Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Затрещину на оба ваши дома!

Так отвратительно ссориться могут только два брата. Обычно после драки приходит отец, дает обоим по затрещине - и воцаряется мир. Но у России с Украиной нет такого батьки...

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Так отвратительно ссориться, с радостью показывая всему миру кровь из разбитого носа и разодранные рубахи, могут только два брата. Которые бьют особенно больно, потому что знают друг друга как облупленных, знают самую уязвимую точку - у самого такая же. Обычно после драки приходит отец, дает обоим по затрещине - и воцаряется мир. Но у России с Украиной нет такого батьки. Если, конечно, не считать белорусского...

В воскресенье ко мне приехал земляк, славный такой вуйко ('дядька' по-западноукраински) Мыкола, тот замечательный тип 'сельских философов', которых я обожала слушать, живя во Львове. Он водитель, время от времени бывает в Германии, и мои родные передают с ним маленькие подарки. Со мной дядька Мыкола говорит на вкуснейшем диалекте, по старой памяти считая меня 'своей', но так как мой муж украинского языка, и тем более 'западэнского', не понимает, он вежливо переходит на русский.

Перед встречей мы с мужем пообещали друг другу всячески уходить от темы 'газовой войны'. Спорить по этому поводу нам мирно не хотелось, тем более что в компании ожидался выходец из другого 'окопа'. Поэтому, когда до прихода Мыколы мужчины начали активно обсуждать переход футболиста Кака из итальянского 'Милана' в английский 'Манчестер Сити', я впервые в жизни обрадовалась футболу: вот она, тема застолья! Я усердно содействовала: изображала крайнюю заинтересованность, даже произнесла два раза 'надо же!' Мыкола включился в разговор с полоборота:

- 'Манчестер' предложил Берлускони 150 миллионов евро за него. Мужик будет получать 25 миллионов в год... 500 тысяч в неделю, - дядька почему-то посмотрел на свои заскорузлые ладони. Я вздохнула с облегчением. Но тут он произнес: - Ты только подумай, сколько газа можно купить за эти 150 миллионов...

Я обреченно махнула рукой и пошла делать кофе. Делала долго - в час по кофейной ложке. Из комнаты доносилось:

- Платить за газ нужно, а иначе это, как ни крути, воровство!

- А такие цены разве не воровство?! Вообще грабеж!

- На Балканах платят больше 400!

- Зато Беларусь и Армения платят 150 - 160!

- Но вы же в Европу стремитесь - вот и приучайтесь платить по-европейски! В Германии, думаешь, как? Можешь возмущаться счетом, но сначала его оплати, а потом уж судись, цивилизованно доказывай свою правоту и требуй возврата!..

- ...Да вы все беситесь, что Украина уже не ваша и живет хорошо!

- Только ваши почему-то в Москве на стройке ишачат!

- Вместо ваших алкашей! И деньги шлют семье!

- А России - кукиш налогов...

- А зачем вам наши налоги, если вы и так, сидя на трубе, обдираете Украину?

- Это кто еще сидит на трубе и вентилем шантажирует! Кто набил полные щеки запасов чужого? Потому и судиться боитесь!

- (Пауза. И уже горько.) А кто пойдет с вами судиться, если у нас паны который год дерутся, посады друг у друга отбирают...

- Как сказал ведущий в новостях, ваша Юля 'за ночь поменяла позицию'...

Я стояла на кухне и с тоской думала: господи, сколько лет прожила между двух любимых 'окопов' - русская на западной Украине, столько наблюдала эту 'стрельбу'! И все утешала себя: так отвратительно ссориться, с радостью показывая всему миру кровь из разбитого носа и разодранные рубахи, могут только два брата. Которые бьют особенно больно, потому что знают друг друга как облупленных, знают самую уязвимую точку - у самого такая же. Обычно после драки приходит отец, дает обоим по затрещине - и воцаряется мир. Но у России с Украиной нет такого батьки. Если, конечно, не считать белорусского... И все продолжается. Уже и в отдельных хатах живут, и поле поделили, и скотину - а все неймется, все на соседнее подворье заглядывают. Глаз зло щурят, успехи высмеивают, ошибками тешатся... Может, все-таки оттого, что жить друг без друга не могут? Когда же, наконец, оба поймут, что жить по соседству тоже можно? И даже дружно. Эх, хоть бы кризис, что ли, послужил им 'затрещиной'!.. Подхватив кофейник, я решительно направилась в комнату.

- Вот ты представь себе такую ситуацию, - доверительно обняв моего земляка, рассуждал другой гость, - Германия продала в Россию партию 'Мерседесов'. Россия заплатила за них. Украина согласилась на транспортировку через свою территорию. И вдруг, когда машины оказались уже в Украине, 'погранцы' вдруг заявили: 'Э-э, нет, у нас самих 'Мерсов' не хватает!' и бесплатно забрали себе. Они, мол, тоже собирались купить эти машины у Германии. Но в этом году ни договора не подписали - не, не пойдет, дорого! - ни денег не заплатили. Как ты думаешь, что сказала бы Россия на это Германии? Да ладно, пусть берут, мы себе еще купим? Плевать мы хотели на причины, сказали бы твои 'москали', разбирайтесь сами с Украиной, а наши оплаченные машины, будьте любезны, поставьте на углу Мясницкой и Кривоколенного переулка. А Германия что сказала бы Украине? Да ладно, берите наши 'Мерсы', что нам жалко, что ли, у нас их навалом? Или все же - эй, ты, поставь, где взял! мамка что, не учила чужое не трогать?..

- Так, хватит, надоело! - прервала я, расставляя чашки. - Сидите в Германии ('Ваша Германия платит 280 за тысячу кубов', - тихо добурчал Мыкола), а все о своем любимом. Давайте о чем-то более веселом. К примеру, о кризисе. Кризис бродит по Европе!

...Но это - заголовок уже следующей были.

__________________________________

Газовый спор может подтолкнуть Украину к Европе ("Index", Венгрия)

Стратегическое холуйство ("Газета 2000", Украина)

Украина провоцирует Россию без причины ("Christian Science Monitor", США)

Тупики великорусского сознания ("День", Украина)

На поле боя за европейский газ - сплошь тела проигравших ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * * *

Короткое замыкание рваного сознания (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Ленинские дни (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Валерия Новодворская: Не служат ли рабские спины фундаментом Кремлю? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Я обожаю русского слушателя (Общественная палата читателей ИноСМИ)