Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правозащитники требуют расследования преступлений

Как Москва, так и Тбилиси виноваты в применении кассетных бомб

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как Грузия, так и Россия нарушали во время войны права человека, без разбора применяя силу против гражданского населения. Наиболее серьезные претензии к грузинам относятся к первым дням войны, когда грузинская армия приближалась к столице Южной Осетии (ЮО) Цхинвалу и обстреливала его ракетами типа 'Град', которые, не будучи особо точным оружием, не делают разницы между военными и гражданскими целями. По словам HRW, как Москва, так и Тбилиси виноваты в применении кассетных бомб

Употребление силы, применение кассетных бомб и страдания населения - таковы печальные итоги августовской войны, подведенные неправительственной правозащитной организацией Human Rights Watch (HRW), базирующейся в США.

По словам директора регионального отдела организации по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер, после войны слишком много говорилось о том, кто именно начал конфликт.

Но, по ее словам, самое важное состоит в том, чтобы все виновные в совершении преступлений были привлечены к ответственности, а беженцы безбоязненно могли бы вернуться домой.

Применяли кассетные бомбы

Согласно резюме основательного рапорта HRW как Грузия, так и Россия нарушали во время войны права человека, без разбора применяя силу против гражданского населения.

Наиболее серьезные претензии к грузинам относятся к первым дням войны, когда грузинская армия приближалась к столице Южной Осетии (ЮО) Цхинвалу и обстреливала его ракетами типа 'Град', которые, не будучи особо точным оружием, не делают разницы между военными и гражданскими целями. По словам HRW, как Москва, так и Тбилиси виноваты в применении кассетных бомб.

В начале войны Москва утверждала, например, что грузины, бомбя Цхинвал, совершили акт геноцида, в результате чего погибло почти 2000 человек. Но уже практически сразу после окончания войны HRW сообщила, что это явно завышенная цифра.

В рапорте организация призывает Россию признать более поздние оценки, согласно которым число погибших составило от 162 до 400 человек. В военных преступлениях виноваты и власти ЮО, утверждает HRW, в защиту которых и выступили российские войска.

Наиболее серьезная критика в адрес России в рапорте связана с тем, что государство, оккупировавшее грузинские территории, оказалось неспособным предотвратить насилие, творимое силами ЮО в населенных грузинами деревнях. По данным рапорта, осетины систематически избивали, похищали, насиловали и убивали местное грузинское население.

Например, военные Южной Осетии, действовавшие порой совместно с российской армией, без каких-либо оснований задержали, по крайней мере, 159 грузин. Практически все задержанные подвергались унижениям и нечеловеческому обращению, по крайней мере, один задержанный был убит осетинами.

Во время пресс-конференции в Москве, посвященной опубликованию рапорта, представитель организации Анна Нейстат сообщила, что у российской армии был полный обзор того, что вытворяли вооруженные силы ЮО с грузинским населением. 'Думаю, что их это просто не беспокоило', - заметила Нейстат корреспонденту газеты New York Times.

В рапорте находит подтверждение утверждению грузинских властей, что 20 000 бежавших из ЮО грузин по-прежнему не могут вернуться к своим очагам.

Война длилась неделю

При составлении рапорта грузинские власти сотрудничали с HRW. Однако МО, МВД, МЧС и канцелярия президента РФ на запросы HRW не отвечали, сообщает New York Times.

В основу 200-страничного рапорта HRW легли более 460 интервью со свидетелями, жертвами и очевидцами событий. 'Война в ЮО длилась всего лишь одну неделю, но ее разорительные последствия будут ощущать еще несколько поколений гражданского населения', - заметила Денбер.

Вооруженный конфликт из-за ЮО, согласно рапорту HRW, начался 7 августа с атаки грузинских сил на Цхинвал и продолжался до 15 августа 2008 года.

Human Rights Watch

'Наблюдение за правами человека'

- Занимается защитой прав человека более чем в 70 странах мира

- Расследование геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности

- За безопасность мирных жителей в войне

_________________________________

Грузия идет маршем на Южную Осетию. 8 августа ("The Observer", Великобритания)

Россия в Грузии действовала разумно ("The Wall Street Journal", США)

Ожесточенные грузинские игры в поиски виновных ("The Wall Street Journal", США)

Южная Осетия - это игрушка, но в чьих руках - России или Грузии? ("New Statesman", Великобритания)

Южная Осетия@ИноTV: Преступление есть преступление - даже если его совершил союзник Запада ("BBC World", Великобритания)

* * * * * * * * * *

В.Ярузельский: "Польша не погибла" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Испытание тощими годами (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В.Новодворская: "Не каждому так везет, что он может сказать: я гражданин Израиля" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Orange-band и Жертва Диоксина (Общественная палата читателей ИноСМИ)