Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ющенко обязуется соблюдать условия 'плохой' газовой сделки

Ющенко считает, что ни репутация Украины, ни отношения с ЕС в результате спора нисколько не пострадали

Ющенко обязуется соблюдать условия 'плохой' газовой сделки picture
Ющенко обязуется соблюдать условия 'плохой' газовой сделки picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выступая в Брюсселе, где во вторник он провел переговоры с лидерами Европейского Союза, Ющенко подверг резкой критике Путина, который во время газового кризиса заявил, что из-за разгула коррупции во властных структурах Украины переговорная стратегия Киева была беспорядочной, и это затруднило поиск решения.

Президент Украины Виктор Ющенко пообещал не нарушать заключенное на прошлой неделе с Россией соглашение, по которому были возобновлены поставки газа европейским компаниям и потребителям, несмотря на то, что лично он возражает против некоторых его условий.

'Скажу откровенно: Украина недовольна решениями, принятыми с целью урегулирования кризиса. Это плохая сделка, - заявил Ющенко в интервью Financial Times. - Но я хочу сказать твердо и четко - для нас это обязательство, которого мы не нарушим. Этот вопрос больше не должен вызывать головной боли у наших партнеров'.

Помощники Ющенко давали понять, что в ближайшие месяцы Украина может потребовать пересмотра соглашения, заключенного на прошлой неделе в Москве после переговоров премьер-министра России Владимира Путина с его украинской коллегой Юлией Тимошенко, главной соперницей Ющенко.

По условиям соглашения, в первые три месяца этого года Украина будет платить России по 360 долларов за 1000 кубометров газа. Это резкое повышение цены по отношению к прошлогодним 179,50 долларам, но на 20 процентов ниже так называемой 'рыночной цены' в 450 долларов.

Вместе с тем, платежи России Украине за транзит газа в остальные страны Европы останутся в этом году на прежнем уровне - 1,70 долларов за 1000 кубометров газа на 100 км.

Представители "Газпрома", гигантского российского газового концерна, утверждают, что в следующем году данный тариф составит около 2,5 долларов. Но Ющенко заявляет, что эта ставка слишком низка, поскольку Чехия и Словакия получают за транзит по 4 доллара, а Германия - до 6.

Он отвергает предположения о том, что его критика московской договоренности связана с желанием защитить RosUkrEnergo, зарегистрированную в Швейцарии компанию, которая действует в качестве посредника в российско-украинской торговле газом, но, согласно условиям нового соглашения, скорее всего, будет из нее исключена.

'Украинское государство и государственная газовая компания Украины не имеют никакого отношения к этим посредникам', заявил он, подчеркнув, что ни он, ни его политическая партия не связаны с RosUkrEnergo.

Выступая в Брюсселе, где во вторник он провел переговоры с лидерами Европейского Союза, Ющенко подверг резкой критике Путина, который во время газового кризиса заявил, что из-за разгула коррупции во властных структурах Украины переговорная стратегия Киева была беспорядочной, и это затруднило поиск решения.

'Российская коррупция больше по масштабам, чем где бы то ни было в Европе. Такие резкие заявления [об Украине] просто некорректны', - заявил он.

'Те мифы, которые сочиняет российское правительство или "Газпром", явно направлены на дискредитацию Украины как надежного партнера по транспортировке газа, а также получение политического контроля над газовой системой Украины', - добавил Ющенко.

Отвергая обвинения в том, что Украина тайно откачивала газ, предназначенный Россией только для других европейских получателей, Ющенко заявил: 'Украина никогда не крала, не крадет и не будет красть газ'.

Брюссель подверг жесткой критике и Россию и Украину за их действия в ходе спора, который привел к тому, что в разгар зимы были приостановлены поставки газа в страны ЕС. Но Ющенко считает, что ни репутация Украины, ни отношения с ЕС в результате спора нисколько не пострадали.

'Я бы даже сказал, что газовый кризис дал дополнительный импульс интеграции', - заявил он, выразив надежду на то, что до конца года ЕС и Украина подпишут соглашения о свободной торговле и общем воздушном пространстве.

'Нам нужно сделать немало выводов из этих прискорбных событий. Я, как гражданин Европы, заявляю, что у Европы должна быть общая политика по газу, единая газовая система с нормами и процедурами для поставщиков, транзитных стран и потребителей'.

_______________________________

Газовая война может реабилитировать Ющенко ("The Wall Street Journal", США)

Положить конец ежегодным газовым кризисам ("The Wall Street Journal", США)

Украинский артефакт: с...жиженный газ ("Киевский ТелеграфЪ", Украина)

Газовые войны ("Newsweek", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Кто пьет за здоровье тов. Сталина? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Ватерклозет-культура (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Экскурс в конспирологию (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В.Новодворская: "Европа и евреи" (Общественная палата читателей ИноСМИ)