Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа должна держаться вместе

Отношение ЕС к России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 90-е годы США и Европа заблуждались, обращаясь с Россией с дружеским невниманием. Это была бы ошибка. Сейчас многие члены ЕС дискутируют о том, кто станет самым близким другом России в Европейском Союзе. Сила Европы во внешней политике - не ее выступление с призывом к многополярности, какой бы важной она ни была, а ее единство. Когда разразился грузинский кризис, европейцы договорились о единой позиции...

Один из важнейших вызовов во время нашего председательства в ЕС - новое Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС), которое нужно выторговать в процессе переговоров между Евросоюзом и Российской Федерации. Декорации для переговоров драматически изменились. Российская экономика теперь пребывает в существенно более плохом состоянии, чем экономика в странах ЕС. Резкое падение цен на нефть и газ ударило по российскому бюджету, и многолетний недостаток в инвестициях в энергетический сектор страны сейчас приводит к сокращению добычи, которое уже давно предсказывали экономисты.

До сих пор Россия меньше, чем Евросоюз, была заинтересована в заключении нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, так как на 2/3 российский экспорт в Евросоюз состоял из природных ископаемых, который приносил деньги и не подвергался при этом жесткому регулированию, которое налагает СПС. Но в виду резких изменений экономических условий теперь для национальных интересов России важно заверить международные рынки в том, что она является надежной страной для деловой активности, и для этого новое СПС стало бы идеальным сигналом.

Отдельные европейские страны и без заключения нового СПС могли бы посчитать необходимым еще больше стремиться к заключению двусторонних соглашений с Россией. Уже сейчас многие члены ЕС дискутируют о том, кто станет самым близким другом России в Европейском Союзе. Однако двусторонние соглашения, которые стали следствием подобной дискуссии, ложатся бременем на других членов ЕС и могли бы разбалансировать отношения внутри Евросоюза.

Сила Европы во внешней политике - не ее выступление с призывом к многополярности, какой бы важной она ни была, а ее единство. Когда разразился грузинский кризис, европейцы договорились о единой позиции. Задача Чешской Республики заключается в обеспечении этого единства, в то время как переговоры по СПС будут продвигаться вперед.

В 90-е гг. США и Европа заблуждались, обращаясь с Россией с дружеским невниманием. Это была бы ошибка, если бы Россия отреагировала сегодня аналогичным образом, пытаясь затянуть переговоры по СПС, в надежде, что, может быть, другой более удобный ей председатель ЕС однажды мог бы предложить более мягкие условия. Мы во время наших переговоров, как все председательствующие в ЕС страны, представляем общие интересы Европейского Союза.

Карел Шварценберг - министр иностранных дел Чешской Республики

_____________________________

Многие в ЕС соревновались, кто будет самым близким другом России ("Project Syndicate", США)

А.Рар: Будущее Европы нельзя строить против или без России ("Столица", Эстония)

Рассталась ли Россия с Западом? ("U.S.News", США)

ЕС и Россия должны вместе искать путь к спасению ("Le Figaro", Франция)

Шанс для ЕС ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Россия и Европа: кто кого ведет? ("Forbes", США)

Лучший способ вести дела с Россией ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * * *

"Плавленый сырок" - это ваш Шендерович (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Заплечных дел мастера (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Почему войны в Европе будут? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Назад в ГДР (Общественная палата читателей ИноСМИ)