Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев осуждает убийства активистов

"Когда молодых, умных и талантливых убивают на заре карьеры - это просто ужасно"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг Дмитрий Медведев осудил произошедшее девять дней назад убийство известного адвоката-правозащитника и журналистки, явно дистанцировавшись от обычной позиции Кремля по отношению к убийствам с политической окраской...

В четверг Дмитрий Медведев осудил произошедшее девять дней назад убийство известного адвоката-правозащитника и журналистки, явно дистанцировавшись от обычной позиции Кремля по отношению к убийствам с политической окраской.

Он встретился с редактором 'Новой газеты', в которой работали Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова, Дмитрием Муратовым и с ее совладельцем - бывшим лидером Советского Союза Михаилом Горбачевым. Это была первая демонстрация поддержки со стороны российского президента. Официально было заявлено, что он выразил сочувствие в связи со смертью г-на Маркелова и журналиста-стажера г-жи Бабуровой.

Журналистка и адвокат были застрелены среди бела дня на улице в центре Москвы. Убийство вызвало возмущение в среде активистов, опасающихся, что оно было направлено против тех, кто пытается открыто говорить о нарушениях прав человека.

'[Г-н Медведев] сказал, что мы все взрослые люди и понимаем, что ситуация сейчас непростая, но когда молодых, умных и талантливых убивают на заре карьеры - это просто ужасно, - сообщил г-н Муратов. - Мне показалось, что он говорил очень искренне. Он попросил меня передать слова сочувствия их семьям и коллегам'.

Эта встреча свидетельствует о том, что, возможно, г-н Медведев добивается большей независимости от своего предшественника Владимира Путина, который в настоящий момент как премьер-министр читает в Давосе мировой элите лекции о финансовом кризисе. После убийства в 2006 году журналистки и критика Кремля Анны Политковской, также работавшей в 'Новой газете', г-н Путин заявил только, что ее смерть принесла России больше вреда, чем ее работа.

Перед убийством г-н Маркелов пообещал опротестовать досрочное освобождение осужденного за убийство чеченской девушки российского полковника. Г-н Маркелов представлял интересы семьи убитой, а г-жа Бабурова освещала ход дела в газете.

______________________________________________

Российские журналисты рискуют жизнью ("Spiegel", Германия)

Кто убил этих российских журналистов? ("Forbes", США)

Российское стечение обстоятельств ("Salon24", Польша)

Кому нужна публичная казнь в центре Москвы? ("BBCRussian.com", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * *

"Плавленый сырок" - это ваш Шендерович (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Заплечных дел мастера (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Почему войны в Европе будут?(Общественная палата читателей ИноСМИ)

Назад в ГДР (Общественная палата читателей ИноСМИ)