', - начинал он как репортер, и будет делать упор на новостной блок.

Газетное подразделение DMGT Associated Newspapers сохранит 24,9 процента акций Evening Standard и будет обеспечивать печать, редакционные помещения и т.д. Подразумевается, что заботу о первоначальных инвестициях в издание согласился целиком взять на себя г-н Лебедев.

Associated отделила бесплатную газету London Lite, которая будет и дальше бороться с мердоковской thelondonpaper и конкурировать со 'Стандартом' за читателей. Пока неясно будет ли она продолжать копировать 'Стандарт' или превратится в дневной вариант также принадлежащей Associated Newspapers бесплатной утренней Metro, только с расширенной национальной перспективой и изданиями в других городах.

Игроки новой команды:

Джорди Грейгу 48 лет. До этого он десять лет с успехом редактировал принадлежащий издательству Condé Nast светский журнал Tatler. Он также с очаровательной легкостью организовывал в Лондоне благотворительные вечера с участием Михаила Горбачева, Джоан Роулинг, и, как он выразился в 2007-м в интервью The Independent, 'этих удивительных филантропов Лебедевых'. '[Они] - одно из немногих современных российских семейств, занимающихся филантропией и благотворительностью'. Грейг -опытный газетный журналист. Начинал свою карьеру в Kentish Mercury, позднее перешел в Daily Mail, редактор которого Пол Дэйкр, по его словам, 'научил меня, никогда не принимать 'нет' в качестве ответа'. Двенадцать лет проработал в The Sunday Times корреспондентом отдела искусств и редактором литературного отдела.

Евгений Лебедев - лондонский 'светский лев'. Встречается с актрисой Джоли Ричардсон (Joely Richardson). Напрямую причастен к покупке Evening Standard, в свои 28 лет, активно занимается ресторанным, отельным и издательским бизнесом, также имеет отношение к кино и индустрии моды. Называет себя 'предпринимателем и филантропом', вовлечен во множество благотворительных проектов, большинство из которых связано с известными именами. Как председатель Фонда Раисы Горбачевой, помогающего больным раком детям из России, провел немало блестящих приемов. Также поддерживает Фонд Элтона Джона по борьбе со СПИДом (Elton John Aids Foundation), Фонд Терренса Хиггинса (Terrence Higgins Trust) и инициативы Джоан Роулинг по борьбе с рассеянным склерозом. Специалист по истории искусства, известен как 'миллиардер-денди'.

__________________________________

Шпион, который любит прессу ("Berliner Zeitung", Германия)

Разворот - лицом к шпиону ("The Financial Times", Великобритания)

Я из КГБ. Газетки почитываем? ("The Times", Великобритания)

Лебедев и The Evening Standard ("The Financial Times", Великобритания)

Олигарх 'ущипнул' Путина - и остался безнаказанным ("The New York Times", США)

Из России с миллиардами ("The Times", Великобритания)

Шпион, который впитывал лондонскую жизнь вместе со своими товарищами по КГБ ("The Times", Великобритания)

Шпион, который стоит миллиард долларов ("The Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * *

Короткое замыкание рваного сознания (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Ленинские дни (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Валерия Новодворская: Не служат ли рабские спины фундаментом Кремлю? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Я обожаю русского слушателя (Общественная палата читателей ИноСМИ)