Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый патриарх - Кирилл

Кирилл - это тот самый лидер, который сегодня нужен церкви

Новый патриарх - Кирилл picture
Новый патриарх - Кирилл picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Мы должны задаться вопросом, какой будет наша церковь в ближайшем будущем',- заявил вчера Кирилл. 'Нам нужен патриарх, который мог бы вести диалог не только с 'внешним' по отношению к церкви миром, но и внутри церкви,- заявил в интервью 'Речи Посполитой' дьякон Андрей Кураев. - 'Верхи' говорят на непонятном 'низам' языке, в церкви нет диалога. Сейчас самое время это изменить'...

В храме Христа Спасителя на Поместном соборе собрались 702 делегата: епископы, приходские священники, монашествующие и миряне из всех епархий РПЦ в России и за границей. Церемонии начались в полдень. И уже где-то в 22 часа по московскому времени были оглашены результаты выборов. Новым патриархом Московским и Всея Руси стал митрополит Кирилл, получивший при тайном голосовании делегатов 508 голосов. Его единственный соперник - митрополит Калужский и Боровский Климент - получил 169 голосов.

Кирилл с самого начала считался фаворитом. В воскресенье этот факт подтвердился на Архиерейском соборе, который выдвинул трех кандидатов на звание патриарха. На Архиерейском соборе Кирилл собрал больше всех голосов - его поддержали 97 епископов, притом что Климент снискал поддержку лишь 32. Митрополит Филарет, стоящий во главе Русской Православной церкви в Белоруссии, получил всего-навсего 16 голосов. Филарет воспользовался правом отзыва своей кандидатуры, призвав своих сторонников поддержать Кирилла.

Кирилл был фаворитом не только большинства верующих, но и Кремля. Однако, по мнению российского публициста Андрея Золотова, это вовсе не значит, что он во всем будет идти на поводу у власти. 'Он, как мало кто другой, знает представителей светской власти и по должности давно поддерживал с ними контакты,- отмечает Золотов. - Это не означает, однако, что Кремль будет диктовать ему, что делать. Это будет тесное соработничество на партнерских основах'.

'Мы должны задаться вопросом, какой будет наша церковь в ближайшем будущем',- заявил вчера Кирилл. 'Нам нужен патриарх, который мог бы вести диалог не только с 'внешним' по отношению к церкви миром, но и внутри церкви,- заявил в интервью 'Речи Посполитой' дьякон Андрей Кураев. - 'Верхи' говорят на непонятном 'низам' языке, в церкви нет диалога. Сейчас самое время это изменить'. С точки зрения Кураева, Кирилл - это тот самый лидер, который сегодня нужен церкви.

Кирилл родился в Ленинграде в 1946 году, в семье потомственных священников. Его светское имя - Владимир Гундяев. С малых лет он хотел быть священником, в школе так и не вступил ни в пионерскую, ни в комсомольскую организации. Еще подростком он сам зарабатывал себе на жизнь, принимая участие в геологических экспедициях, но вскоре предпочел научной карьере духовную семинарию. Там его карьера развивалась необычайно быстро. Еще во времена Леонида Брежнева, как молодой священник (ему было всего 25 лет) он стал представителем Русской православной церкви на Всемирном Совете Церквей в Женеве. Там он выполнял ответственные поручения, занимался экуменической деятельностью. Уже в 30-летнем возрасте он стал епископом, а в 1988 году стал архиепископом Смоленским и Калининградским, получив в 1991 году сан митрополита.

По природе своего высокого положения он имел контакты с политиками, людьми власти, имел широкие знакомства в России и за границей. 'Противники критикуют его именно за этот, как им кажется, космополитский медийный стиль,- поясняет 'Речи Посполитой' исполняющий обязанности главного редактора Russia Profile Дмитрий Бабич. - Его ругают за то, что он знает толк во французских винах и много путешествовал за свою жизнь. Да, новый патриарх часто выезжает за границу, комфортно чувствует себя перед телекамерой, охотно говорит с прессой. Он харизматичен и узнаваем'.

Радикальные противники часто распускали слухи о сотрудничестве митрополита Кирилла с КГБ, ему навешивали ярлык 'криптокатолика'. Но каким же митрополит будет патриархом?

'Патриарх Кирилл будет сильно отличаться от митрополита Кирилла. Он будет спокойнее, осторожнее,- говорит Кураев. 'Думаю, он продолжит курс на улучшение отношений с Ватиканом, но не будет спешить на встречу с папой римским, чтобы не дразнить оппонентов',- добавляет Золотов. Представитель Святого Престола в Ватикане Федерико Ломбардии вчера заявил, что Ватикан с удовлетворением воспринимает избрание Кирилла.

Перевод: Дмитрий Варнавин

______________________________________________

Встретится ли Папа с новым российским Патриархом? ("Time", США)

Кирилл - русский через край? ("Le Monde", Франция)

Модерновый Патриарх ("Сегодня", Украина)

Патриарх Кирилл покончит с самоизоляцией России? ("Tribune de Geneve", Швейцария)

Митрополит Кирилл, новый лидер Русской Православной церкви, может прекратить раскол с Римом ("The Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

И он ссылается на ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Вырвать жало империи (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Да пошли вы к черту!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Плавленый сырок" - это ваш Шендерович (Общественная палата читателей ИноСМИ)