Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Александр Лебедев. Британия считает, что с ним можно работать

Дипломаты британского посольства уже не первый год обхаживают Лебедева, считая его либералом, с которым может работать Уайтхолл

Александр Лебедев. Британия считает, что с ним можно работать picture
Александр Лебедев. Британия считает, что с ним можно работать picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лебедев признает, что его прошлое разведчика (формально 'экономического атташе' в советском посольстве в Великобритании) у многих вызывает любопытство. Вместе с тем, он утверждает, что, хотя коммунистический режим был плох, он служил своей стране, как патриот, и, в любом случае, его работа состояла в анализе вырезок из газет.

Подходит ли Александр Лебедев, российский миллиардер и бывший офицер КГБ, на роль владельца влиятельной британской газеты?

На первый взгляд, имеются два очевидных возражения. Происхождение состояний многих российских олигархов является весьма темным. Кроме того, Лебедев работал в Британии в качестве сотрудника разведки страны, которая тогда считалась враждебной и до сих пор воспринимается с подозрением.

Лебедев против того, чтобы его называли олигархом, говоря, что он разбогател не на сомнительных приватизационных сделках 1990-х. Ему больше по душе определение 'начинающий политик' (emerging politician) - рискованное заявление в Москве Владимира Путина - и он единственный из сверхбогатых россиян, открыто критикующий Кремль.

Социальная ответственность является постоянной темой, фактором, объясняющим его масштабную благотворительную деятельность в России. Кроме того, он основной спонсор 'Новой газеты', журналисты которой рискуют своими жизнями, вскрывая факты коррупции и криминала в российском государстве.

Как он разбогател? Он воспользовался знанием международных рынков долговых обязательств после распада Советского Союза, основав в 1992 г. Русскую инвестиционно-финансовую компанию и работая консультантом западных компаний.

В 1995 г., на открытом, как он утверждает, тендере Лебедев купил Национальный резервный банк, находившийся в трудном положении, у прежних владельцев, среди которых был государственный энергетический гигант "Газпром". Теперь банк в входит в первую тридцатку России, а его Национальная резервная корпорация владеет 29 процентами государственной авиакомпании 'Аэрофлот' и акциями авиастроительных и энергетических компаний.

На его сайте утверждается, что Лебедев владеет 'значительными пакетами акций 'Газпрома', но сам он заявил The Times, что речь идет менее, чем об одном проценте. 'Они стоили сотни миллионов, когда капитализация "Газпрома" составляла 300 млрд. долларов, но не знаю, сколько они стоят сейчас'.

Лебедев признает, что его прошлое разведчика (формально 'экономического атташе' в советском посольстве в Великобритании) вызывает любопытство. Вместе с тем, он утверждает, что, хотя коммунистический режим был плох, он служил своей стране, как патриот, и, в любом случае, его работа состояла в анализе вырезок из газет.

Он говорит, что советская служба внешней разведки, как и все остальные, просто брала на работу умных людей, и тем самым отделяет эту сторону тайной полиции от той, в ведении которой находились лагеря.

По-видимому, у Британии нет претензий к бизнесмену-англофилу. Когда в 2006 г. Дэниел Крэйг дебютировал в роли Джеймса Бонда в фильме 'Казино Рояль', британское посольство пригласило Лебедева на московскую премьеру. Дипломаты посольства уже не первый год обхаживают Лебедева, считая его либералом, с которым может работать Уайтхолл.

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Короткое замыкание рваного сознания (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Ленинские дни (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Валерия Новодворская: Не служат ли рабские спины фундаментом Кремлю? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Я обожаю русского слушателя (Общественная палата читателей ИноСМИ)

________________________________

Бывший агент КГБ покупает британскую газету - почему же никто не ломает руки в ужасе? ("The Guardian", Великобритания)

Шпион, который любит прессу ("Berliner Zeitung", Германия)

Разворот - лицом к шпиону ("The Financial Times", Великобритания)