Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вам в Лондоне слишком холодно? Да Вы что!

Почему в Великобритании не могут справиться с короткими морозами? Не то что в других странах

Вам в Лондоне слишком холодно? Да Вы что! picture
Вам в Лондоне слишком холодно? Да Вы что! picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британец в снегу - что может быть смешнее. В понедельник в Лондоне было минус 2 градуса. Сибиряки в такую погоду выходят загорать и играют в пляжный волейбол - а я еле-еле брел по Сити в полных воды ботинках и проклинал наших железнодорожников за то, что они, судя по всему, строят свои поезда из чего-то, что никак не выдерживает контакта со снегом. Наверно, из туалетной бумаги

Россия, Сибирь, Оймякон. Население - 800 с чем-то человек. Самый, наверное, холодный населенный пункт на Земле. Можно сказать, что оймяконцы в чем-то похожи на британцев. Они тоже закрывают школы, когда становится слишком холодно. Но для Оймякона 'слишком холодно' - это где-то минус 52 градуса по Цельсию.

Пару лет назад местная учительница говорила дрожащему корреспонденту Sky News о прекрасной погоде: 'Сегодня на улице очень тепло, и я отпущу детей играть. Если не сорок градусов - это нормально'.

Это интервью есть на YouTube. Так что если кому-то еще холодно, если жизнь кончена и все пропало - не поленитесь, найдите. Они там в Оймяконе знают, что такое холод. Нет, в Антарктиде, конечно, бывает и холоднее, но слишком уж мало найдется тех, кто может это подтвердить. А в Оймяконе вчера, например, было минус 47 градусов. По местным меркам - просто дети играют дома, и все.

Британец в снегу - что может быть смешнее. В понедельник в Лондоне было минус 2 градуса. Сибиряки в такую погоду выходят загорать и играют в пляжный волейбол - а я еле-еле брел по Сити в полных воды ботинках и проклинал наших железнодорожников за то, что они, судя по всему, строят свои поезда из чего-то, что никак не выдерживает контакта со снегом. Наверно, из туалетной бумаги. Или из бланманже.

В других странах, знаете ли, тоже есть поезда. И снег есть. Что же происходит там? Я специально позвонил в Сетевую железнодорожную компанию, чтобы передать им, что мне ответили в Швеции в пресс-офисе железных дорог. 'Да, читал в газетах о ваших проблемах. Много смеялся'.

Разве в Швеции таких проблем не бывает? 'Бывают, но очень редко. На самом деле, труднее всего работать как раз тогда, когда не слишком холодно - где-то минус 4 градуса'.

Ну еще бы, прямо жара. 'Именно так. Снег сначала тает, потом снова замерзает. Могут возникать проблемы с рельсами и токопроводами. В городах еще сложнее. Я бы сказал, что проблемы начинаются с сорока сантиметров снега.

40 сантиметров - это 16 дюймов. Когда я писал эту статью, в Великобритании было, по официальным данным, 15 сантиметров. Для Швеции - не проблема. Даже, оказывается, не пол-проблемы. И дело даже не в том, что шведы какие-нибудь супермены. В прошлом году в Аспене (штат Колорадо) за одну ночь выпало 30 сантиметров снега, один транспортник в отчаянии возопил: 'Ужас, катастрофа!'. Да, они остановили движение автобусов. На полчаса. Лондонские автобусы не ходят уже целый день. Так что домой после работы я, видимо, пойду пешком.

Не работает, естественно, и Хитроу. Ну и что, ведь аэропортов, работающих при температурах ниже, чем в Западном Лондоне, в мире ведь нету? Ага, как же. Мне рассказали, что самый холодный международный аэропорт в мире - имени Чингис-Хана в Улан-Баторе, Монголия. И работает он при температурах гораздо ниже, чем в Лондоне, шесть месяцев в году - и как-то работает. Вчера мне не удалось до них дозвониться, поэтому не знаю, есть у них там снег или нет. Но температура у них была минус 17. Кстати, в юаровском 'Квазулу-Наталь' в сентябре тоже шел снег. И они как-то не остановились и продолжали работать.

Ровно год назад судьба-злодейка решила поразить Иерусалим - народ проснулся, а на улице - 12 сантиметров белого. Закрылись школы. Закрылись даже суды. Люди бродили по улицам и изумленно озирались вокруг. И тем не менее, к обеду даже этот ближневосточный город сумел вывести на улицы сотню снежных бульдозеров. К концу дня они уже бережно складывали снег в грузовики и вывозили в пустыню - детишек порадовать.

Наверное, есть где-нибудь страна, где со снегом справляются даже хуже, чем мы. Только вот где? Где?

__________________________________________

Поездка в Сибирь даже летом не слишком способствует здравомыслию ("The Financial Times", Великобритания)

Вы думаете, у нас холодно? Побывайте в Якутске ("The International Herald Tribune", США)

Сибирская одиссея Николя Ванье ("TF-1", Франция)