Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия, несостоятельное государство

Несостоятельность Грузии как государства показывает, что, когда мечта умирает, гибель ее мучительна.

Грузия, несостоятельное государство picture
Грузия, несостоятельное государство picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сколько Саакашвили сможет продержаться в условиях этого кризиса - серьезный вопрос, и им должна вплотную заняться новая администрация президента США Барака Обамы. Она также должна потребовать от Грузии проведения весной свободных парламентских выборов. Оппозиция становится сильнее, а ее молодые лидеры решительно настроены осуществить смену власти мирным путем и спасти Грузию от возвращения в темную эпоху правления в советском стиле.

Никогда не предполагал, что бывший битл сэр Пол Маккартни может быть экспертом по международным отношениям, но недавний эпизод заставил меня призадуматься. Летом он был с концертом на Украине, после чего должен был отправиться в Грузию, но тут началась война с Южной Осетией. Концерт был отменен. Вот какую версию событий предложил Маккартни: 'Я сразу подумал о теории заговора. [Сенатор Джон] Маккейн проигрывал президентские выборы, и кто-то сказал [президенту Грузии Михаилу Саакашвили]: 'Почему бы не спровоцировать Россию?'

Как нам известно, этот план имел самые неприятные последствия. Импульсивный Саакашвили вторгся в Южную Осетию, погибли сотни невинных людей, а территориальная целостность страны была потеряна навсегда. В те несколько напряженных августовских дней вся связь в стране была нарушена. Когда Россия направила свои танки на Тбилиси, я не мог связаться с матерью и двумя детьми.

Саакашвили показал себя одновременно дерзким и трусливым - перед интервью ВВС камера зафиксировала, как он жует галстук, беспомощно хлопая глазами. На следующий день все увидели, как он, окруженный дюжими телохранителями, прячется под танк.

Позже пиар-агентство, нанятое Саакашвили за большие деньги, изо всех сил пыталось раскрутить сюжет противостояния Давида Голиафу, маленькой смелой демократической страны российской военщине.

Но впервые пиар-кампания Саакашвили, проводившаяся при поддержке США, не удалась. Слишком много было свидетелей. Истина была очевидна. Потом, как сообщал Nouvel Observateur, Путин сказал президенту Франции Николя Саркози, что он хотел скинуть Саакашвили и повесить его за гениталии - и тут американские неоконсерваторы бросились на защиту Грузии.

Еще хуже то, что НАТО и Европейский Союз потеряли интерес к Грузии. Грузинская демократия оказалась несостоятельной. У Грузии нет свободных СМИ и независимой судебной системы. Зато страна преуспела в преследовании инакомыслящих, конфискации частной собственности у независимых бизнесменов и создании самой коррумпированной системы правления на Кавказе.

По данным Human Rights Watch, в грузинских тюрьмах сидят 86 политзаключенных. Недавний арест Арчила Бенидзе, который спонсировал Грузинскую Лейбористскую партию, самое сильное оппозиционное движение за справедливость, вызвал мощный резонанс в политических кругах. Бенидзе был приговорен к семи годам лишения свободы.

Потом пришло спасение: 4,5 миллиона долларов американских налогоплательщиков на восстановление и поддержку Грузии. Зная историю коррупции в Грузии, сложно рассчитывать на то, что эти деньги действительно дойдут до нуждающихся.

Грузины заслуживают лучшего будущего. Уровень безработицы составляет 68 процентов. Самые талантливые и перспективные покинули страну. Вступление в НАТО кажется теперь невозможным в силу международных военных преступлений Саакашвили, его горячего и непредсказуемого темперамента и презрения к демократическим идеалам, которые он когда-то так пылко поддерживал.

Многие задают мне один и тот же вопрос: что произошло с Грузией? Я смотрю на демонстрации перед зданием грузинского парламента, на тысячи людей, протестующих против авторитарного правления Саакашвили, и тоже удивляюсь: что же произошло с мечтой?

В последние недели ВВС и Human Rights Watch сообщали о том, что Соединенные Штаты вооружали и обучали грузинские войска, атаковавшие мирных жителей в спящем Цхинвале. 'Безрассудным' назвал грузинское правительство и британский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд, говоря о его военной операции, а Европейский Союз создал комиссию по расследованию действий Саакашвили и установлению фактов нарушения норм международного права.

В Тбилиси кабинет президента подвергается очередной перетряске. Несогласных с президентом выкидывают вон или вынуждают эмигрировать. Властные должности занимают крайне некомпетентные, но верные союзники Саакашвили, и под их пятой рушится правительственная инфраструктура.

Сколько Саакашвили сможет продержаться в условиях этого кризиса - серьезный вопрос, и им должна вплотную заняться новая администрация президента США Барака Обамы. Она также должна потребовать от Грузии проведения весной свободных парламентских выборов. Оппозиция становится сильнее, а ее молодые лидеры решительно настроены осуществить смену власти мирным путем и спасти Грузию от возвращения в темную эпоху правления в советском стиле.

У Грузии была мечта. Но человек, ворвавшийся в здание парламента осенью 2003 г., ослабил себя своим эгоизмом, гордыней и алчностью.

Несостоятельность Грузии как государства показывает, что, когда мечта умирает, гибель ее мучительна.

Цотне Бакурия - бывший депутат парламента Грузии, проживает в г. Александрия, Вирджиния

_______________________________

Цотне Бакурия: Фарс Саакашвили ("The National Interest", США)

После войны грузинский президент становится все более одиноким ("Publico", Португалия)

Полгода после войны. Грузия - уже другая ("The Guardian", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

В.Ярузельский: "Польша не погибла" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Испытание тощими годами (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В.Новодворская: "Не каждому так везет, что он может сказать: я гражданин Израиля" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Orange-band и Жертва Диоксина (Общественная палата читателей ИноСМИ)