Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские олигархи потеряли более 180 млрд фунтов стерлингов

"В глазах общества эти парни далеко не герои, поэтому особой жалости они не вызывают"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Таяние личных состояний российских олигархов, таких как Олег Дерипаска, Роман Абрамович и Алексей Мордашов, стало отражением 68-процентного падения индекса курсов акций на Московской межбанковской валютной бирже с момента майского пикового показателя...

Более 260 миллиардов долларов (182 миллиарда фунтов стерлингов) исчезло со счетов российских миллиардеров за последние восемь месяцев, когда кризис кредитования обесценил рубль и акции крупнейших российских промышленных компаний. Об этом сообщил один из ведущих в России частных банков.

Таяние личных состояний российских олигархов, таких как Олег Дерипаска, Роман Абрамович и Алексей Мордашов, стало отражением 68-процентного падения индекса курсов акций на Московской межбанковской валютной бирже с момента майского пикового показателя.

Председатель совета директоров банковской группы "Тройка Диалог" и бывший заместитель министра экономического развития России Андрей Шаронов сказал, что олигархи серьезно пострадали от невиданного сокращения размеров своих состояний. Выступая на одном из мероприятий в Давосе, он заявил, что лишь небольшой кучке магнатов, включая Михаила Прохорова, удалось избежать самых мощных ударов кризиса. Прохоров продал принадлежавшие ему 25 процентов акций "Норильского никеля" в апреле - незадолго до падения рынка.

Вчера значение индекса ММВБ составило 622 пункта, что существенно ниже рекордного показателя в 1944 пункта, зафиксированного 19 мая 2008 года.

Рубль за это же время упал примерно на 27 процентов. Шаронов в связи с этим сказал: "В глазах общества эти парни далеко не герои, поэтому особой жалости они не вызывают".

Мировой кризис кредитования, война с Грузией и падение цен на нефть заставили иностранных инвесторов в конце прошлого года вывести из России 74 миллиарда долларов.

Однако, по словам Шаронова, несмотря на отсутствие симпатий общества к российской элите бизнеса, страна сегодня сталкивается с мощнейшим экономическим кризисом, а растущая безработица грозит вылиться в этом году в общественные беспорядки.

"Такая ситуация является серьезнейшим вызовом для любого правительства, - сказал он, - настроение населения отнюдь не улучшается".

Комментарии Шаронова прозвучали в момент, когда российский премьер-министр Владимир Путин обращался с речью к участникам давосского форума.

Он сказал, что кризис затронул Россию "самым серьезным образом", но вместе с тем заявил, что накопленные в период рекордно высоких нефтяных цен резервы иностранной валюты создают определенную подушку безопасности. В настоящее время эти резервы составляют около 400 миллиардов долларов, хотя с августа, когда их сумма достигла рекорда в 598 миллиардов, запасы сократились почти на 200 миллиардов долларов.

По словам Шаронова, экономические трудности России могут усугубиться в связи с неудовлетворительным состоянием ее энергетического сектора.

Падение цен на сырую нефть подрывает процесс инвестирования средств в разработку российских нефтяных месторождений, что, в свою очередь, может негативно повлиять на объемы добычи, а следовательно, и на размеры налоговых поступлений.

Тем не менее, Шаронов выразил уверенность в том, что экономика России в долгосрочной перспективе будет успешно развиваться. Он сказал, что сегодня российские активы явно недооценены, а это со временем приведет к притоку свежих инвестиций. Кроме того, крупный внутренний рынок России также привлекателен для иностранных компаний, планирующих долгосрочные вложения.

__________________________________

Великая депрессия российских олигархов ("Le Figaro", Франция)

Осень олигархов ("Le Nouvel Observateur", Франция)

Сумерки олигархов ("The Guardian", Великобритания)

Эпохе царствования российских олигархов пришел конец ("The Globe And Mail", Канада)

Приказ Москвы: спасти олигархов ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * *

"Плавленый сырок" - это ваш Шендерович (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Заплечных дел мастера (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Почему войны в Европе будут?(Общественная палата читателей ИноСМИ)

Назад в ГДР (Общественная палата читателей ИноСМИ)